А не сойдет ли он с ума, ваш дом?

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем tata, 7 окт 2008.

1. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    В фантастике многократно описаны ужасы восстания роботов против людей. А умный дом - по сути, тот же робот. Устройство, которое вас обслуживает, притом может контролировать и ваши действия. Только представьте - двери и окна не открываются, коммуникации недоступны, свет гаснет...
    tata, 7 окт 2008
  2. PRO_Maks Прохожий

На форуме с:
    13 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Берем старинное оружие (ломик и топорик) и куда он денется :)))
    Немного подобное обсуждалось в теме "Умный...Насколько?."
    Вероятность есть, но маленькая, вок когда элементы системы устареют, тогда может и начаться "восстание", к тому времени система сама морально устареет и поменяется много раз
    PRO_Maks, 8 окт 2008
  3. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Да, действительно будет прикольно, если «Умный дом», превратится в «Сумасшедший дом». Но, мне кажется, что такое маловероятно. Внушить себе можно всё что угодно, если насмотреться фантастики и ужасов. У Вас и кофемолка взбесится, и пылесос начнёт летать за Вами по дому, и стиральная машина будет по ночам пугать Вас, произвольно включаясь и гудя, если в центральный управляющий компьютер залезет вирус. :)
    Pavel220v, 10 окт 2008
  4. PRO_Maks Прохожий

На форуме с:
    13 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А вот не надо с такого важного компьютера в интернет вылазить и разные сомнительные программки(файлы) ставить
    PRO_Maks, 10 окт 2008
  5. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Уважаемый, tata, Вы зря боитесь! Умным домом управляет контроллер, он умён настолько, насколько его сделает таковым программист по Вашим запросам.
    Он обычно работает не один, и программа многократно проверяется и тестируется. Двери и окна откроются вручную, Механизмы открывания это предусматривают. Отключите автоматик в щитке - и Ваш дом уже не "умный"!
    BigSerg, 11 окт 2008
  6. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я вообще не понимаю таких настроений и фобий! Захотели вы создать "умный" дом или квартиру и что? Думаете, что все у вас будет автоматизировано, робот будет вам готовить и прибегать с подносом с кофе к кровати?!
    Вот скорее всего это и есть фантастика. На сегодняшний день автоматизации доступно небольшое количество функций в доме, да и то их все можно отключить одним движением руки!
    Mady06, 16 окт 2008
  7. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Правильно пишут люди - ну зачем же так все утрировать?
    Вы же не боитесь доверяться компьютеру в Ваших финансовых делах ( банкомат )?
    Вы же доверяете жизнь своему автомобилю , а в современном всем управляет компьютер, и таких примеров уйма.
    А дополнительно все подсистемы в нормальной системе достаточно автономны и как правило не зависят друг от друга.
    vsit, 27 окт 2008
  8. gaiduk Прохожий

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Это скептики всегда говорят, что умный дом это зло! Я могу сказать, что мы монтировали эту систему 2 года назад и работает как часы, даже пытались пару раз взломать, но пока увы... Разве, что пришлось менять короба защиты.
    gaiduk, 14 янв 2009
  9. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Думаю, пока переживать незачем. На сегодняшний день интеллектуальные системы еще не достигли того уровня самообучения, чтобы установить контроль над их создателями. Попросту говоря, ее в любой момент можно вырубать и перейти на ручное управление.
    rom_s, 15 янв 2009
  10. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Думаю это чересчур фантастично, а вот вопрос из действительности, что будет, если отключат электричество, а у вас нет отдельного генератора, более актуален. Хорошо если есть ручное управление, а если нет, вот как, например стиральная машинка у нас, без ручки, открывается нажатием кнопки, нет электричества - все, белье не вытащить.
    НадеждаП, 16 янв 2009
  11. Танюшка Прохожий

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В США при крушении башен Торгового центра аналогичная "Умному дому" система отключила электроэнергию и заблокировала выходы. Домофоны - как простейший пример подсистемы "Умного дома" взаимодействующей с дверями - напротив, открывают замки. Как поступит при прекращении подачи электроэнергии конкретная модель "Умного дома" - надо смотреть индивидуально, "помодельно". Но здравый смысл подсказывает, что без возможности установки резервного питания (аккумуляторная батарея, генератор) не стоит доверять электронике входные замки.
    Танюшка, 16 янв 2009
  12. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    В любой мало-мальски продуманной системе автоматизации есть дублирование. Если у вас отключили электричество - включается генератор. Если сломался генератор или кончилась соляра - есть аварийные механические замки при помощи которых можно открыть двери и окна вручную. В любой подобной системе безопасность прежде всего.
    zabludov, 18 янв 2009
  13. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    То есть вопрос сводится к контролю. Дети могут что-нибудь отчубучить, и т.д. Значит, человек, заказавший дом для увеличения своей свободы, получит, наоборот, головную боль?
    tata, 19 янв 2009
  14. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Конечно! Только вся прелесть в том, что эта головная боль многим нравится. Они готовы огромные деньги заплатить, лишь бы эту головную боль получить, а потом обсуждать с такими же "счастливчиками" и жаловаться на трудности прогресса.
    horoshaja, 6 фев 2009
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Все может быть . Еще ни один производитель электроники не выпустил такой техники, которая бы не "глючила" и не ломалась. Именно поэтому не стоит полностью доверять всем этим электронным штучкам. Всякое может случиться.
    tool70, 6 фев 2009
  16. pepsy Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я тоже считаю, то "умные дома", как и роботы-слуги не решают проблемы человееского фактора в доме. При использовании большого количества техники обязательно должен быть программист, который будет ей руководить. Если нет того, кто сможет все эти умные штуки держать в подчинении, не стоит приобретать их. Инае хозяин рискует по незнанию остаться без имущества вообще, если не без жизни.
    pepsy, 7 фев 2009
  17. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Хочу также заметить, что в настоящий момент некоторые операторы кабельного телевидения, охранные структуры и т.д. начинают предлагать подобные услуги по обслуживанию и управлению системами. которые по своей сути и являются тем самым Умным домом.
    tool70, 7 фев 2009
  18. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    А вообще, возможно и это - заблокирует, при наличии автономного питания. и неправильно понятых действий, бездействий. Если у него есть такая функция то вполне, попутает тебя и зарестует, но об этом сигнал предположим только тебе отправляется и ключ разблокировки в машине в заблокированом гараже. А дальше голодная смерть, ведь ты одинок........
    Mitriygor, 6 мар 2009
  19. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Не стоит так сильно сгущать краски. Всякая компьютерная система действует согласно заложенной программы, чтобы отступить от нее компьютер должен действовать на уровне искусственного интеллекта. Так, что на данной этапе нам ничего не грозит. А дальше - увидим.
    KARLOS_009, 28 мар 2009
  20. Галя Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мне больше всего понравилась система, которая предназначена для управления освещением на радиоканале, это же тоже часть Умного дома? Мы с мужем купили такую (teleco), если даже выйдет из строя, система тебя не убьёт и можно свой выключатель оставить. А потом можно постепенно что-то новенькое приобретать.
    Галя, 10 авг 2010

Поделиться этой страницей