А все таки инвертор или трансформатор?

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем Андрей42, 22 ноя 2012.

1. Андрей42

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Делюсь личным опытом...Для выполнения сварочных работ в подсобном хозяйстве с использованием питания от бытовой розетки я испробовал различные сварочные устройства и пришел к выводу, что наиболее подходящим аппаратом в таких случаях является все-таки инверторный тип сварки небольшой мощности...Потому что, как правило, в бытовой электросети ну ОООчень редко напряжение достигает 200 вольт и трансформатор "залипает" и никак не желает производить сварку. А инвертор справляется с такой недостачей напряжения и довольно успешно...
    Андрей42, 22 ноя 2012
  2. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Так как я занимаюсь ремонтом и строительством, то иногда нужно варить(не часто). Есть обычный сварочный аппарат и не давно купил инвертор, теперь не нарадуюсь. Легкий, компактный, для моей работы в самый раз. А то со старым вечно проблемы: то напряжения мало, то жарко.
    valikdnepr, 7 дек 2012
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Сварочные инверторы тоже перегреваются, и им нужно отдыхать, в основном они должны работать 60% рабочего времени, а отдыхать сорок. У нас в этом году на объекте сгорело два инвертора. Как выяснилось, их просто перегрели.
    Goshek, 10 дек 2012
  4. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Сварочный трансформатор выдаёт переменный ток, а более качественный шов получается при сварке постоянным током, который выдаёт инвертор. К тому же у инвертора гораздо ниже энергопотребление, более стабильная дуга, меньшее разбрызгивание.
    Aldr, 17 дек 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Инвертор имеет переменный, а не постоянный ток, но, правда частота его не 50 Гц, а гораздо выше, порядка 20 - 100 кГц. Конечно, для небольших объемов работ, он удобнее, но, если нужно варить металлоемкие металлоконструкции, то, нужен только двухфазный сварочный трансформатор. Например, Sturm AW79251 250A.
    svarochnyj-transformator-sturm-aw79251-250-a.jpg
    Goshek, 17 дек 2012
  6. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Не знаю что или кого имеет сварочный инвертор, но выдаёт он постоянный ток, причем очень качественную постоянку. А для металлоёмких конструкций лучше использовать отечественные аппараты типа ВДГ, ВДУ. Sturm AW79251 250A для серьёзной работы вообще не годится, так как слабоват и переменка.
    Aldr, 18 дек 2012
  7. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Я брал трансформатор потому что варить то буду от случай к случаю. Инвертору нужна культура обслуживания. Он много чего не любит. Да и ремонт будет по цене как пол инвертора.
    А в трансе чему ломаться. Там внутри сам транс, асинхорник с вентилятором, автомат отключения и реостат.
    Залипание электрода поправимо при наличии опыта и нормальных не сырых электродов. Даже я при наличии минимального опыта жгу трансом электроды только давай.
    shuher.jhon, 24 дек 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, если выполнять сварочные работы по всей строительной площадке, то, конечно, больше подойдет сварочный инвертор, ведь, он довольно легкий, а для стационарного поста, однозначно лучше двухфазный сварочный трансформатор, модель я указал в прошлом посту.
    Goshek, 24 дек 2012
  9. vipopis Новичок

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Правильный выбор. Я тоже пользуюсь инвертором уже два года. Процесс сварки инвертором мне даже доставляет удовольствие. У меня до того был трансформатор, я с ним намучился, то электрод пристаёт то пробки выбивает, короче нервы надо иметь железные. Выставил ток на электрод №3 где то в районе 120 А, и вперёд. Чем толще электрод, тем больше добавляем ток. И всё.
    vipopis, 31 дек 2012

Поделиться этой страницей