А нужен ли кондиционер?

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем remov, 5 мар 2010.

1. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    При строительстве дома учитывал и установку кондиционеров. После окончания строительства кондиционеры не ставил, отложил на потом. Сейчас самое время покупать и ставить: и цены пониже и возможность установки есть . Владельцы похожих домов заявляют: зачем тебе нужен кондиционер, будет прохладно и так. Дом построен из пеноблока, облицован кирпичом между ними пенопласт - толщина стен почти 50 см. А может и правда не нужен кондиционер? Эти деньги есть куда применить.
    remov, 5 мар 2010
  2. Advisor Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Если рассматривать кондиционер как источник тепла или прохлады - то стоит подождать, пока дом покажет себя в действии: будет ли, действительно, достаточно тепло или достаточно прохладно при различных температурных режимах вне дома. Но, кроме всего, современный кондиционер еще очищает воздух от пыли и табачного дыма. Кроме того, кондиционер осушает воздух, что позволяет предотвратить возникновение плесени и грибков.
    Advisor, 6 мар 2010
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    По поводу тепла могу сказать однозначно - тепло. "Тёплый пол" даёт равномерное, уютное тепло. Курить в одном метре от "улицы": веранда, балкон - кощунство. По поводу остальных преймуществ кондиционера будем делать выводы по весне. Склоняюськ тому, что в гостинной с камином, кондиционер поставлю.
    remov, 7 мар 2010
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Нужен ли кондиционер... А Вы сами как считаете? Или мнение посторонних людей по столь простому вопросу для Вас более ценно, чем свое собственное?
    Root, 7 мар 2010
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Дело в том, что я до этого был чисто "квартирным" жителем, там мне всё понятно - без кондиционера тяжело. Сейчас заканчиваю строить дом и хочу услышать ответ на свой вопрос от знающих "домовую" жизнь людей. Дом не маленький : 3 спальни плюс гостинная 58 кв.м плюс... . Если везде ставить кондиционеры, то сумма не маленькая. Эти деньги можно использовать на что то другое, поверьте есть на что. Вот я и думаю и консультируюсь. Если кого то это раздражает, то как раз этих "посторонних людей" мнение МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.
    remov, 7 мар 2010
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    И что Вы надеетесь услышать? Один скажет, не нужно, в доме и без того холодно, ниже плюс тридцати не опускается, другой ответит, что жара невыносимая, около 18 градусов. Здесь на вкус и на цвет... Да. а о ком Вы пишете, как о чрезмерно раздражительном типе? Кто этот негодяй?
    Root, 7 мар 2010
  7. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Ну, например: построил "Root" дом, аналогичный вышеуказанному, поставил кондиционеры, "ввалив" в них "трёшку зелени", а теперь оказалось , что они ему на фиг не нужны, и без них нормально. У нормального человека возникает вопрос: а может "Root" что-то сделал не так, потратил бабки на ерунду?
    remov, 8 мар 2010
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Чтобы "Root" не выбросил денег на ветер, и получил ответы на вопросы, для начала ему следовало сообщить, в какой климатической зоне он обитает, поблизости от экватора или неподалеку от полюсов нашей планеты. Какая кровля в доме у "Root", каков чердак, много ли глухих помещений в доме, или все помещения с окнами, какими стеклопакетами оборудованы окна, это тоже немаловажные детали. Вот, когда все детали будут обговорены, возможно "Root" получил бы ответы на свои вопросы, после того, как нашелся бы владелец точно такого же дома, расположенного неподалеку от того места, где проживает "Root".
    Root, 8 мар 2010
  9. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    ОК!. Пригород Киева, два этажа, отопление - радиаторы + "тёплый пол", окна - двойно стеклопакет с К-стеклом., все помещения с окнами. При строительстве учитывал энергосбережение: кровля утеплена, чердак тоже, полы 1-го этажа - 5 мм пенопласт под чистовой стяжкой.
    remov, 8 мар 2010
  10. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Возможно, и нет надобности устанавливать кондиционер. Ориентируйтесь на климат в вашем регионе, соберите информацию о температурных показателях за предыдущие 10 лет и сделайте выводы! Поставив Сплит-систему зима-лето, вы будете летом охлаждаться, а зимой в тепле. Выбор за вами.
    alexfoli, 17 мар 2010
  11. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Нужен конечно, если рядом с Киевом. У нас, на тысячу километров севернее лето пережить без кондиционера очень сложно, хоть в кирпичном доме, хоть в деревянном, с термоизоляцией или без нее. Как представлю, что делается летом в Киеве прямо нехорошо становится, без кондиционера там не выжить по моему.
    Root, 17 мар 2010
  12. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Да не так уж и жарко, тем более река рядом. Смущает меня то, что бывая в гостях у знакомых, в похожих домах часто слышу, что они кондиционер не включают. Включают конечно, но по разговорам раз 10 в сезон. Возникает законный вопрос - зачем тогда он нужен? Ну да ладно, зима закончилась, ставлю кондиционер в гостинной, она солнечная, а остальные комнаты потерпят.
    remov, 29 мар 2010
  13. ЕленаLo

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кондиционер это очень хорошее вложение денег. Если хочется чтоб было именно сейчас прохладно,а не после того, как все окна на распашку целый день.Тем более кондиционер исключает сквозняки, что не мало важно.
    ЕленаLo, 2 апр 2010
  14. Седой Прохожий

На форуме с:
    19 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Кондиционер это не здоровье и не экология, а вынужденная мера. Если стоят окна ПВХ (канцероген) надо ставить чтобы хоть както защититься от эти окон, парникового эффекта и избежать болезней аллергии, астмы или туберкулеза. А если стоит дерево тогда надо подумать. Мы в Саудовской Аравии на нефтянных вышках , а они в песках вокруг одни пески и змеи. Так вот закроешься наглухо в вагоне и только кондиционер и спасал. Но вы не в пустыне. Кондиционер это не безобидная игрушка, а опасная для здоровья особенно для детей. Вам могут объяснить подробней. Сидят шахи, султаны , а над ними машут веерами. Почему ? Неужели он6и не в состоянии приобрести кондиционер как вы. Но если приобрели будьте осторожны с ним. Кондиционеры распространяют некоторые микробы от которых заболевают астмой или аллергией. ЭТО точные данные от специалистов. Вентиляция должна быть естественной вот только как это другой вопрос. То что нам навязывают как и окна ПВХ это для того чтобы мы сдыхали раньше времени. Думать надо и советоваться надо.
    СЕДОЙ.
    Седой, 19 окт 2010
  15. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы считаете, что температуры свыше +40 это "умеренный климат"? Или вы считаете, что люди не слышали о том, что технику подобную кондиционерам нужно обслуживать? Не стоит сгущать краски. Кондиционер - это вполне нормальный бытовой прибор, который при правильной эксплуатации не нанесет вреда здоровью.
    tool70, 20 окт 2010
  16. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Добавил бы - Нормальный кондиционер. Сквозняк от него - страшная вещь. Надо модели ставить с правильным обдувом, а не просто холодильник с пропеллером.
    шурик54, 21 окт 2010
  17. Седой Прохожий

На форуме с:
    19 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Все что новое навороченное никак еще не означает что полезно для человека. Кто продает кондиционеры, ПВХ, даи остальное никогда вам правду не скажут что это вредно. Надо спрашивать у тех кто занимается, ремонтом, обслуживанием . Эти спецы знает даже больше чем сами производители. Так вот такие спецы и говорят что кондишены не такие уж и безвредные. А ходить и постоянно заглядывать в кондишен, как и смазывать замки на окнах ПВХ становишься просто швейцаром или рабом этих игрушек. ОНО ВАМ НАДО. Если использовать кратко временно кондиционер, а не гонять его сутками может и нормально. Но я скажу что если даже по пол дня под ним побыть ощущения не из приятных. На организм плохо влияет. Поэтому если ты не на юге и не в пустыне то он тебе и не нужен. Хотя племена тысячелетиями живут и ничего спокойно приспособились и без кондишенов. Но нам нужны игрушки и чем круче тем солиднее и сосед завидовать будет. Вот такие мы гордые.
    Седой
    Седой, 23 окт 2010
  18. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Седой - в таком случае дорога одна - в лес(в поле) , ближе к земле и природе... Это же просто смешно так говорить. Я и сам прежде чем что либо приобрести начинаю выбор с сервисной мастерской, но это не значит, что я готовлю еду на костре, отстаиваю воду (вместо использования фильтра) и т.д.
    tool70, 23 окт 2010
  19. Седой Прохожий

На форуме с:
    19 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сейчас есть много богатых даже очень богатых людей. Так вот они не утруждают свой мозг на разной информацией. И любые нововведение из за рубежа для них всегда считается лучше чем чтото наше старомодное. Им всеравно что навороченный мерседес, танк, окна ПВХ, навороченные кондиционеры и т.д. Но у них есть шанс всегда за все заплатить. А есть шанс не обдуманно простому человеку на ветер выбрасывать еле накопленные баксы ?? Вот поэтому человек в праве подумать определиться и сделать для себя выбор. А не так давай браток бери да еще чтоб пропеллеры по более. Я не считаю что надо как бабаи в жару надеть папаху ватный чапан пить чай потеть и этим избегать жары. Но вот просто вентилятор считают полезней для здоровья чем кондиционер. Кондиционер я считаю тоже не плохо , но это удовольствие на короткое время, а не сутками под ним находиться.
    Седой, 23 окт 2010
  20. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Немного поздновато, конечно. Наверно человек уже определился. Но внесу свою лепту. Я думаю, что в своем доме, если он нормально построен, учитывая климатические особенности местности, не нужен никакой кондиционер. У нас был свой дом на юге, там всегда было прохладно, у тети, у родственников никогда не возникало никаких проблем. Главное соблюсти условия и выбрать материал подходящий. А если учесть, что в саду еще бываю деревья (если конечно не делали модные нынче клумбы вокруг дома), то проблема с жарой отпадет сама собой. В свой дом когда входишь всегда прохладно. А зачем тратить лишние деньги? И, кстати, сейчас уверяют, что кондиционеры не так уж полезны для здоровья, особенно тем, ко живет на юге- перепад температуры должен быть в определенных пределах.
    nastya12, 8 май 2011

Поделиться этой страницей