Аккумуляторы со средним выводом к шуруповерту

Тема в разделе 'Батареи и зарядные устройства', создана пользователем vadzz, 8 авг 2008.

1. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Хочу узнать - это что за аккумуляторы такие. Встретился мне на днях такой от шуруповерта. Так посправшивал у товарищей - они говорят что такие аккумуляторы намного лучше заряжаются и держат заряд дольше (хотя какая зависимость - не пойму). И зарядка такая солидная у него! Может кто чего знает?
    vadzz, 8 авг 2008
  2. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Это - литий-ионный аккумулятор. По третьему выводу идёт цифровая информация от внутреннего процессора об уровне заряда для процессоров в инструменте и в зарядном устройстве. Применить возможно только с зарядным устройством и с инструментом, предназначенным для применения таких аккумуляторов.
    Аккумуляторы очень хорошие - с повышенной ёмкостью, быстро заряжаемые, без "эффекта памяти", то есть сохраняют полную ёмкость весь срок службы, который тоже значительно больше, чем у стандартных никель-кадмиевых аккумуляторов.
    pinki, 10 авг 2008
  3. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Ничего себе, я даже не знал об этом (точнее не попадались такие аккумуляторы). То-то я смотрю по цене они кусаются. Вскрывали вообще такие аккумуляторы? Интересует какой контроллер стоит там?
    vadzz, 12 авг 2008
  4. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Посмотрите обязательно дату изготовления литий-ионного аккумулятора. Снижение их ёмкости начинается по истечении года со дня изготовления. Причём неважно, работал ли аккумулятор или просто где то лежал без дела. Производители как-то об этом умалчивают. В идеале аккумулятор должен использоваться сразу после изготовления.
    Quarx, 13 авг 2008
  5. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Литий - ионные аккумуляторы для инструмента подкупают своей емкостью - именно это и является главным преимуществом данных аккумуляторов. Дополнительный контакт как уже говорили нужен для внутреннего контроллера, который следит:
    1. Ограничивает максимальное напряжение элементе аккумулятора во время заряда
    2. Защищает элемент от слишком низкого падения напряжения при разряде.
    Кроме того, он ограничивает ток заряда, разряда.
    Вот такой навороченный аккумулятор.
    vsit, 27 авг 2008
  6. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    А вот интересно, кто на каких моделях инструмента видел такие аккумуляторы. Кто что может сказать о них, в смысле как в работе, долговечность ну и прочие характеристики!
    vadzz, 27 авг 2008
  7. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Этот тип аккумуляторов используется фирмой " МАКИТА ", для своих инструментов, совместно с технологией MAKSTAR. Данная технология позволяет улучшить процесс зарядки такого аккумулятора.
    Да наверняка и другие фирмы применяют литий- ионные аккумуляторы, это же новый шаг в аккумуляторах.

Вложения:

• makstar.jpg
      makstar.jpg
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      914
    vsit, 1 сен 2008
  8. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Безусловно, хорошая вещь. Правда, из-за этого контроллера проблематичнее перепаковка (см.http://forum.promtrest.ru/viewthread/434/). Но все равно делается при необходимости (как и кассеты для ноутбуков, где контроллеры еще хитрее).
    mba1, 5 сен 2008
  9. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    По-моему, такие технологии, используются не только в электроинструменте, а и в мобильных телефонах. Там тоже аккумуляторная батарея имеет не 2, а 3 вывода. Вообще, литиевые аккумуляторы считаются более долговечными, чем кислотные, а соответственно, дороже стоят.
    Pavel220v, 28 сен 2008
  10. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Вот я не знаю почему они так дороги! По срокам их работы (это из личного опыта), работают намного меньше чем другие типы аккумуляторов. Или это только видимость. Мне кажется, что цены на них не оправданы. Или эти контроллеры, что в них стоят неправильно работают.
    vadzz, 29 сен 2008
  11. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Литий - ионные аккумуляторы не очень любят огромные разрядные токи. От этого может и срок службы уменьшаться. Их применеие больше оправдано в миниатюрных дорогих приборах. А в шуроповертах... Удобно, конечно, когда он маленький и легкий. Думаю, что приятно пользоваться и молотком из чистого золота.
    mba1, 29 сен 2008
  12. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    На мой взгляд, на сегодняшний день хороший аккумулятор со средним выводом к шуруповерту найти не проблема. Почти все производители сейчас уделяют этому значение и литиумные аккумуляторные батареи подойдут практически к любому шуруповерту.
    zarabbo, 27 янв 2009
  13. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Подойдут то они может и подойдут. А заряжать их чем? Ведь только той зарядкой, которая "общается" с аккумулятором по этому выводу. Обычная зарядка не подойдет. А это ведет за собой еще растраты - покупка зарядного устройства. И мне кажется это уже не оправдано, т.к. как я говорил выше - такое ощущение, что ресурс у них намного меньше чем у обычных.
    vadzz, 27 янв 2009

Поделиться этой страницей