Абрикос

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex_po, 1 июл 2008.

1. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В этом году, на моем дачном, участке впервые зацвел абрикос. Радости не было предела :) Причем зацвел раньше остальных деревьев, на яблонях в это время, к примеру, даже листьев еще не было. Но после заморозков все цветы опали, а листья на макушке приобрели красновато-желтый оттенок, как осенью. Подскажите как уберечь цветки и само дерево от заморозков?
    alex_po, 1 июл 2008
  2. Владимир

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вся проблема в том, как вы и сказали, "зацвел раньше остальных деревьев", в то время когда перепады температуры, часты, и губительны, особенно для абрикоса, и чтобы избежать таких проблем, надо делать сильную обрезку, что увеличит вегетативный рост, и задержит формирования почек. Как вы понимаете делать это следует до формирования почек!
    Владимир, 1 июл 2008
  3. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    а абрикос и должен цвести раньше других деревьев (тем более яблонь). Не вздумайте ничего сильно обрезать. Необходимо по утрам в дни заморозков под деревом жечь солому. Она не даст замёрзнуть вашему абрикосу.
    егор, 2 июл 2008
  4. Владимир

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дело ваше, но это не принесёт результат... Ну а если от огня пострадает кора, то всё, хана абрикосу.
    Владимир, 2 июл 2008
  5. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Griffon, а вы хоть раз в жизни видели как горит солома? она не ГОРИТ, она ТЛЕЕТ и вот этим дымом от тления согревает дерево. Я таким способом спас половину своего сада на даче. причём уже после цветения были заморозки. А обрезание абрикоса как и всех деревьев делают не ДО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧЕК, а до начала хода сока в дереве. Что происходит значительно раньше.
    егор, 3 июл 2008
  6. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Слышал о таком способе защиты от заморозков как обогрев сада дымом от тлеющих листьев, в принципе таже солома. Читал еще про один способ, подходящий для небольших деревьев, это обертывание укрывным материалом. Все это хорошо, но дым и укрывной материал отпугнет насекомых, которые должны опылять цветки. Обрезка? До какого возраста можно обрезать таким образом и вдруг по не знанию обрежу плодоносящую ветку.
    Тут недавно на ум пришла одна мысль. В прошлую зиму у меня подмерзли яблони и перед этой зимой я утеплил корни опилками. В итоге под опилками образовался лед и в то время когда остальные деревья уже распускались, у яблонь (+ одна груша) только набухали почки. Быть может это способ отодвинуть цветение на чуть более поздний срок, когда вероятность заморозков низка. Вот только возникает вопрос, достаточно ли будет времени на созревание плодов? Сколько требуется абрикосу на вызревание?
    alex_po, 3 июл 2008
  7. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    alex_po, не пишите бред. ни как вы написали "укрывной материал" ни дым не отпугнёт насекомых абсолютно. вы же эту защиту делаете только на время заморозка (пчёлы в это время не летают). хотя дело ваше. поступайте на своё усмотрение.
    егор, 5 июл 2008
  8. V0st0k Прохожий

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Обогревом земли никогда не пользовался. Я глубокой осенью зановаживаю корни абрикоса добрым слоем не перегоревшего навоза, именно не ПЕРЕГОРЕВШЕГО. В течении зимы он перегнивает и выдиляет тепло. Но опять же, смотря какие заморозки.
    V0st0k, 5 июл 2008
  9. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    . Значит у меня это принесло результат, а у топикстартера это будет беда? Кора от огня не может пострадать в принципе, потому, что солома не горит а тлеет. А во-вторых, солому ложат не под ствол дерева - а под ветками.
    егор, 9 июл 2008
  10. WERT Новичок

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Сейчас зачитываюсь книгами Курдюмова "Умный сад"и "Умный огород". Он советует отказаться от копания земли, обходиться только рыхлением почвы не более, чем на 5 см. У кого-нибудь на деле так получается?
    WERT, 16 апр 2009
  11. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Это смотря какая земля, у нас например, одна сплошная глина, так что рыхление после зимы тут вряд ли поможет. Мне кажется, что такой способ больше подходит для песчаного грунта.
    tako, 17 апр 2009
  12. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Рыхление помогает при любой земле. Я вот только один нюанс увидел в вопросах рыхления. Если с осени земля на огороде перекопана, или обработана мотокультиватором, то весной ее вполне можно рыхлить. А если осталась твердой и затоптанной, то кроме перекапывания ей ничего не поможет.
    KARLOS_009, 18 апр 2009
  13. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Тут ведь надо ещё учитывать под какие культуры готовится почва, для некоторых копание и совсем нетребуется. Я думаю, лучше вам все-таки стоит потратить время и силы на перекопку земли, в дальнейшем будет меньше сорняков.
    кондор, 18 апр 2009
  14. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Согласна со всеми. Подумайте , что выращиваете, если это вас кормит и поит потом всю зиму- уж тут можно и потрудиться. Лишней перекопка никогда не будет. Смотря какой грунт- у нас сплошная глина , поэтому копаем и осенью и весной(но уже не так тщательно).
    Динара, 21 апр 2009
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Давайте определимся, что мы хотим вырастить на огороде, огурцы, томаты, картофель или сорняки? Если сорняки, можно не копать, они растут где угодно, на неподготовленных почвах, им без разницы, им плодоносить не нужно. Культурные растения требуют полива и подкормки, у них все соки на плодоношение уходят, как будете поставлять воду и удобрения к корневой системе огородных культур? Через плотный слой не вскопанной почвы? Бред...
    Root, 25 апр 2009
  16. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Если имеется в виду, что коапть не нужно вообще, то я скорее не согласна. Если же перекапывать осенью, то весной земля будет более рыхлой. Тогда её можно быдет просто разрыхлить. Но круглый год некопанная земля: мне кажется, в ней можно будет мотыгу и сломать ;-)
    Besty, 29 апр 2009
  17. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Весной после снега земля спресовывается, я даже себе в страшном сне не могу представить , что её не перекапывая что-то сажать. Мы сначала перекапываем мотоплугом, а потом вилами. Ни о каком рыхлении даже и речи ни когда не было.
    tako, 30 апр 2009
  18. atikhaus76 Новичок

На форуме с:
    7 май 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    если есть культиватор,зачемже еще перекапывать,рук не жалко?
    atikhaus76, 15 май 2009
  19. atikhaus76 Новичок

На форуме с:
    7 май 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    На 5см? некоторые культуры в семенах надо сажать от 2 до 5 см,и куда потом прикажете корням растений расти,наружу?
    atikhaus76, 15 май 2009
  20. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Землю хорошо получается рыхлить вручную при помощи инструмента, который называется "плоскорез Фокина". Это приспособление очень удобно для локальных участков и небольших грядок. Производительность труда довольно высокая, а трудозатраты - низкие, работать намного легче, чем лопатой.
    KARLOS_009, 6 июн 2009

Поделиться этой страницей