А где будут розетки?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем ЛюдмилаК, 20 июн 2008.

1. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Когда мы начали ремонт в комнате, предварительно продумали ее будущий дизайн. И немаловажное место уделили размещению электрических розеток. Важно не только где они будут размещаться (чтобы потом не тянуть удлинители по всей комнате), но и на какой высоте (особенно важно, если в доме дети). Так что просчитываете все эти моменты заранее, чтобы потом не было проблем!
    ЛюдмилаК, 20 июн 2008
  2. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Положение розеток и выключателей нужно продумывать заранее. Если установить их неправильно или не в том месте, где это необходимо, потом будет очень сложно исправить. Я тоже сталкивался с такой ситуаций, в конце концов, пришлось по новому переделывать проводку, а после соответственно и дальнейший ремонт со штукатуркой стен и подклейкой обоев.
    Nick78, 20 июн 2008
  3. geny Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    По поводу планировки и устройства розеток, много раз убеждался, сколько их не делай - всегда мало будет или окажется, что не в том месте. Планируешь одно, а через год-два сделал перестановку и приходится переносить розетки. Теперь, когда делаю ремонт, стараюсь по возможности делать их как можно больше, что бы потом не переделывать.
    geny, 20 июн 2008
  4. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Да количество розеток и их расположение должно зависеть от количества техники в комнате, и выключается ли эта техника при уходе из квартиры, если она выключается то я, думаю, не стоит их тулить за тумбочкой внизу, а выключатели надо ставить, так как вам удобно, а не как модно.
    neznakomec31, 20 июн 2008
  5. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    А я не считаю, что розетки должны быть повыше (мнение Людмилы К). Их нужно размещать в первую очередь исходя из удобства и во вторую исходя из эстетических предпочтений. У меня есть дети и я не вижу проблемы. достаточно купить розетку с защитой или поставить заглушки на неё.
    егор, 20 июн 2008
  6. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    geny, вполне согласна с вами . Мы при ремонте всё тщательно продумали , просчитали, где что будет стоять и куда включаться. И вот вам результат :компьютерная и телефонная розетки оказались наглухо забронированы компьютерным столом.Над детскими кроватями по розетке. Стратостат вместе с люминисцентным освещением сгорел через 3 месяца: поставили обычный выключатель и из гипсокартона торчит простая лампочка.Так,что планируй - не планируй, а нет ничего более временного,чем постоянное .
    катерина, 20 июн 2008
  7. Илья

На форуме с:
    23 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть ли професионалы на этом форуме?
    Илья, 23 июн 2008
  8. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Это вероятно крик о помощи, при виде такого вот - "Над детскими кроватями по розетке."?

Техника безопасности выдаёт примерно такие вот рекомендации (пересказ):
    "Розетки штепсельные монтируются на расстоянии 500—1000 мм от пола. Надплинтусные — около 300 мм. Надплинтусные розетки должны оснащатсья поворотными пластинами, которые под действием пружин закрывают отверстия гнезд розетки сразу после того, как будет изъята из розетки вилка (от детишек любопытных защита, если кто не понял).
    По технике безопасности розетки нельзя располагать ближе чем 500 мм от заземленных частей квартирной обстановки.
    Такими частями являются трубы, раковины моек, газовые и электроплиты. Розетки не монтируются в ванных комнатах и туалетах.
    По строительным нормам на каждые 6—10 кв. метров площади жилых комнат предусматривается одна розетка. Такие же нормы существуют и для коридорных помещений. На кухне любой площади должны быть установлены две розетки".

Разводка электросети у Катюши проведена с грубыми нарушениями правил техники безопасности и строительных норм. И, судя по тому, что уже "всё сгорело" ещё и выбор устройств и их монтаж был произведён совершеннейшим дилетантом.
    Катюше надо бы обратится к специалистам по проектированию и монтажу электропроводки в квартирах, а то до беды недалеко.
    pinki, 25 июн 2008
  9. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Да ерунда это все. Розетки можно располагать где угодно и сколько угодно. Лишь бы было удобно. Сейчас многие располагают розетки на высоте 20-30 см выше плинтуса в жилых комнатах из чисто эстетических побуждений. Количество тоже не играет никакой роли. У меня в комнатах длиной 5 метров расположены три розетки на каждой стене. Две рабочие и одна “мертвая”. “Мертвая “- это просто место под розетку с коробкой, в которую заведены уже заизолированные провода. Дырка закрыта диэлектрической пластиной и заклеена обоями. Такую розетку сделать рабочей можно в течение 10 минут, если конечно в ней появится необходимость. Да и в кухне стоит не две, а три розетки. В одну постоянно включена газовая печь, в другую телевизор, в третью стиралка или кухонный комбайн. Ставьте столько розеток сколько нужно! Если есть маленькие дети, купите специальные розетки с защитным механизмом. В крайнем случае, используйте заглушки. И конечно за ванную комнату забудьте. Слишком опасно из-за большой влажности.
    Harrold, 26 июн 2008
  10. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Ставьте не столько розеток, сколько нужно - а столько, сколько можно! И только так! Цифры для "нужно" и "можно" могут совпасть - при правильно рассчитанной нагрузке на электросеть. Не перечесть случаев перегрева проводов при перегрузке, особенно - в кухне. В лучшем случае при этом - замена проводов, розеток и счётчиков. В худшем - пожар. Оно вам надо? Современный "евроремонт" горит охотно и быстро... Даже промышленные системы пожаротушения не справляются, как в гостиннице Россия было, а в квартире нет никогда даже простого огнетушителя.
    pinki, 27 июн 2008
  11. viskas128 Прохожий

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На мой взгляд монтаж розеток лучше всего производить на высоте 30-40 сантиметров от пола(под стандарт евро)Если же в доме маленькие дети,то советую закрывать розетки специальными пластмассовыми заглушками в виде вилки.
    viskas128, 27 июн 2008
  12. wowa94

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Розетки лучше всего размещать где-то около угла комнаты(но не в самом углу).И невысоко,где-то посередине.Потому что возникнет проблема с подклейкой обои или размещением мебели.Поясняю,например,вы купили холодильник,логично и удобно поставить его в угол.А если у вас там установлена розетка,то все,выбирайте новое место.На розетки поставьте пластмассовые заглушки от детей.Да и сами выбирайте,куда помещать
    розетки для вашего же удобства!
    wowa94, 27 июн 2008
  13. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ага, вот классно! Уважаемый Александр Петрович из кожи вон лезет, что бы показать какой он молодец, а остальные дилетанты. Я ценю его иронию, но не больше. Там вот при установки розеток в своей квартире никакого расчета нагрузки на электросеть и быть неможет! Нагрузка на вашу проводку, места соединения проводов, электросчетчик НЕ ЗАВИСЯТ от количества розеток. Нагрузку дают не сами розетки, а электроприборы, включенные в них. Надеюсь это всем понятно. Нет абсолютно никакой разницы, будет у вас в квартире 5 или 15 розеток. Даже 3 розетки можно нагрузить так, что вся ваша электросеть покажет свои слабые места. И еще мне непонятно зачем Александр Петрович тронул всю электросеть? Вопрос, если я правильно понял, вопрос звучал так: А где будут розетки? Что же касается всей электросети квартиры то только излишне самоуверенный человек, не зная параметров ВАШЕЙ электросети, то есть сечение и материал кабеля, материал изоляции, саму схему разводки, ампераж счетчика и пробок, может утверждать, что как минимум вас ждет замена проводов, розеток и счётчиков. А то и вовсе пожар. Забудьте подобную чушь. Просто пригласите любого электрика и поинтересуйтесь, сколько кВт может выдержать ваша проводка и электросчетчик. Не переходите допустимый предел и не бойтесь.
    Harrold, 27 июн 2008
  14. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Harrold, вы не опровергаете, а полностью подтверждаете мои слова - к специалистам обращаться надо, когда с электричеством дело имеешь! :)
    Единственно что мне не нравится - это то, что Вы отделяете розетки от всей сети. Во внутриквартирной разводке всё взаимосвязано! Я - не самоуверенный человек, я - опытный человек, насмотревшийся на сгоревшую электропроводку (и на то, что загоревшись от неё, сгорело) очень и очень много. Я не давал здесь никакого КОНКРЕТНОГО совета никому, кроме одного, и Вы его повторили - специалиста приглашать надо! Более того, если бы Вы внимательно прочитали мой пост, то заметили бы там и такое: "Цифры для “нужно” и “можно” могут совпасть - при правильно рассчитанной нагрузке на электросеть". Если хозяин квартиры берётся ставить розетки сам - то он должен уметь рассчитать нагрузку. В противном случае - обращаться к специалисту, иначе не исключены (а вовсе - не обязательно произойдут, этого я не утверждал нигде) неприятности, от сгоревшей розетки до сгоревшей квартиры.
    А ваше утверждение про то, что можно розетки распологать где угодно, и сколько угодно, не выдерживает никакой критики, нормативные документы, которыми руководствуются строители, я пересказал, они - действующие. Как проверить? А пригласите инспектора госпожарнадзора, или из горэлектросетей. Не хотите? Ну конечно, он сразу же в лучшем случае выпишет предписание на устранение неправильно установленных розеток, в худшем - отрежет электричество и выпишет штраф.
    pinki, 28 июн 2008
  15. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Н-да уж. Вы, Александр Петрович, удивительно быстро уходите от темы, и все время лезете в дебри. Сейчас вы вспомнили об инспекторах. Да бог с вами. Какие инспектора? ЛюдмилаК просто интересуется, как ей правильно разместить розетки. А вы ей об инспекторах. Ну-ка скажите мне, кто после или во время ремонта у себя дома бегает за инспекторами??? И бросьте девушку пожарами пугать. Я так подозреваю что вы пожарник. Это в отчетах указывается неисправная проводка. Большинство пожаров происходит по причине использования неисправных электроприборов, самодельных каминов с открытой спиралью и простого возникновения токов короткого замыкания, которое происходит в случае попадания фазы на землю. Конечно же, всеми работами должны заниматься специалисты и только. Но это в идеале. На практике же никто, даже вы, не побежит к специалисту, что бы заменить сгоревшую лампочку у вас дома, или случайно разбитый ребенком выключатель, а ведь согласно правилам ПТБ и ПТЭ такие работы может производить лицо, имеющее как минимум первую группу по електробезопасности, то есть прошедшим спецобучение. Никто так не поступает. Такие вещи может сделать дома любой мужчина. А вы все заладили по правилам, да по правилам. По правилам и работы с ручным электроинструментом должны проводиться в диэлектрических перчатках. У многих они лежат дома? А вообще мне надоело уже спорить с вами. Доказать вам ничего нельзя, да я и не буду стараться. Мы с вами уже превратили этот топик в спор между собой. Поэтому я не буду дальше топить его, пусть другие люди выскажутся по теме установки розеток.
    Harrold, 28 июн 2008
  16. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Просто хотел уточнить. С современным ручным электроинструментом, который сейчас продаётся во всех специализированных магазинах можно абсолютно безопасно работать без диэлектрических перчаток. У этого инструмента имеется двойная изоляция и по нормам межотраслевых правил работать с ним можно без диэлектрических перчаток абсолютно безопасно.
    Nick78, 29 июн 2008
  17. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Прекрасный образец пресловутого "русского менталитета". :) "Никто так не поступает" !!!!
    Закон есть - а нам плевать на закон. Ставим розетки сколько хочем, где захочем, как захочем и кем захочем. Можно - и "над каждой детской кроваткой" - это из топика ЛюдмилаК. Пусть ребёнок пальчиком или игрушкой в них колупается. Или пусть его обожгут искры от "попадания фазы на землю", которое, кстати, происходит не само по себе, а при попытке включить неисправный электроприбор в розетку.
    В общем, пока гром не грянет - русский мужик не перекрестится.
    А сколько, кстати, из присутствующих на форуме людей, сможет реально поменять розетку? Имеет для этого инструмент? Знает, как это сделать, чтобы его током не "приложило"? Не думаю, что много. :)
    Ну и не надо притягивать за уши то, о чём и не говорилось в ветке. Лампочку может поменять любой человек - это операция на уровне воткнуть вилку в розетку. А вот неработающую розетку или выключатель всё-таки рекомендую менять только специалисту.
    Про электроинструмент и перчатки - оговорены условия в помещениях, где перчатки обязательны, это - помещения с повышенной электроопасностью, квартира к ним не относится, кроме, возможно, случаев затопления, ну и работы в ванной комнате я бы стал делать в перчатках. И современный электроинструмент весь имеет две ступени электроизоляции, так что работать им без перчаток - вполне безопасно. В нормальных условиях, разумеется, без повышенной электроопасности.
    pinki, 30 июн 2008
  18. Илья

На форуме с:
    23 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кто-нибудь сталкивался с бескоробочным расключением? И где найти европейские нормы и правила установки электрооборудования?
    Илья, 30 июн 2008
  19. Nelli

На форуме с:
    2 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Заказали ли вы себе интерьер у дизайнера или сами придумали вы зарание знаете где у вас будет распологаться ваша бытовая техника. Проводку тянут ещё перед отделкой стен, поэтому нужно зарение определитья. В современном дизайне розетки устанавливают низко, немного выше плинтуса. Если в доме есть дети просто приобретайте розетки с крышками, и смотрится лучше.
    Nelli, 3 июл 2008
  20. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Сейчас как-то стало принято делать выключатели на высоте опущенной руки, гораздо ниже, чем раньше. Честно говоря, когда дома так сделали, привыкал достаточно долго, рука автоматически вверх тянулась...
    kvnik, 16 июл 2008

Поделиться этой страницей