Абрикос

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex_po, 1 июл 2008.

1. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Нет, немного не так.
    • Покупаю осенью. 400 рублей машина. До весны лежит на огороде в буртах. Если толщина слоя достаточна — более полуметра — процесс разложения продолжается и зимой, температура внутри бурта субьективно градусов 40-60 (специально не измерял, но руку совал :)).
    • На птицефабрике они (опилки) накапливаются в течение полугода.
    • Сажаю, естественно, прямо в опилки, на глубину заделки семян или посадки рассады.
    • Опилки не мульчирую, зачем? Кроме двух опилочных соток у меня там-сям растут всякие малины-черешни. Вот их мульчирую грибными блоками.
    Schmidt, 19 фев 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Теперь все ясно.
    Конечно никакое "сгорание" от куриного помета не грозит.
    Вот куриный помет представляю, опилки тоже, а вместе этот состав с трудам.
    Он влагу задерживает в себе? От ветра не разлетается?
    Еще один вопрос.
    Обычно продают сухой куриный помет. После сушки в нем убиваются яйца гельминтов, мух.
    Да, а запах...с этим как?
    BLUMENMADCHEN, 19 фев 2012
  3. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Однородная сыпучая масса коричневого цвета, со временем темнеет и приобретает шикарный цвет плодородной земли, в неё, по сути, и превращаясь. Пропорцию не знаю, но думаю — помёта там процентов 10-15, не больше.
    Покупал сухую, не видел, где они там её хранят. Пока сухая — разлетается ненамного больше, чем земля.
    Влагу держит восхитительно, гигроскопичность чудовищная (опилки же!). Воду в бурты лил непрерывно пять суток дождевалкой, потом зимой дождь-снег, потом весной, когда распределил по участку — ещё трое суток. Зато как была заметна разница летом... Жара под 40, земля потрескалась, соседи "долбятся", как они сами эту работу называют, в огородах, воду целую ночь фигачат на участок. А я на час-полтора вечером дождевалку включу, фигу в кармане скручу и сижу на скамейке, пиво пью. Я же говорю — в любой день сезона мог воткнуть палец в дорожку между грядками. Хоть летом, хоть осенью. Повторяю: в дорожку, где ногами ходят.

Про мух. То, что вам говорят при продаже или там пишут на упаковке:
    является полуправдой. Никто их специально не убивает. Просто при сушке, при температуре выше хотя бы 60 градусов они сами, без спроса помирают. Реклама, барышня, такая реклама...
    И у меня в буртах при разложении где-то под 60 градусов было. Большая часть паразитов, надеюсь, померла. А субъективно ни мух ни глистов :) больше не стало.
    Schmidt, 19 фев 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все ясно. Поеду бомбить местную птицефабрику))
    BLUMENMADCHEN, 19 фев 2012
  5. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Выясните сначала, как они там птицу держат, используют ли подстилку. И ещё. Эти опилки — почти готовый субстрат для выращивания шампиньонов. Жду весной урожай :). Только это пока секрет для соседей-кубаноидов.
    Schmidt, 19 фев 2012
  6. gexman Новичок

На форуме с:
    20 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. в этом году такая суровая холодная зима, что я стал задумываться о том, а не посадить ли мне зимостойкие абрикосы. И весной красиво цветут, и плодоносят они надежно и без сюрпризов. Хотелось бы поинтересоваться, зимостойкие абрикосы, также как и обычные, подвержены подопреванию коры, и когда у них происходит цветение....насколько позже, чем у обычных? Да и вообще, как они укладываются в наш климат?
    gexman, 20 фев 2012
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А ваш климат это где?
    BLUMENMADCHEN, 20 фев 2012
  8. gexman Новичок

На форуме с:
    20 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Средняя полоса России )
    gexman, 20 фев 2012
  9. adilisik Прохожий

На форуме с:
    20 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    в средней полосе России растут абрикосы? Не слишком ли у вас южная средняя полоса? Область какая? Рязанская небось или где-то в тех краях?
    adilisik, 20 фев 2012
  10. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    В настоящее время достал бобки Дальневосточного абрикоса, хочу посадить у себя на даче. Проживаю в Волгоградской области, кто имеет опыт с таким видом абрикоса, прошу поделиться, как будет расти в нашей местности и плодоносить, также меня интересует, вымерзать будет в нашей местности.

Вложения:

bija089, 11 июн 2012
    Ocktan нравится это.
  11. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Все растения из Маньчжурии морозоустойчивы. Приживётся у Вас и этот абрикос, тем более, что по всему югу России, вплоть до Воронежской области, растёт мелкий абрикос, называемый на южно-русском диалекте "жердёл".
    Можете разводить у Вас лимонник и элеутерококк, тоже из Маньчжурии. Об их свойствах посмотрите в Википедии.
    filant, 13 июн 2012
  12. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    У нас посажен такой вид абрикоса. Мы проживаем в Ростовской области. Плодоносить начал абрикос только на третий год. Плоды довольно-таки крупные, но их немного. Морозоустойчив, конечно, зимы здесь не такие уж и холодные, но бывает иногда и под 30 градусов. Только проблемы бывают с прикорневой системой. Когда снег выпадает рано или его очень много, происходит подопревание, приходилось дерево лечить.
    ПлотНаталья, 13 июн 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А какие преимущества у данного вида абрикоса перед теми сортами, которые наиболее у нас распространены? Я видел и у "наших" абрикос более-менее крупные плоды. Или в чем-то еще есть различие?
    Myalik, 13 июн 2012
  14. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Я считаю, что не надо пытаться переселить восточные не зимостойкие сорта абрикоса на территорию России. Там лучше выращивать только районированные или перспективные сорта, в том числе и давно проверенные практикой мичуринские абрикосы.
    trafic777, 13 июн 2012
    Jaroslav нравится это.
  15. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Во-первых, не соглашусь с вами по поводу не зимостойких восточных сортов.
    Зима у нас в Приморье не менее суровая, чем в центральной России. Во-вторых, абрикос маньчжурский запросто выдерживает температуру в минус 40 градусов без дополнительного укрывания.
    А вот на счет перспективных сортов вы правы. Дальневосточный абрикос обладает очень низкими вкусовыми качествами и пригоден только для переработки с добавлением большого количества сахара.
    Pavlic, 14 июн 2012
  16. Ocktan Ученик

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Здравствуйте, можете смело заняться выращиванием Дальневосточного абрикоса. Зимой на Дальнем Востоке доходит до - 40 холода с сильным ветром, а летом наоборот до + 38 жары, так что этот абрикос приспосабливаются практически к любому климату. Моя тетя живет В Омской области и выращивает такой абрикос, прижился и неплохо плодоносит.
    Ocktan, 14 июн 2012
  17. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Мы посадили этот сорт абрикоса, стал давать плоды только на второй год. Думали, что посадили зря, но нет. Плоды маленькие и очень вкусные. Зиму пережил абрикос хорошо, никаких поражений от мороза нет.
    daneta89, 14 июн 2012
  18. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Наверное, Дальневосточный абрикос имеет какие-то разновидности. У нас плоды крупные и вкусные, мы даже не стараемся их пускать в переработку. На счет районированных сортов хочется сказать, что колерованные абрикосы очень нежные, они подвержены заболеваниям. Сильные морозы порою повреждают кору стволов деревьев. Конечно плоды крупные и вкусные, но если дерево заболело, на нем может и не быть плодов, оно их просто сбросит. Поэтому и сажаем разные сорта. Конечно самые устойчивые ко всем природным явлениям это обычные абрикосы, которые растут вдоль наших улиц. Их всегда в достаточном количестве, несмотря на то, что за ними никто не ухаживает.
    ПлотНаталья, 14 июн 2012
  19. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    На юге СНГ вырастить хороший урожай, например, абрикоса очень проблематично. Деревья заражаются болезнями, кора растрескивается, молодые веточки сохнут, плоды гниют, или не завязываются. Аналогичные симптомы можно наблюдать на сливе и персике. Лечение зачастую неэффективно. При закладке сада хотелось бы просто посадить устойчивые сорта. Посоветуйте устойчивые сорта косточковых культур, испытанные на практике.
    лета, 24 июн 2012
  20. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если говорить про абрикосы то они считаются чуть ли нее самыми привередливыми к климату и грунту косточковые деревья после персиков. Наиболее устойчивыми сортами считаются Десертный, Жигулевский сувенир, Погремок и Манитоба 604.
    vgv35, 24 июн 2012

Поделиться этой страницей