Абрикос

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex_po, 1 июл 2008.

1. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Растрескивание в частности, и засыхание ветвей за частую связано с избыточным удобрением почвы, как органическими так и минеральными удобрениями. Так же это может указывать на то, что у вас высокие грунтовые воды.
    Варченов, 25 июн 2012
  2. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Хочу спросить у знатоков. У меня в саду от ветра раскололось дерево абрикоса. Мне мужчины скрепили как-то, и завязали канатом. Но это временно. А как быть дальше. Убрать ветку не возможно – ровно пол дерева, уродство получиться. А выкорчевывать все дерево – жалко.
    солоха, 8 июл 2012
  3. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Если дерево раскололось пополам, то тут уже ни чего не сделаешь! Конечно можно временно стянуть, как вы уже и сделали. Назад ведь дерево не срастется и скорее всего медленно начнет погибать. В таком случае лучше выкорчевать дерево. Жалко конечно, но что поделать.
    cakura1, 8 июл 2012
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    К сожалению если пошёл раскол я полностью согласен с cakura1 поделать ничего нельзя. Но отчаиваться и тем более выкорчёвывать его не стоит. Как правило такие деревья вполне неплохо и вкусно продолжают плодоносить.
    vgv35, 8 июл 2012
  5. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Это, скорее всего старый абрикос. Такое часто бывает. Даже если это и уродство спилите отломившуюся половину, когда снимите плоды. Прирасти половинка не может, а вот повредить оставшуюся сто процентов может. Корень у абрикоса сильный, он даст молодую поросль, и через год вы уже будете собирать плоды с обновившегося дерева. Плоды будут крупнее на обновленном кустике.
    ПлотНаталья, 8 июл 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Смотря что с деревом. Если хоть одна половина уже мертвая, то придется ее убрать. А если уж внешний вид вас смущает, то придется и вторую часть дерева выкорчевать. Так или иначе придется вам выбирать, что делать.
    Art-n1, 8 июл 2012
  7. alko

На форуме с:
    1 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да оставьте стянутым ничего страшного, плодоносить абрикос будет. Разве что для дизайна стяжку надо сделать аккуратно. И на будущее при обильных урожаях ветки абрикоса надо подпирать рогатинами, тогда их не сломает.
    alko, 13 июл 2012
  8. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    На юге европейской части СНГ уже давно, лет 20-25 нет стабильного урожая абрикос. Деревья растут, даже очень бурно, но урожая нет. Он или вообще не завязывается, или плоды осыпаются, сгнивают на дереве. Всему виной комплекс болезней атаковавших почему-то именно этот вид больше всего. Самое опасное заболевание – монилиоз. На фото хорошо видно растрескивание коры, черные споры мицелия. На срезе древесины тоже виды коричневые кольца. Дерево больно безвозвратно – только корчевать. Если кому-то удалось вылечить, черкните пару слов, рад буду познакомиться и узнать ваш опыт.

Вложения:

лисник, 14 июл 2012
  9. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Плохой совет. Мне не надо через год, скол ветки со стороны бассейна, каждый день смотреть на уродство. Да и как вы себе представляете – пол дерева есть, о пол нет. И не старое дерево, ему всего 10 лет.
    Пока сделали мне на дереве соединительную ветку из этой же древесины, чтоб не видно было. И интересует вопрос. Я понимаю, что для дерева больно, а можно насквозь веток монтировать соединительную шпильку? Толщиной с карандаш. Как древесина к железу отнесется?
    солоха, 14 июл 2012
  10. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Не согласен категорически! Живу в Краснодаре (юг России). Да, нередко бывают годы, когда урожая абрикосов почти нет. 2009, 10, 11 годы почти не было. Но в этом году на огородах и улицах трудно было пройти, чтобы не наступить на валяющиеся спелые ароматные плоды абрикосов и жердель. Все деревья уродили, от ранних до самых поздних. Кое-где до сих пор висят на деревьях. Думаю, что дело в климатических условиях во время цветения.
    and64rei, 16 июл 2012
    GAL нравится это.
  11. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Согласна с предыдущим автором, возможно вам надо вовремя обработать дерево вовремя, а еще лучше посадить несколько деревьев разного сорта. :p
    GAL, 16 июл 2012
  12. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Возможно это только в вашем регионе, так как у меня друг выращивает абрикосы, и всё у него хорошо. Иногда бывают неурожаи, но он не садит один сорт, на всякий случай так сказать...Так что меняйте сорта абрикосов. Может уже условия не подходят в вашем регионе для него.
    Варченов, 16 июл 2012
  13. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    А вот у нас, на юге Украины (Приазовье), все на оборот. Прошлый год был достаточно урожайным на абрикос. И даже персики, что редко бывает, очень рясно уродили. Зато в этом году - ничего. С десяти га сада знакомые сняли менее ста кило, притом, что деревья здоровые и вовремя обработаны:( .
    Artemhot, 16 июл 2012
  14. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Сто процентов правда! Для того, чтобы урожай был наиболее богат, садить необходимо несколько разновидностей абрикос. Если один сорт не уродит, то другой обязательно порадует!!! Все зависит от природных условий каждого отдельного года
    Anna-dys, 16 июл 2012
  15. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Монилиоз хорошо распространяется при длительной теплой и влажной погоде, при нахождении сада в низинах и чрезмерной сгущенности посадок. Бороться с ним надо сразу как он появился, через 2-3 года дерево уже не спасти.
    Надо весной и осенью вырезать сухие пораженные ветки. Срывать засохшие плоды и уничтожать (можно сжечь). Осенью, когда опадут все листья - перекапать почву вокруг ствола и собрать опавшие абрикосы. Обрабатывать ветви и ствол хлорокисью меди.
    Николай Ри, 17 июл 2012
  16. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Вашим плодовым деревьям однозначно нужна хорошая профессиональная обработка. Нужно обратиться в садовый магазин и приобрести нужные средства для обработки.
    daneta89, 17 июл 2012
  17. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    На юге Украины у меня живет тетка и каждое лето я приезжаю к ней в гости. Вы знаете, на протяжении последних 3-5 лет аналогичная ситуация. На дереве максимум 10 абрикос. Со слов тетки всему виной сильные зимние морозы и весенне заморозки. Хотя может и болезнь какая.
    qqq123, 17 июл 2012
  18. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Соглашусь с вами. На Украине та же проблема. Дело в том что в этом году тепло пришло намного раньше, хотя зимой много деревьев подмерзло. И из-за сбоев температур период цветения не только раньше начался, но и его срок был намного короче. В результате чего цветоносы не сформировали ягоду.
    EckoU, 17 июл 2012
  19. Loret Новичок

На форуме с:
    17 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Может просто год такой не плодотворный?
    Loret, 17 июл 2012
  20. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Несмотря на то, что период цветения начался раньше, у нас, например, урожай был хороший. Просто в момент созревания проходили хорошенькие дождики, которые и стали стимулом для полноценного формирования и спелости абрикос. Вкуснятина!
    Anna-dys, 18 июл 2012

Поделиться этой страницей