А как сделать коптильню?

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем kolyavas18, 13 окт 2012.

1. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Недавно по случаю приобрёл дачу возле одного известного озера, в котором водится много рыбы. На даче почти всё есть, а вот нет одного- коптильни для рыбы. Сам я не рыбак, но здесь продают много рыбы местные рыбаки. Вот я и решил установить самодельную коптильню. Купил 200 литровую стальную бочку, а трубы есть у меня разные, если понадобятся. А как её сделать, эту коптильню, я не знаю. Может быть кто-то знает и подскажет, посоветует что-то?
    kolyavas18, 13 окт 2012
  2. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    А какие объемы вы собираетесь использовать? Если небольшие, то можно соорудить простую коптильню хоть из старой железной бочки. Выглядит не очень презентабельно, но получается очень вкусно.
    alex77789, 31 окт 2012
  3. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Осталось выяснить одно. Вы хотите коптить горячим или холодным способом? Принцип этих коптилен очень сильно отличается друг от друга.
    motocykler, 1 ноя 2012
  4. ЮлияZ Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Коптильня из бочки - самый простой и недорогой вариант, мы такой пользовались раньше много лет. На уровне около 60-70 см от земли в бочку вставляется решетка металлическая, лучше, что ее удобно вынимать было. Коптить вкуснее всего на стружке плодовых деревьев и ольхи.
    ЮлияZ, 28 дек 2012
  5. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Для небольших объемов можно приобрести в магазине и готовую коптильню (походный вариант). Стоят они очень дешево, представляют из себя классическую конструкцию из ящика, решетки и крышки. Но можно соорудить и из бочки. Только подберите к ней крышку соответствующего размера. И еще, из бочки можно сделать многоярусную коптильню, то есть установить несколько уровней решеток, тогда за один раз можно будет накоптить больше.
    Zaharoff, 29 дек 2012
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если для личного пользования, то можно и из бочки, заготовьте только дерево которое будете использовать: вишню, яблоню... А если вы хотите на продажу коптить, то лучше купите готовую стационарную коптильню и не забудьте оформить ИП...
    varonita, 29 дек 2012
  7. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Ну да:) рассоветовались::D плодовыми деревьями топить, так человек и сад вырубить может!:(
    Мы пользуемся опилками и стружками любых пород, кроме хвойных. Только под конец копчения добавляем чуть можжевельника.
    filant, 31 дек 2012
  8. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А мы закупаем уголь, который горит очень долго. Стоит не дорого, можем закупить пол машины, и хватает на пол года если честно. А деревья ни разу не сжигали, только были сухие деревья. Но не думаю, что это самый лучший вариант.
    Kanonir1981, 31 дек 2012
  9. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Вот у родственников на дачном участке коптильня сделана следующим образом: небольшой самодельный очаг из кирпичей для разжигания дров, железная диагонально кверху лежащая труба, ведущая от этого очага к резервуару для укладки рыбы. Для розжига огня используются простые поленья. Скумбрия и сельдь, приготовленная подобным копчением, просто обалденная.
    Нестандарт, 6 янв 2013
  10. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Ну чтобы рыба была очень вкусной нужно, чтобы она свежей была - сразу с речки. И ещё я знаю, что не всякие дрова подходят. Желательно чтобы дым был без смол.
    maestro_lisnik, 25 мар 2013
  11. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    У моих родителей специальная коптильня, изготовленная из железного высокого ящика, в котором разводится огонь, а сверху вставляется решётка для копчения и всё накрывается крышкой с отверстием для подачи воздуха. Они коптят там всё, и рыбу, и мясо, и уток целиком.
    IngaL, 26 апр 2013
  12. Evgeny_Z Прохожий

На форуме с:
    9 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Я делал так. Собирал деревянный каркас, обшивал его фанерой.Примерно 1,5 метра высотой и шириной см. 80. Главное, чтобы шампура, на которых рыба, входили точно. Внутри ставил ведро с опилками (ближе к дну, заранее делал вырез, через который надо поджигать). Затем укутывал любым плотным материалом и поджигал. 2 часа и все готово.
    Evgeny_Z, 9 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  13. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    У меня тоже подобная коптилка сделана из бочки. Дымовой канал, идущий от очага в земле, выложен из кирпича. Сверху накрываю не крышкой с отверстием, а мокрым мешком, который периодически смачиваю. Вишнёвые веточки кладу в начале и в конце копчения.
    shavlia, 14 фев 2014
  14. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    У меня в свое время была простейшая, походная коптильня из двух металлических ведер разного диаметра. В ведре меньшего диаметра, насверлено на дне сито. Очень удобно, вставили в большое ведро с опилками или углем, нагрузили рыбой, как готово, то просто выдернули за ручку малого ведра и ву-а-ля. Места занимает мало, переносное.
    Zero, 15 фев 2014
  15. burdinas Бывалый

На форуме с:
    11 июл 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Я на дачу хочу коптилку сделать, а можно хоть пару фото как она должна выглядеть.
    burdinas, 1 окт 2018
  16. a1expetr

На форуме с:
    3 окт 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Спорт, строительный бизнес, катание на сноуборде
    Коптильни разные бывают, вам для каких целей нужно? Можно на ютубу кучу примеров посмотреть
    a1expetr, 3 окт 2018
  17. Роман Зорин

На форуме с:
    5 окт 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Коптить - это по-мужски! За свою жизнь строю уже 4 коптильню сам. На словах я не особо смогу объяснить как это сделать, но может возьмете что интересного из этого. https://diz-cafe.com/postroiki/kak-sdelat-koptilnyu.html
    Роман Зорин, 5 окт 2018
  18. Vitya1983 Бывалый

На форуме с:
    29 окт 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Коптильня из бочки - самый простой и недорогой вариант, мы такой пользовались раньше много лет
    Vitya1983, 2 дек 2018

Поделиться этой страницей