Абрикос

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex_po, 1 июл 2008.

1. Дмитрий 13 Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    По системе защиты земли от эрозии, еще с совецких времен, у нас применяется на полях такая методика по выращиванию зерновых, сеялки специальные , агрегаты и т.п. И то через определенный срок требуется глубокая перепашка с полным оборотом земли, засоренность высокая на полях становится. Вопрос - зачем , на мизерном клочке земли заниматься этакими "новшенствами"?
    Далее - мотокультиватор инструмент замечательный, землю рахлит, но и после по прошествию 3-4 лет также необходима глубокая перепашка. т.к. уплотняется нижний слой почвы. Фреза у большинства культиваторов заглубляется до 25см. Многим растения маловато, со временем ниже этого получается как бы прикатывание грунта.

Почему мы перекапываем и весной и осенью - это не только рыхление, но и механический метод борьбы с сорняками и вредителями. Большинство вредителей погибает в зимнее время после перекопки.
    Дмитрий 13, 25 сен 2009
  2. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Сорняки погибают однозначно, но в связи с переворачиванием слоев земли страдают микроорганизмы, "работающие" в земле. На микроорганизмов из глубины плохо влияет холод, на живущих ближе к поверхности - тепло.
    KARLOS_009, 30 окт 2009
  3. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Хотелось бы узнать ваше мнение, нужна ли осенняя перекопка участка под овощи. Я в этом году для эксперимента пол участка вскопал осенью, а другую половину не перекапывал.
    Aleks29, 6 дек 2009
  4. neuner Прохожий

На форуме с:
    6 дек 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Я считаю, что осенняя перекопка очень важна: во-первых, весной земля будет мягче, и легче ее можно перекопать, во-вторых, меньше будет сорняков.
    neuner, 6 дек 2009
  5. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Да, я вот тоже раньше всегда перекапывал весь участок в сентябре. А этой осенью подумал: не делаю ли я лишнюю работу? Может, достаточно одного раза весной вскопать? Если пораньше перекопать, пока земля еще мягкая, и сорняки еще не вылезли?
    Aleks29, 6 дек 2009
  6. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мы всегда перекапываем, еще и вместе с компостом и травой осенней. Это удобряет почву , делает ее более рыхлой. Формируем уже и несколько грядок, весной легче потом копать.
    Динара, 12 янв 2010
  7. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Уже 5 лет делаю перекопку только при посадке. Копая каждый год землю мы жестоко убиваем ее естественных рыхлителей – червей. Я мульчирую грядки, а картошку уже второй год не закапываю, а накрываю сеном. Для борьбы с соринками достаточно регулярно срезать их плоскорезом Фокина. Если участок запущен, то с конца лета можно положить на скошенные сорняки темную полиэтиленовую пленку, к весне все сорняки погибнут… Читайте статьи по органическому земледелию, будет легче выращивать продукты.
    Kotjara, 12 янв 2010
  8. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Спасибо. Воспользуемся. То-то стали замечать что пыхтишь пыхтишь на огороде, а результат ка у всех. У нас вообще образцово-показательный огород-ни травинки лишней, лужайки покошены. Аягода перестала расти-ни малин ,ни мородины толом нету. А ведь когда брали заросшии-все было.
    Динара, 12 янв 2010
  9. mans835

На форуме с:
    18 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если перекапывать землю, то лучше после первых заморозков. Все вредители уже
    устроились на зиму, а тут вы их выкапываете, и снова устроиться многие из них
    не успевают.
    mans835, 19 янв 2010
  10. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Хороший совет перекапывать землю, когда ударит ночные заморозки. Действительно все насекомые уже спрятались в земле. После того как появиться на поверхности их убьет мороз. Во-вторых, уберете корни сорняков и очистите участок от сорняков.
    bija089, 23 фев 2010
  11. Natalika Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    А не повредит ли это корням и близрастущих культурных растений или деревьев. Их корни тоже боятся заморозков - а тут вскопанная земля даст путь морозу.
    Natalika, 4 мар 2010
  12. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Я всегда вношу органические удобрения и перекапываю с осени. Зимой, при достаточно сильном морозе, погибает большинство сорняков и земля весной хорошо пропитывается влагой.
    polet, 8 мар 2010
  13. Anfisa Новичок

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А я перекапываю землю осенью крупными комками, как лопата возьмёт. Все корни сорняков и вредители оказываются на поверхности и вымерзают, пока снега нет. Земля весной талую воду впитывает и как немного подсохнет, рыхлю верхний слой. Влага надолго в земле остаётся.
    Anfisa, 15 мар 2010
  14. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Наблюлательный садовод знает, какой бы ранней ни была весна и даже при самой благоприятной погоде, стоит зацвести абрикосе и держись: несколько дней подряд будет дуть пронизывающий северный ветер, ночами будет подмораживать.
    Кто как приспособился спасать абрикосовый цвет?
    Про мифическое окуривание прошу писать только тех, кто реально сам ночью на пронизывающем ветру пытался жечь солому :)
    Может кто опробовал другой более гуманный к садоводу способ помочь абрикосе выстоять в эти несколько студёных дней?
    MAMA91.93, 23 апр 2010
  15. Гузель

На форуме с:
    7 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не знаю что с абрикосом. Старый хозяин дома говорил, что он специально даже цветки и завязи разреживал, чтобы абрикосы были крупнее, пусть даже их будет меньшее количество. Я пробовала (покупала дом в августе) эти абрикосы. И вправду как персики. Но сейчас абрикосина заболела что ли? Высыхают ветки, на них были и листочки, и цеточки, а потом только начинались завязи..........И вдруг много веток стало сухими, листья опали, завязи засохли........А еще муравьи по таким веткам снуют как огалтелые. Посмотрела на ветки: на них ничего нет. Никаких насекомых, никаких повреждений внешних, и никаких таки пятен. Что бы это могло быть с абрикосинкой?
    Гузель, 7 май 2010
  16. СЕРЖик Ученик

На форуме с:
    30 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Вы не заметили, не началось ли это после дождя? Другой причины кроме как кислотный дождь я не вижу. С моим абрикосом такое уже второй год. В прошлом году листья отросли, а плодов было очень мало. А муравьи здесь не причем.
    СЕРЖик, 7 май 2010
  17. Гузель

На форуме с:
    7 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    да нет, дождя-то как раз уже давно нет
    Гузель, 7 май 2010
  18. СЕРЖик Ученик

На форуме с:
    30 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Бордосской жидкостью до распускания почек обрабатывали?
    СЕРЖик, 7 май 2010
  19. Гузель

На форуме с:
    7 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ничем не обрабатывала, меня не было. Приехала только на прошлой неделе, а на участке мама дорогая что творится.
    Гузель, 8 май 2010
  20. panasugina62 Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Возможно, ваш добрый старый хозяин полил абрикос раствором с солью, как подарок для вас. Это называется не себе, но так и не людям. Еще может в корнях завелся белый толстый червь, тогда сделайте раствор марганца: 3г на 10 л и залейте хорошо вокруг дерева (приствольную зону). Понадобиться около пяти ведер раствора. в этом году урожая не будет, но дерево спасете.
    panasugina62, 12 май 2010

Поделиться этой страницей