Алюминиевый провод + медный = греется

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем серый шрек, 28 мар 2010.

1. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    А у вас плита разве не на отдельный провод посажена?
    rezonfor@yandex.ru, 27 апр 2010
  2. drozdovsev

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нагрев обычно происходит из-за неплотного контакта(слабо скручено) или большой нагрузки.Если нагрузку уменьшить не представляется возможным,нужно ставить колодку помощнее или скрутку пропаять.Можно также усилить скрутку зажимом(кусочек медной или алюминиевой трубки). Просунуть в трубку скрутку и расклепать.
    drozdovsev, 29 апр 2010
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Алюминий с медью запрещено скручивать. Так что речь о плохой скрутке, речь идти не может.
    rezonfor@yandex.ru, 30 апр 2010
  4. alvlan61 Ученик

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    В принципе, залуженый медный провод, скрученный с алюминевым, дружат длительное время даже в сырой среде без всяких соединителей, при условии плотной скрутки, т.е. чтобы был надежный контакт и сечение алюминиевого провода соответствовало нагрузке. Такое соединение работает в погребе уже более десяти лет. Изначально было как временный выход из положения, а затем как эксперимент. И более 15 лет работает соединение залуженных концов медного кабеля и обычного алюминиевого провода городской сети на вводе в частный дом. И в первом и во втором случае, за все время эксплуатации, отказов не отмечено,хотя во втором случае нагрузка,иногда,достигает 3,5 кВт.
    alvlan61, 11 май 2010
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну да, работает, но по принципу, пока пронесло
    rezonfor@yandex.ru, 11 май 2010
  6. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Рисковый вы человек, такие эксперименты проводить. Достаточно очевидно, что при, в принципе, небольшой нагрузке до 3,5 кВт, даже если не воспламенится ничего, то продуктов горения может запросто хватить на целую семью, там много и не надо. У меня коробка, которую ещё строители дома собирали более 30 лет назад, лет шесть назад внезапно (я ничего не трогал, нагрузка была обычной) задымилась – эффект был жуткий, хорошо, не спал я ещё. Так там была скрутка алюминий + алюминий…
    minitrader, 12 май 2010
  7. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    С этим автором согласен на все 100! медь с аллюминием- гальваническая пара, медь с оловом-свинцом дружат, аллюминий в оловом-свинцом- дружат однозначно! В данном-же конкретном случае контакт по аллюминию и припою (медь-аллюминий).
    shalko66, 13 май 2010
  8. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Все каменты по делу...только от Вас нет уточнений.
    1. Посчитайте нагрузку. По алюминию, если, не ошибаюсь - 4 ампера на квадрат. Скорее всего, сечение Вашего алюминия - 2,5 квадрата. Т.е. допустимая нагрузка = 2,5*4*220 = 2, 2 кВт. Посчитайте, что у Вас "висит" на этих проводах.
    2.Соединить алюминий и медь можно двумя способами: 1. через шайбы винтовым соединением; специальной колодкой. Стоит копейки, продается в электротоварах.
    3. И, все-таки, если позволяют условия и финансы - переделайте проводку. Не просто с заменой на медь, а трехпроводную проводку сделайте. Это называется "защитное зануление" В новых домах уже так и делают, а, вот в старых этого нет. Лично я "попал" на ремонт блока питания к компу, когда навернулся распредшкаф на доме. Жек отказал в возмещении ущерба потому как проводка была двухпроводная. Бодаться, конечно, можно, но в итоге выходит дороже. :)

И - пысы. Если, проводку Вам делают сторонние люди, не Вы сами - контролируйте их, однако! И, если, скручивают плоскогубцами медь и алюминь и, говорят, что так и надо - гоните их в шею. И, еще по шее не помешает. :)
    Котофеич, 6 июн 2010
  9. alinka16 Прохожий

На форуме с:
    12 фев 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Какое сечение медного провода нужно использовать для проводки в квартире ?
    alinka16, 12 фев 2011
  10. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Далеко не всегда есть возможность поменять проводку от щитка, особенно в старых домах. Конечно, это идеально, но жизнь, это не идеальная штуковина :)
    rezonfor@yandex.ru, 4 мар 2011
  11. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Это почему же? Просто проблема в пломбе на счетчике и многие не хотят тратить время на беготню по энергоснабжающим организациям. Вот и остаются куски провода от счетчика до нормальной проводки.
    tool70, 4 мар 2011
  12. Neurotechnic

На форуме с:
    5 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот, у меня аналогичная ситуация. Попался горе электрик, хотя советовали как хорошего спеца.
    В общем заменил алюминий на медь от щитка и в квартирном коридоре. На замену проводов в других комнатах я пока не готов. Он сделал обычные скрутки (хотя изначально про клеммники что то упоминал). Вчера заметили, что входящая распредкоробка теплая (ощутимо теплая), раскрыл - там на скрутках и изолента чуть поплавленная. Нагрузка у меня не увеличивалась, и на алюминии проблем не было. Просто он в ужастном состоянии был. Так что я так понимаю вся проблема в скрутке? Полностью раздолбать всю квартиру я не могу, что бы провода поменять - хотелось бы это постепенно делать.

Я так понимаю, что в данном случае самый оптимальный вариант это заменить скрутки на стальные клеммники?
    Neurotechnic, 5 июн 2011
  13. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Автор не указал сечение алюминиего ( да и медного тоже) провода,а вы уже делаете выводы о непригодности алюминевых проводов.
    mik1306, 18 мар 2012
    fayaaaa нравится это.
  14. zeleny61973 Новичок

На форуме с:
    29 апр 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Наверное что бы не рисковать вам надо сменить всю проводку в квартире. Мы недавно меняли полностью все основные жилы в доме там алюминий везде. На время решит проблему распределительную коробку.
    zeleny61973, 29 апр 2012
  15. temptemp Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Светильники и электрика
    1. Нельзя соединять медь с алюминием скруткой или пружинным клемником.
    2. Соединять алюминий вообще с чем-бы то ни было можно только винтовым зажимом.
    По стандартам электофурнитура в РФ должна быть оборудована ВИНТОВЫМИ соединениями. Почему? Да потому что полным-полно ещё у нас алюминиевых проводов в жилищах граждан...
    3. Смотрите мощность нагрузки и сечение "люминия": если проводка 1.5 мм2 - больше 2кВт нельзя, если 2.5 мм2 - то до 3кВт.
    temptemp, 12 май 2012
  16. German3287 Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    До боли знакомая ситуация, проводка под штукатуркой будь то алюминиевая или медная будет в любом случае покрываться оксидной пленкой. В местах соединения проводов обычно используются распределительные коробки, это предусмотрено Правилами и ГОСТами. Соединительные коробки обеспечивают безопасность от возгорания в местах соединения, кроме того при соединении медного провода с алюминиевым нужно использовать болтовое соединение: Болт+шайба+медный провод+шайба+алюминиевый провод+шайба+гайка. Такое соединение никогда не нагреется если использовать оцинкованные болты,шайбы и гайки. Соединительную коробку необходимо выбрать такой величины, что бы в нее без труда поместили все болтовые соединения.
    German3287, 22 мар 2013
  17. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Конечно дело не в соединении а диаметре провода и нагрузке я советую поставить распределительную коробку и дополнительно провести провода снять нагрузку с провода из алюминия.
    xranitel, 22 мар 2013
  18. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Эко завернул.
    Алюминий с медью?