Актинидия

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 22 фев 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    actinidia.jpg

Актинидия достаточно теневыносливое растение, но в сильной тени чувствует себя плохо.
    Некоторые сорта на солнце приобретают яркую пестроту с белыми, красными и розовыми пятнами.
    Лучше всего растет в легкой тени.
    Плохо переносит сухость воздуха и почвы.
    Поэтому в жаркие дни утром и вечером ее следует опрыскивать.
    Для посадки подходят саженцы в возрасте до четырех лет.
    Располагают саженцы на расстоянии не менее 1,5-2 м один от другого.
    Нельзя сажать актинидию вблизи высоких деревьев, особенно возле яблони, но моя рядом с туями чувствует себя прекрасно.
    Глубина посадочной ямы - 50-60 см. На дно укладывают дренаж (камни, гальку, битый кирпич) и насыпают плодородную землю в смеси с перегноем и минеральными удобрениями (ведро перегноя или компоста, 100-200 г суперфосфата, 30 г калийных удобрений, 20 г аммиачной селитры или сульфата аммония).
    В почву, где растет актинидия, нельзя вносить известь.
    В процессе роста культуры не рекомендуется перекапывать приствольный круг, допускается лишь мелкое рыхление, - я мульчирую опилками или перемолотыми ветками.
    Лианам актинидии нужны долговечные опоры (шпалеры, лесенки) высотой 2-2,5 м. С опоры растения не снимают.
    BLUMENMADCHEN, 22 фев 2012
    Liliya13 и natasha77 нравится это.
  2. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт размножения актинидии, как правильно это делается. Я лично уже два года пытался прикапывать побеги для укоренения, но ничего хорошего с этого не вышло, побег просто засыхает до места изгиба.
    olekman, 17 июн 2010
  3. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Когда-то по неопытности посадили актинидию рядом с домом. Получилось так, что лианы начали плестись на дом, на крышу, попутно оплели старую шелковицу, благополучно ее уничтожив. Все лианы я удалила, чтобы избежать разрушения дома. Корень остался живой. Растение все-таки жалко, так как его пересадить уже невозможно. Думаю поставить рядом железобетонные столбы, по квадрату, и пустить по ним виться лианы, чтобы они со временем образовали живую зеленую беседку. Только вот опасаюсь, что сильное растение может выдернуть эти столбы из земли вместе с фундаментом. Если кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста, помогите.
    tanushik_u, 1 июл 2011
    Svetlanna нравится это.
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Какая интересная тема осталась незамеченной!
    Вряд ли актинидия подорвет столбы, особенно, если Вы их хорошо установите.
    Столь сильную лиану все-таки нужно держать " в узде", направляя и обрезая.
    У меня актинидия тоже ползет по сваренной арматуре, которая забетонирована на штык лопаты. Все нормально.
    У меня растет и мужской, и женский экземпляр, поэтому еще и лакомимся плодами.
    BLUMENMADCHEN, 30 сен 2011
    Svetlanna нравится это.
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    кстати, реальное замечание!;)
    а если по существу, то во-первых, о каком регионе идет речь?
    во-вторых, если регион - не южнее средней полосы, то вряд ли актинидия в принципе будет плодоносить! (хотя ее ягодки - вкусные!;))
    ну и наконец, в вашем случае, в качестве "загородки" разумнее всего сажать действительно "лазающие" растения, но только - не плодоносящие! :)eek:знаете, сколько от их плодов грязи?!:mad:)
    YA_HELEN, 1 окт 2011
  6. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Вообще то, в школе нас учили, что все растения растут в основном на "кончике роста". Тоесть, актинидии будут расти и реальную угрозу представляют только молодые побеги. Я не думаю, что это растение способно вырвать забетонированные столбы. А вот между собой их нужно хорошо соединить (каркас), потому что "смять" само строение - вполне может.
    Гриша, 3 окт 2011
  7. Svetlanna Ученик

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Зеленая беседка - это всегда здорово. Конечно, требуется уход, как и за всяким другим растением. Установите прочный каркас, удаляйте ненужные побеги. А как хорошо сидеть под таким навесом летом! Включите свою фантазию и не бойтесь экспериментировать. Ваш дом будет выглядеть совсем по-другому. А насчет грязи от плодов скажу: осенью все листья опадают. Так что теперь - срубить все деревья, чтобы не было грязи?
    Svetlanna, 8 окт 2011
  8. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    YA_HELEN, насколько я знаю, в нашей стране актинидия растет только в Приморье))) Вообще это таежный дикорос.

Спасибо всем большое за советы!
    tanushik_u, 2 ноя 2011
  9. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Недавно переехал на Южный берег Крыма в частный сектор. Имею во дворе небольшой садик. Узнал, что здесь оказывается местные жители каким то образом выращивают киви (чему был весьма удивлен). Очень интересно узнать о выращивании и уходе за этим растением побольше. Киви обожает вся моя семья, к тому же он очень богат витаминами, поэтому хочу посадить его на своем приусадебном участке. Если кто знает, подскажите пожалуйста!
    kimmeriets, 16 фев 2012
    nabster775 нравится это.
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А что удивительного?
    У нас в Киевской области тоже растет и плодоносит. Правда отличается от привычного нам размером, но по вкусовым качествам очень похоже.
    Растение называется Актинидия Коломикта.
    Отправляетесь в садоводческий центр и приобретаете подходящий к вашему климату вид этого растения.
    Обязательно проконсультируйтесь с продавцом. Надо приобретать два растения,вое время - мальчика и девочку, - чтобы плодоносили.
    И не забудьте о главных вредителях, - кошках! Надо защищать первое время сеткой.
    BLUMENMADCHEN, 16 фев 2012
  11. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Если Вы живёте на Южном берегу Крыма, то с выращиванием киви особых проблем не должно быть. Вырастить киви можно из семян, купив спелый фрукт в магазине. Вынув семена из фрукта их желательно очистить от мякоти и просушить разложив на туалетной бумаге. На счет морозов не волнуйтесь, это растение переносит заморозки до -15 градусов. Хотя, конечно, нелишним будет на зиму киви пригнуть к земле и укрыть сосновыми ветками, или чем-то вроде этого.
    Aldr, 18 фев 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Зачем такие сложности?
    Несколько лет придется ждать, чтобы определить пол растения, затем докупать(прививать) нужного партнера, дабы дождаться плодов.
    Укрывать на зиму? Разве что в первые годы. Вы видели эти лианы?
    И как Вы себе представляете процесс снимания и прикапывания 7-10 метровых сложносплетенных лиан?
    Актинидия более всего страдает от поздних весенних заморозков и ветров.
    Повторюсь, что я веду речь не о комнатных лианах, выращенных из семян.
    Отправляйтесь в садоводческий центр и приобретайте нормальные саженцы.
    BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012
  13. nabster775

На форуме с:
    20 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Никогда не знал что киви может выерживать такие отрицательные температуры.А насчет ее выращивания в крыму я узнал посетив пос.Песчаное .Это далеко не юг .Это запад Крыма Но в этом поселке чуть ли не на каджом участке жители выращтвали киви.Правда они выходили немного жестковатыми , но вполне съедобными.
    nabster775, 20 фев 2012
  14. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Вы по моему мнению хорошо его укрыли на зиму, он должен перенести ваши морозы, некоторые при утепление используют камыш, а листья в мешках должны быть еще теплее. Не плохо было бы, если еще какой либо старой материей обмотать их.
    ulug, 20 фев 2012
  15. Kolomin Ученик

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Я тоже пытался 2 года подряд сажать актинидию. Сажал даже по 3 саженца - посередине мальчик) Брал 2 сорта, но всё равно усыхала, либо весной не отходила. И ещё вопрос - мне сказали, что можно сажать под деревьями, в полутени. Или надо всё-таки на солнце? может в этом ошибка?
    Kolomin, 22 фев 2012
  16. Kolomin Ученик

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    спасибо)))
    Kolomin, 28 фев 2012
  17. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    В конце лета был в гостях у друзей на юге и мне показали как по соседству с их дачей выращивают киви. На вкус ничем не отличаются от привозных и наверно гораздо чище магазинных. Неподалеку видел уже чуть-ли не плантацию. Молодые растения обвивались по опорам как вьюнки. Смотрел в сети, но не смог найти северную границу выращивания. Кроме этого не нашёл и подробности выращивания этого "крыжовника".
    Если получится выращивать, то неплохой доход можно получать с такого хозяйства.
    filant, 30 окт 2012
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    я как то и не замарачивался, но покупают часто в магазине. Выводы - вполне рентабельно.
    ecosensor, 30 окт 2012
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У нас, в Киевской области, вполне себе растет нормально. Конечно, это не те привычные плоды, а действительно больше похожи на крыжовник. Хотя Актинидия Коломикта у нас больше как декоративное растение используется в ландшафте, что не мешает лакомиться плодами.
    BLUMENMADCHEN, 31 окт 2012
  20. Bock Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Если вы живете в средней полосе России или в Украине, то выращивать эти плоды можно без особого труда. Единственное нужно знать, что киви любит много тепла, света, влажности, воздуха и обязательно хороший полив.
    Bock, 31 окт 2012

Поделиться этой страницей