Алюминиевый кабель сечением 10мм2.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Ирина19071978, 10 ноя 2012.

1. Ирина19071978 Прохожий

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Кто подскажет!!! Подойдет ли алюминиевый кабель сечением 10мм2 для подвода в дом от счетчика на столбе???
    Ирина19071978, 10 ноя 2012
    marita75 нравится это.
  2. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Это зависит от того сколько у вас киловат в доме. А вообще лучше медный использовать, он понадежнее.
    valikdnepr, 11 ноя 2012
  3. crazyromaha Ученик

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    71
    Медь окисляется очень, тому и будет менее надежной, а сечение кабеля 10мм достаточно, главное надежная гидроизоляция кабеля.
    crazyromaha, 11 ноя 2012
  4. marita75 Интерн

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    183
    Лучше использовать СИП2х16, у него имеется тросик, что значительно упростит натяжку провода от столба до дома. Сразу нужно покупать переход с СИПа на медный материал и сетевые зажимы для примыкания к магистральной линии.
    marita75, 12 ноя 2012
  5. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Стандартное сечение, которое используют для вводных кабелей в дом, составляет 6мм2. В Вашем случае 10мм2 будет достаточно. Главным условием является двойная изоляция вводного кабеля. Материал особой роли не играет, если не учитывать большую проводимость меди, по отношению к алюминию.
    poceidon, 13 ноя 2012
  6. trek Подмастерье

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Для ввода в дом следует использовать провода и кабели следующего сечения - по алюминию не менее 16 мм2, по меди не менее 10 мм2.
    Извините на обоснование просто нет времени, да и не думаю, что это интересно.
    Ну а если кого интересует из чего исхожу пишите, отвечу.
    trek, 14 ноя 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Естественно интересует. Согласно каким нормативным актам и тд. И какие исключения .
    ecosensor, 14 ноя 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну у меня вот такая информация. Так что все относительно.
    ecosensor, 14 ноя 2012
  9. trek Подмастерье

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Спасибо за проявленный интерес, попробую коротко обосновать почему я рекомендую сечения не менее 10мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию.
    В заданном вопросе речь о вводе в дом от воздушной линии электропередачи, если я все правильно понял.
    В основном у нас для электроснабжения применяется система TN-C (от трансформатора с глухозаземленной нейтралью в линию три фазных провода и "ноль" или PEN-проводник, несущий функции рабочего ноля(N) и защитного проводника(PE)), а вот внутренняя проводка жилых домов или уже переделана в TN-S (которую часто называют трехпроводной или "евро" с разделенными рабочим(N) и защитным(PE) проводниками), или же в недалеком будущем у хозяина возникнет необходимость реконструкции.
    Так вот, для перехода с TN-C на TN-S, т.е. , что бы прийти к системе TN-C-S нам необходимо соблюсти требования ПУЭ пункта 7.1.45
    Отсюда и выбор сечения проводников.
    В остальном, если вышесказанное не относится к конкретному случаю, исходите из таблиц ПУЭ с данными по длительно допустимым токам.
    Однако не стоит забывать и о падении напряжения в проводах и кабелях. Применение для ввода проводников с меньшими сечениями, чем те которые я рекомендовал, как правило приводит к тому, что как бы правильно вы не рассчитали и не выполнили внутреннюю проводку, вам не удастся избежать таких неприятных моментов, как например "пригасание" ламп освещения при включении электрочайника.
    trek, 14 ноя 2012
    penguiner нравится это.
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну тут понятно, как бы в общих чертах. Но, не зная расстояния от источника к дому, нельзя утверждать однозначно что либо. Одно дело 2 метра, а второе -22. Вобщем, без автора этой темы, любое обсуждение превращается в ничто. По этому, если Вам нечего добавить по сути, закроем лавочку, а то флуд разгребать не охота. Так то все ясно, даже не знаю, что тут обсуждать... Разве ради интереса, но мне оно не очень интересно., главное - решили проблему.
    ecosensor, 14 ноя 2012

Поделиться этой страницей