аккумуляторы для дачи

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем ecosensor, 17 фев 2014.

1. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Интересно, кто посоветует оптимальные аккумуляторы для дачи ?Если на даче - нет электричества, что делать? Если поставить ветряк не большой+ АКБ, то должно все работать.
    ecosensor, 17 фев 2014
    Асенька нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Эк, поправь меня если я неправа, ты жЫвёшь в заполярье...
    У вас есть дачи? :eek:

Проконсультировалась с Солнцем.. В вашем славном городе есть запасной военный аэродром... Есть тундра, есть олени, есть вечная мерзлота.... Дач вроде как нет.......
    На$$тёнка, 17 фев 2014
    Анатолий c нравится это.
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Есть еще в тундре охотничьи домики, ибо холодно у нас, и охотники строят.
    Теперь дальше... То что я тут живу , это не значит, что никого не интересует такой вопрос, пример тому Анапа и район. Есть там колхозы в 15 км от Анапы, и в новостройках НЕТ эл-ва, и не будет ближайших несколько лет, так как в километре от линии домики. Что им делать к примеру?
    ecosensor, 17 фев 2014
  4. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Ну а почему нет , если ветровая обстановка подходящая , а мне почему то кажется , что там всегда ветер .
    bask, 18 фев 2014
  5. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Емкость аккумулятора во многом зависит от мощности ветроэлектростанции. Так при мощности ветряка 0-400 Вт производители предлагают устанавливать АКБ 2 шт. 12В 200Ач. Но можно и меньше.
    chuvakovich, 18 фев 2014
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Оно бы солнечная было бы проще и лучше и дешевле, в Анапе можно, но, на севере... пол года полярная ночь:D. А так поставил автономку и все, пусть не хватит уж супер яркого света, но хоть что то да будет.
    ecosensor, 18 фев 2014
  7. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Может быть я чего-то не понимаю, но с какой целью и для чего нужны аккумуляторы для дачи? Для аварийного освещения?:) И что должно работать? Если кто-нибудь другой создал такую тему, то я бы понял, но так что-бы Э.К........:) А если серьезно, то необходимо просто установить дизель генератор .
    Quod, 18 фев 2014
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну во первых, мне к примеру тащить бензин или соляру за 100 км в тундру что то не хочется, Во вторых, требуется только освещение, может подзарядить навигатор, так - мелочь. Дизель -украдут в легкую, если взломают замок, что иногда бывает, а вот акумулятор не потащишь, оно того не стоит, да и заныкать можно понадежнее. Примитивный ветряк поставил и все. Мне хватит вполне. Пока вот используем 3 старых АКБ с машин, на лампочки хватает
    ecosensor, 18 фев 2014
  9. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Я почему-то думал, что в тундру к себе на дачу за 100 км. на каком-то транспорте добираются.:) Или там есть общественный транспорт?:) А если этого нет , то каким образом и из чего будете доставлять комплектующие и материалы, хотя извиняюсь это не мое дело. Ради лампочек делать ветряк в тундре? Можно и керосинкой пользоваться, хотя это не мое дело. Извините за оффтоп. И еще что, аккумуляторы случайно не замерзнут зимой в тундре?:) Все это так не серьезно.
    Quod, 18 фев 2014
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Транспорт в тундре - Ямаха артик кет. И зимой и летом, больше там ничто не проедет. Мне дешевле поставить не большой простейший ветряк. Вы просто не представляете что такое тундра, хоть раз посетите и поймете что и как. Зимой может и замерзнуть, но обычно домик строится по типу землянки с наружной конструкцией. В земле не так и холодно, может с - 10, за бортом- -50. Но, есть и лето, летом то не напрягает темнота, ибо полярный день, а вот зимой - ночь, светло относительно несколько часов, а в пик- 2 часа полусумерки.
    ecosensor, 18 фев 2014
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Теперь вторая сторона медали, если на юге, то или ветряк или солнечная батарея и всего делов, как и говорил уже. От ветряка знаю точно, мужик смотрит и телик и все у него из электрики работает, при чем говорит, без проблем потянул бы еще несколько соседей. Вот и думайте, что генератор на бензине, сможет ли он потянуть так? и ресурс у него в десятки раз меньший.+ жрет, а топливо не дешевое.
    ecosensor, 18 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  12. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Мы тут должны определиться, данное оборудование работает автономно или нет. Вот представьте, если Вы будете на своей даче в тундре только раз в неделю или раз в месяц, даже не зависимо от времени года, то как данное оборудование будет работать и будет ли оно работать вообще? А соседей нет , никто не посмотрит, да мало ли что. А, если представить, что оборудование установить с резервированием и по всем достижениям науки и техники, то сколько оно будет стоить? Я понимаю когда человек постоянно проживает в доме ( землянке ), поддерживает необходимую температуру в помещении, следит за состоянием оборудования, то в этом случае еще можно о чем-то говорить.
    Quod, 18 фев 2014
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    В данной ситуации- нет, не постоянно. Допустим, приехали туда, свет и все такое включили, так же запустили ветряк. И пока там - ветрякк крутит, по любому АКБ заряжены будут. Если приезжать 4 раза в месяц, пусть даже 2 раза на 2е суток, то АКБ не разрядятся. Так что , все предельно просто.
    ecosensor, 18 фев 2014
  14. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    А не проще ли купить бензиновый генератор? Все свои проблемы одним махом решите.
    Habi, 18 фев 2014
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:

Читайте тему, оно помогает избежать воды.
    ecosensor, 18 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  16. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    А как дополнение к ветряку (ну на всякий случай ) , можно генератор ещё поставить , не знаю уж как у Вас с ценами на дизтопливо .
    bask, 19 фев 2014
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Если бы не черти где, то никто и не заморачивался бы с ветряками и тд. Взял генератор и все, маленький. На серьезную охоту и гулянку естественно берем в любом случае, там уж треколом едешь, увезешь все, хаммер отдыхает.
    ecosensor, 19 фев 2014
  18. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Когда-то давно ездила с мужем на охоту. Маленький охотничий домик, печка, керосиновая лампа...
    Непередаваемые ощущения.. Вот не нужен в охотничьем домике ни свет, ни телевизор!

ИМХО конечно, я на охоту всего один раз и ездила, так что могу и ощибаться
    На$$тёнка, 19 фев 2014
  19. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Вам легче, чем жителям Анапы. У вас под боком базы Северного флота, а на кораблях стоят такие классные аккумуляторы. Знаю, служил в Видяево. Так что проблем с ними думаю не будет. Берете такой аккумулятор и отрезаете сколько вам надо "банок". Пример, батарея с торпеды в 6 вольт, выпуска 1976 года, в 1988 году, работала 6 месяцев на радиоприемнике.
    олег вел, 21 фев 2014
  20. Dobkin Подмастерье

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    Мы вышли из ситуации еще проще. На даче и в саду поставили солнечные лампы, они днем накапливают энергию. Маленький размер делает их еще и переносными светильниками.
    Dobkin, 22 фев 2014

Поделиться этой страницей