А где будут розетки?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем ЛюдмилаК, 20 июн 2008.

1. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А вот розетки сейчас делают не как раньше (метр двадцать от пола), а у самого плинтуса. Хотя я считаю, что это не очень удобно: приходится или удлинители кидать куда-нибудь повыше, или нагибаться все время...
    kvnik, 17 июл 2008
  2. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Александр Петрович, ну чего бузите? вряд ли кто-то из людей, затеявших ремонт, будет устанавливать розетки самостоятельно. позовут электрика, само собой. а уж специалист должен разъяснить людям, как их мечты соотносятся с техникой безопастности. опять же, если ремонт серьезный, делают проект, в котором специалисты прочерчивают электрику отдельно.
    а вы кошмаров понарисовали...
    Legenda, 17 июл 2008
  3. zolotyjeruki Прохожий

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Да, размещение розеток очень важно. И колличество их тоже нужно рассчитывать исходя из даных напряжения сети. необходимо соблюдать технику безопастности и без помощи мастера не обойтись. Во всех комнатах можно размещать розетки низко - то есть 20-30 см от уровня пола. НО! В кухне и ванной комнате это недопустимо. Здесь есть опасность затопления, поэтому розетки здесь монтируются обычно над напольными шкафчиками, или умывальником, где-то 120 см от уровня пола.

Эстетический вид конечно намного выигрывает, когда розетки расположены продумано и поэтому вся проводка запрятана в стены. Важно знать на каком уровне, чтобы потом, вешая очередную картину, не попасть прямо в проводку.
    zolotyjeruki, 18 июл 2008
  4. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я считаю, что розетки - необходимо размешать, примерно сантиметров 50, от пола. И не размещать их где-то в центре стены (видела однажды такое - смотрится не очень красиво), а ближе - к углам. Конечно, размещение розеток, нужно спланировать заранее, чтобы потом - не долбить стены.
    Ksi843, 19 июл 2008
  5. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Чаще всего сейчас рекомендуют, по моим сведениям, устанавливать розетки в сантиметрах 10 от плинтуса. По крайней мере, три стены в комнате должны «иметь» розетки, я бы посоветовал сдвоенные с закрывающимся вводами для безопасности, лучше «встроенные» в стену. Размещать отступив сантиметров 20 от угла.
    sergejs, 1 авг 2008
  6. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Особое внимание нужно приделить размещению розеток на кухне. Я столкнулся с этой проблемой, когда пришлось в новой кухне подключать плиту, духовку, микроволновку, холодильник, телевизор, котел отопления. Пришлось повозиться, так как проводка и размещение розеток на моей новой кухне проектировались без меня.
    rom_s, 1 авг 2008
  7. Vl.Yes. Прохожий

На форуме с:
    27 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да причем здесь инспектора? Любые нормы безопасности, в том числе - электробезопасности, продиктованы жизнью. И, должен заметить, по нормам проводка освещения и силовая (розетки) в жилых домах выполняются раздельно и расчитываются на разную нагрузку. Для квартиры это, может быть, не столь актуально, но и наплевательски относиться к нормам не стоит, это ведь не обои отклеившиеся, здесь жизни лишиться можно. Кстати, 1-я группа электробезопасности присваивается после устного инструктажа и на нее даже удостоверение не оформляется :)
    Vl.Yes., 2 авг 2008
  8. volod9 Прохожий

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Розетки советую устанавливать на уровне пола, так они не будут портить внешний вид комнаты, от детей продаются спецальные розетки с крышками, но можно взять и обычные заглушки, которые маленькие дети не смогут открыть и засунуть туда что-нибудь чему там не место.
    volod9, 3 авг 2008
  9. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Розетки в первую очередь должны быть доступными. И, так или иначе, нужно хотя бы немного продумать, какой у вас будет интерьер. Например, есть комнаты в квартире, где шкаф ставить нужно и поставить его можно только в одном месте. То, явно, в этом месте розетку ставить бессмысленно. А, в отношении проводки, считаю, что планировать нужно не только места под розетки, но и под выключатели. У себя в квартире я сделал выключатели на высоте 90 см, чтобы не пришлось подымать руку. Удобно это ещё и тем, что пользоваться выключателями в таком случае могут и дети.
    ggyyvv, 8 сен 2008
  10. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Перед тем как мы установим розетки в квартире - нужно обязательно распланировать места, где они будут установлены. Но все равно, идеального варианта не получим. Так как любая перестановка мебели в квартире, которой мы занимаемся, время от времени, не предусматривает и переустановку розеток. Так что есть опрометчивое мнение, что можно на сто процентов правильно расположить розетки - по высоте и безопасности, да. Но не по месту удобства их использования, а для этого существуют удлинители и "переноски" . так что особой проблемы в расположении розеток я не вижу.
    Евгений, 10 сен 2008
  11. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Розеток, как уже писали, должно быть много. Хотя бы для того, что бы не пользоваться переносками и всякими двойниками, тройниками. Тройник и переноска вынужденная, временная мера. Подключение мощных потребителей через них делать не стоит. Тем более, включать в одну розетку несколько мощных приборов через тройник. Считаю удобным расположение розеток где то в полуметре - метре от углов комнаты. На высоте 120 - 140 сантиметров от пола. В большинстве квартир, именно так и сделано, каких либо неудобств не замечено. А пожар, это действительно страшно. Может просто, некоторые отметившиеся в топике, ни разу полыхающую пламенем квартиру не видели (к счастью), так что правила разводки стоит соблюдать, они как устав в армии, не с потолка написаны.
    Root, 10 сен 2008
  12. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Ох, и баталии тут у вас! Надо разрядить. Бенцианов еще 70-х годах (первые ласточки евростандарта в СССР) пел:
    Вот я в новый дом вселился,
    Был доволен всем вполне.
    Одному лишь удивился -
    Нет розеток на стене:
    Их решили почему-то
    У паркета размещать,
    И теперь, как только утро,
    Лезу бриться под кровать...
    mba1, 10 сен 2008
  13. Электровеник

На форуме с:
    20 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Продумывать местоположение розеток имеет смысл если вы не будете делать перестановку в дальнейшем после ремонта. В противном случае розетки все равно окажутся в неудобном месте)
    Электровеник, 20 дек 2013

Поделиться этой страницей