аккумулятор своими руками

Тема в разделе 'Аккумуляторный инструмент', создана пользователем nokia, 17 фев 2014.

1. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Подскажите, как правильно перебрать аккумулятор своими руками ? Допустим, ест ьв наличии несколько, автомобильных, знаю что можно разобрать и собрать один, что для этого надо и есть ли смысл ковыряться?
    nokia, 17 фев 2014
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Смысл такого ковыряния потерялся ещё лет десять тому назад, да и к тому же из нескольких один рабочий вряд ли получится сделать, разве что в исходном только одна банка не работает и её заменить на заведомо рабочую. Но опять же это геморрой, лучше выкинуть и купить новый.
    vgv35, 18 фев 2014
  3. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Если вы твердо знаете как нужно все сделать и уверенны в работоспособности пластин ваших аккумуляторов и так же имеете соответствующее оборудование тогда смысл есть и у вас все получится. Если эти составляющие не полностью работают вами тогда можно обратиться к специалисту и вам соберут из нескольких один. Сам такой услугой пользовался и мне из разбитого большого аккумулятора сделали для моего авто аккумулятор. На нам проездил весь срок без отказов.
    leotrio, 18 фев 2014
  4. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Раздел форума типа про аккумяляторный инструмент а тут мутка про автомобильные аккумуляторы. Я что типа от жизни отстал и аккумуляторы с автомобиля на инструмент мода пошла присобачивать?

Если про автомобильные аккумуляторы то лучше чем их разбирать собирать просто сдать в металлом. К вырученным деньгам добавить денег и купить новый.
    Ka-bar, 18 фев 2014
    Root нравится это.
  5. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Возможно, но покупают до сих пор старые АКБ в целом виде. Как говорил знакомый - реставрируют. Значит смысл есть все же, вот думаю попробовать что то сделать, а то валяется несколько штук в гараже.
    Если бы я знал, я бы не спрашивал. Обратиться к специалисту - тогда что я тут делаю? Спрашиваю - значит надо, и хочу сделать сам, а не искать мифического специалиста. А тут что , ан форуме, одни нубы сидят что ли? И спрашиваю - специалистов.
    nokia, 19 фев 2014
    tool70 нравится это.
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Перед разборкой автомобильного аккумулятора нужно слить из него жидкость, но только это нужно сделать так, чтобы осадок не попал между пластинами. Затем аккумулятор нужно вскрыть (очень часто приходится распиливать, к сожалению), и визуально определить, какие пластины годные, а какие - нет. Негодные - заменить, собрать аккумулятор заново, предварительно тщательно промыв дистиллированной водой. Но, как правило, самостоятельный неопытный ремонт не даёт ожидаемых результатов. Чтобы стало хорошо получаться придётся испортить минимум 2 десятка АКБ. Решайте, хотите ли Вы этого?
    ivz78, 22 фев 2014
  7. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Отвечу вам вашими словами в конце - смысла ковыряться нет. Сейчас стоимость аккумулятора не большая. Дефицита тоже - зачем себе усложнять жизнь. Кроме этого безопасность под сомнением. Электролит довольно опасное вещество - можно обжечь тело или, не дай бог, глаза.
    ciba, 1 мар 2014
  8. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Для Вас, может и не большая, а для обычного средне статического жителя России - я бы не сказал) про Украину - вообще молчу. Не так давно на машину покупал самый заурядный не дорогой акб, почти 5 000 рублей, что на гривни - больше чем пол зарплаты. Если для Вас пол зарплаты - ерунда, то все у Вас хорошо.
    nokia, 1 мар 2014
  9. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Перебрать то можно, но не факт что он долго прослужит. Копите деньги на новый аккумулятор. При советском Союзе это делали почти на каждой базе. Но тогда и аккумуляторы заливали битумом а не цельно литые. Не каждый это сможет сделать, специалистов таких практически не осталось.
    олег вел, 6 мар 2014
  10. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    А по делу, никто и не ответил. Все ни о чем. И Вы пишете какую то лабуду о воде. Я конкретно спросил, и мне не нужны рассуждения о том, надо или не надо.
    nokia, 6 мар 2014
  11. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Лет 20 назад, на нашей автобазе был аккумуляторщик со стажем (всю сознательную жизнь работал по этой профессии), который занимался реставрацией старых аккумов (доп заработок в семью), так он помнится говорил, что в лучшем случае отреставрированный аккумулятор отработает пол года ! Это если банки подобраны с минимальной разницей по сульфатации пластин.
    А после принятия за воротник, при перекурах, всегда жаловался, какое это не благодарное занятие!
    SталкеR 61, 7 мар 2014
  12. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Честно говоря это безумно дико.... разберете вы... как вы соберете потом? Что вы возьмете в качестве корпуса? Подсказываю, за сдачу старого аккумулятора дают довольно неплохие деньги, в зависимости от веса, по-моему так, сдав несколько купите один новый, 100% рабочий без всякого гемороя.
    AliceLuc, 14 мар 2014
    Алексей Коваль нравится это.
  13. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Сейчас, даже на крупных производствах не занимаются восстановлением и ремонтом старых, либо вышедших из строя кислотных аккумуляторов. Во первых- для этого нужны специальные станки о оборудование, во вторых работа с кислотными аккумуляторами требует повышенных мер безопасности и неимоверна вредна. Но если вы считаете, что у вас есть возможность и здоровье сначала найти(подобрать состав) активную массу, а затем впаять её в ячейки пластин кислотного аккумулятора, предварительно выровняв геометрическую форму пластин, отчистив их поверхность от отложений вызванных сульфатацией и т.д.- то всё в ваших силах, полное описание технологического процесса восстановления свинцовых аккумуляторов вы можете найти в технической библиотеке.
    P.S. "Данная овчинка не стоит выделки", и если у вас нет денег на новую АКБ, то "вдоволь наигравшись" со старыми- у вас не будет ещё и здоровья...
    SталкеR 61 нравится это.

Поделиться этой страницей