Абрикос

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex_po, 1 июл 2008.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А где именно? Приазовье то большое.
    tool70, 18 июл 2012
  2. Strannic22 Интерн

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    У меня абрикосы есть всегда. Но, деревья, как и люди, тоже устают. Не может дерево ежегодно плодоносить в полную силу! Ему тоже требуется отдых! Один раз в три года я дереву даю "отпуск" - обрываю цветы и цветочные почки, чтобы дерево не плодоносило, а набиралось сил. Зато на следующий год с этого дерева я получаю двойной урожай! А, так как я это делаю на деревьях по очереди, то часть из их "отдыхает", зато с других, "рабочих", я всегда получаю урожай!
    Strannic22, 19 июл 2012
  3. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Скорей всего ваш абрикосовый сад начал переводится! Только стоит понимать, что не все деревья перестают одновременно плодоносить - а частично! Так же дерево плодоносит раз на два года - затем наступает стадия кроны, когда дерево тратит все свои силы для развитие ветвей и корневой системы! Целый сад может перестать плодоносить без полноценного ухода или без своевременного опыления!
    AlikaVikt, 20 июл 2012
  4. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Попробуйте посадить сорт абрикоса "Ананас". Наша ананаска давала урожай в самые неурожайные года. В то же время на дереве другого сорта плодов всегда было 5-13штук. Вообще абрикосы очень прихотливые деревья, мы свои заменяем каждые 10-15лет, кроме сорта "Ананас".
    vegaran, 21 июл 2012
  5. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Виной всему не болезнь дерева, а заморозки в период его цветения. Почему абрикос цветет так рано, я не знаю, но факт остается фактом. Например, в этом году заморозков не было и абрикос полным полно.
    fartuna777, 21 июл 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Заметьте как сейчас выращивают абрикос. Вообще перестали за ним ухаживать. По моему в этом то и кроется вся проблема. Вот если бы ухаживали и плоды были бы хорошие и урожай тоже. Это лично мое мнение. )
    Art-n1, 22 июл 2012
  7. IVANZLOY

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вспомните, если в урожайные годы было много гнилых плодов, то дерево может быть заражено монилиозом. И если наблюдаются перепады жары и повышенной влажности от дождей, то болезнь могла так быстро распространиться. Абрикос неплохо воспринимает хорошую обрезку, вплоть до того, что остается один скелет растения. Но нужно провести обработку, например, бордоской жидкостью, хорусом или другими препаратами. Даже старые деревья дают стремительный прирост, на котором уже через два года можно получить приличный урожай.
    IVANZLOY, 22 июл 2012
  8. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    В Одессе в этом году абрикоса красиво цвела, но урожай не на всех деревьях сохранился. Из-за сильной жары плоды просто сгорели на дереве и быстро осыпались. Может все происходит из-за плохих климатический условий, ведь в прошлом году урожай был просто великолепный, удалось сделать варенье и компоты на зиму.
    Larisa03, 23 июл 2012
  9. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Запорожская область, но в соседних областях та же история. Проскочил один Крым, впрочем, как всегда, из-за более мягкого и ровного климата.
    Artemhot, 24 июл 2012
    tool70 нравится это.
  10. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Добрый день! У меня дома растет много абрикос. В прошлом году одно дерево по не понятным причинам начало усыхать, усохло на половину. В этом же году ситуация повторилась но уже с другим деревом, на жаль оно пропало полностью. Кто сталкивался с подобной проблемой и знает возможную причину, просьба помочь. Очень не хочется потерять все деревья, абрикоса крупная, как персик.
    avpopa, 7 авг 2012
  11. dorafuc Ученик

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    строитель светлого будущего
    А сколько лет вашим деревьям? Возможно, ваши абрикосы устали. В любом случае, за деревьями надо ухаживать. Сухие ветки надо отпиливать, в месте, где начинается свежая ветка, и смазать на месте отпилки садовой замазкой. Такую замазку, её ещё называют "вара", можно найти в любом магазине, можно самому приготовить. Для приготовления вам надо свиное не соленное сало, пчелиный воск, перетертая канифоль. Все это кипятите минут двадцать, потом дайте остынуть. Затем, вару надо замесить, как тесто, ручками. Ну, а от усталости есть только одно средство, осенью купировать лишние молодые ветки, а весной, лишние цветки.

dorafuc, 7 авг 2012
  12. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Вполне возможно, им уже лет по десять, если не больше. А вот насчет ухаживания за деревьями, то я каждый год насколько могу их прочищаю. Вот только место опиливания замазываю обычно глиной или закрашиваю краской.
    avpopa, 7 авг 2012
  13. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Тут действительно может быть вопрос в возрасте дерева. Я видел в своей жизни много абрикосовых деревьев, которые усыхают без видимых причин и болезней. А ответить вам заставила та причина, что и наше абрикосовое дерево вроде ещё стоит, но уже выглядит очень плохо и никаких абрикос уже второй год не приносит. Грешим на отсутствие достаточного количества воды в том районе, но раньше то оно плодоносило нормально.
    Михаил_, 7 авг 2012
  14. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Кто знает, может всему вина аномальная температура.
    avpopa, 7 авг 2012
  15. anatoliy2 Ученик

На форуме с:
    21 апр 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    На моем дачном участке растут деревья абрикос, но урожай бывает редко из за морозов. Как только потеплеет немного, они начинают цвести, но потом температура на какое то время опять падает и цвет осыпается. Как оттянуть на какое то время цветение абрикос, специалисты подскажите?
    anatoliy2, 12 авг 2012
  16. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Да, абрикос очень чувствителен к заморозкам. Поэтому в их преддверии Вам необходимо, в первую очередь, прикрыть растения. А когда уже опасность минует - обязательно уберите защитный покров, чтобы зря не лишать растения света и воздуха. Попробуйте защитить цветки полиэтиленовой пленкой.
    Vladiusi, 13 авг 2012
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    По саду есть спецраздел "Сад и огород", а в разделе целая тема по абрикосам, - туда (сюда и отправляю).
    BLUMENMADCHEN, 11 сен 2012
  18. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Накройте абрикос пленкой и поверх него укройте минеральными утеплителями в два слоя, один от морозов, другой - от грызунов.
    svetlana270, 15 сен 2012
  19. anatoliy2 Ученик

На форуме с:
    21 апр 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Лучший вариант, это отсрочить цветение хотя бы на неделю, а не сидеть ночами в дыму.
    Если зима снежная, то под абрикос насыпьте побольше снега - цветение начинается, когда прогревается земля под деревом. Под снегом земля не прогреется и влаги потом будет в изобилии. Если снега нет, то засыпьте землю прошлогодней листвой, или соломой.
    anatoliy2, 3 апр 2013
  20. Astorua Ученик

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Возможно у вас ранний абрикос, может его луче пересадить в благоприятное для него условие с теплым климатом.
    Astorua, 7 апр 2013

Поделиться этой страницей