акрил или металопластик?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Степыч, 6 июн 2008.

1. Степыч Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    товарищ попросил узнать мнение профессионалов. строит дачу, будет делать разводку водоснабжения. чем лучше сделать акриловыми трубами или металопластиком? акрил подешевле выходит и нет такого количества переходников на резьбе, все сразу сварное. но ни разу не использовал акриловые трубы, поэтому в сомнении.
    я ему советую акриловые.
    Степыч, 6 июн 2008
  2. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Существуют полипропиленовые и металлопластиковые трубы. Акриловые трубы, при разводке водоснабжения, не используются. Я бы посоветовал полипропилен. Полипропиленовые трубы более надежны. При их монтаже используется пайка, при монтаже металлопластиковых труб пользуются только ключами для скручивания.
    poceidon, 28 авг 2011
  3. elephant Новичок

На форуме с:
    14 июл 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Я тоже советую использовать полипропилен. Полипропилен обойдется вам чуть дешевле, ровные белые трубы, выглядят гораздо приятнее для глаз, в случае если часть труб открыта. Металлопластиковые трубы, получаются немного кривоваты, их необходимо или утопить в стену либо закрыть коробом. Металлопластик по своим характеристикам считается лучше полипропилена, но только если соединения выполнены на прессфитингах, резьбовые соединения со временем могут давать течь. Утапливать металлопластиковые трубы на прессфитингах в пол или стены гораздо удобнее - они не намного больше в диаметре, чем сама труба. Надежность одинаково высока как у труб из полипропилена, так и металлопластика, их хватит на всю жизнь.
    Удачи вам.
    elephant, 28 авг 2011
  4. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Никаких сомнений и быть не должно, только полипропиленовыми трубами надо разводить! Они намного дешевле, особенно фитинги( уголки, тройники и т.п. вобще копейки стоят), да и паять их совсем не трудно, получается у всех с первого раза и, главное, быстро и надёжно. Паяльник можно взять напрокат в том же магазине, где продают трубы и фитинги, стоит прокат обычно 100 рублей в сутки (по крайней мере, у нас в Краснодаре).
    and64rei, 29 авг 2011
  5. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Абсолютно согласен с предыдущими комментаторами. Только акриловые трубы. Может быть они и менее долговечнее в долгосрочной перспективе, но я думаю, на ваш век хватит :) Зато дешевле по всем параметрам, надежнее соединения.
    andddroid, 29 авг 2011

Поделиться этой страницей