А что ещё плит лобзик?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем villiani, 15 июн 2008.

1. Ser Прохожий

Что-то ни разу не встречал пилок по шиферу, да и обрабатывать асбестосодержащие материалы электроинструментом нам запрещает техника безопасности...
    Ser, 1 сен 2008
  2. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Ой! Вот он результат экономии на строительных инструментах. Зачем пилить трубы лобзиком? Мы при ремонте выпиливали все старые трубы и меняли их на металлопластиковые трубы. Трубы выпиливали болгаркой. Лобзиком отрезали необходимую длину новых металлопластиковых труб. А по большому счеты электролобзик использовался у нас для отпиливания панелей МДФ и пластиковых, и плинтусов МДФ. Еще фанеру и ДВП пилили им.
    Shannaa, 5 сен 2008
  3. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я уже неоднократно высказывался на этом форуме, что для каждой работы существует свой инструмент. И хотя производители предлагают кроме резки дерева еще и резку металла, я не рекомендую использовать лобзик для производства подобных работ. Это позволит продлить жизнь данного инструмента и работать более комфортно с соответствующим инструментом. Я лобзиком однажды резал алюминиевый уголок, после этого пришел к выводу, что металл лучше резать угловой шлифовальной машиной.
    KARLOS_009, 17 дек 2008
  4. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Естественно, что прежде чем приниматься за работу нужно оценить возможности своего инструмента ( все данные есть в инструкции). Однако если вы используете специальные пилочки . которые соответствуют тем материалам, которые вы решили распилить, то я могу сказать одно - лобзик пилит все.
    tool70, 18 дек 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну а как быть, если к примеру резка металла нужна в домашних целях и это разовая потребность, что покупать углошлифовальную машину для этого? Смысл? Потратить деньги на инструмент, который будет просто валяться? Намного экономнее и проще купить пилки по металлу для лобзика.
    rezonfor@yandex.ru, 18 дек 2008
  6. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Добавлю ситуацию, нужно было вырезать в задней панели шестерки отверстия для колонок. Сняли заднее стекло и выпилили лобзиком. Так же отверстия в крыше для люка делали..
    andrei99, 18 дек 2008
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Уголок хитрый профиль, зажмет полотно так, что не вытащишь, если поперечные размеры большие, а сам уголок большой длины, без верстака трудно его порезать полотном. Отрезной диск тоже не выход если нужен чистый срез, с точностью в миллиметр, поэтому алюминиевый уголок ручной ножовкой, укладывая его на угол деревянного бруса.
    Root, 19 дек 2008
  8. sev12 Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Лобзик это очень хорошая вещь! Им можно пилить, что угодно главное найти и подобрать нужную пилочку. По металлу есть пилочки, только берите качественные, так как метал пилить это не дерево!
    sev12, 10 янв 2009
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Аккумуляторный лобзик, он конечно со многими видами материалов справится, но вот трубы им резать резона нет. Будет большое количество поломанных пилок и испорченных нервов. Я когда трубами у себя дома занимался обошелся простой ножовкой по металлу, за два часа срезал ей все старые трубы. Если трубы расположены в трудноступном месте лучше воспользоваться сабельной пилой с соответствующим полотном, с ней подлезть к трубам будет намного проще чем с лобзиком габариты и длина пилки которого позволят работать далеко не везде. Hitachi CR13V невелика по ширине, рабочая часть пройдет в любую нишу с трубами.
    Root, 12 янв 2009
  10. kerya82 Прохожий

На форуме с:
    7 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    При желании конечно можно и карандаш заточить лобзиком, если сильно постараться, но вот только сколько вы промучаетась, если для заточки карандашей существет точилка, то для резки труб предназначена болгарка, или ушеэмка, кому как удобнее. Ее всегда можно одолжить у кого нибудь или на крайний случай взять на прокат, 200р в сутки, не больше. А насчет пиления лобзиком, можно конечно, но сразу купите 5 пилок и запаситесь терпением. То место которое болгаркой отрежете за 10 секунд, лобзик будет 10 минут пилить, решать вам.
    kerya82, 14 янв 2009
  11. sem_sit Подмастерье

На форуме с:
    7 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Алмазный инструмент по камню
    Можно пилить и камень если есть алмазные пилки
    sem_sit, 7 июл 2010
  12. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я уже говорил, что можно распилить любой материал. Вот только посчитайте затраты, прежде чем будете пилить камень лобзиком. К тому же стоимость хороших алмазных пилочек очень высока.
    tool70, 13 июл 2010
  13. ursus

На форуме с:
    22 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    купите пилку по металлу, если пилка будет биться в стену, укоротите ее болгаркой и все будет ОК. Почти ничем не отличается от сабельной пилы, разве что доступом. Умникам с болгаркой отвечу : оно понятно что все пилят болгаркой но, есть недостатки. Во-первых в неопытных руках скорее всего диск зажмет (последствия описывать не буду); во-вторых если уже ремонт сделан обои к примеру а тем паче плитка, замена труб будет иметь грустные последствия. Вот только не надо объяснять про фанерки про мокрую тряпку и пр.
    ursus, 22 май 2014
  14. Jeimi75 Ученик

На форуме с:
    1 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Лобзиком пилил профиль, уголок, доски, дсп, даже на даче дрова пилил (сухие ветки диаметром 30-60мм)
    Jeimi75, 3 июл 2014

Поделиться этой страницей