Статья 7 вариантов оформления кухонного фартука

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем rmnt, 7 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи 7 вариантов оформления кухонного фартука

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/interior/620592.htm
    rmnt, 7 мар 2014
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, вариантов оформления фартука для кухни много, но, выбирая любой из них, прежде всего, нужно исходить из того, что фартук находится рядом с мойкой и варочной печью, поэтому, на его поверхности будут оседать различные загрязнения, и она будет подвергаться воздействию горячей воды и пара. Кроме того, эта рабочая поверхность стены должна быть красива, и хорошо отмываться от загрязнений. Исходя из этого, считаю, что самым лучшим для устройства фартука будет керамическая плитка, с элементами декора.
    Goshek, 7 мар 2014
  3. elena69 Новичок

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Столько оригинальных решений, о которых я и не подозревала. Очень понравилось оформление фартука грифельной доской и цветным стеклом. Но, мы пошли традиционным путем, исходя из практичности и цены, выбрали керамическую плитку гармонично сочетающуюся со столешницей и цветом фасадов кухни. Даже немного жаль, что о таких оригинальных решениях узнала немного поздно.
    elena69, 7 мар 2014
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Кирпич на месте кухонного фартука - это красиво и не лишено стиля. Однако, для уборки вариант не лучший: попробуй отмой разбрызгавшийся жир с неровной поверхности. Чем ровнее, тем проще убирать. Поэтому стекло будет идеально, плитку и МДФ тоже приветствую.
    Neformal75, 7 мар 2014
  5. Наталья Смит

На форуме с:
    7 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень интересный дизайн. Давно подумывала о ремонте на кухне и с помощью вашего сайта нашла что мне нужно. Понравился вариант с грифельной доской для мела очень оригинально, поднимает настроение. Можно фантазировать с дизайном на кухне. Обязательно закажу что-то на подобии этих примеров к себе на кухню.
    Наталья Смит, 7 мар 2014
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Интересно, как черная грифельная доска с мелом может поднять настроение? Я понимаю, когда нравится, нанесенное на стекло, с помощью УФ печати, изображение цветов - это, действительно, красиво. Кроме того, постепенно, доска впитает так много капелек жира, что мел по ней вообще писать не будет.
    Goshek, 7 мар 2014
  7. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Не кажется мне, что фартук на кухне должен быть ни в гигантских цветах, ни отсвечивать нержавеющим металлом. Стекло и бетон, по-моему, просто некрасиво.
    Плитка и камень – самое то. И ухаживать не так сложно, и смотрится уместно и интересно. На любой кухне итак много-много разных интересных прибамбасов. Зачем еще и фартуком «ярчить»?:rolleyes:
    Praskovja, 7 мар 2014
  8. Сергей К Ученик

На форуме с:
    1 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Для любого человека очень важно, что бы то место где проводится много времени, а особенно для женщин. Моя жена полностью сама декорировала кухню, а я только делал так, что бы она была довольна, ведь так всем хорошо. Мы, кстати, сделали фартук из керамический плитки, но это потому что она не видела эту статью;)
    Сергей К, 8 мар 2014
  9. ЛидаКор Прохожий

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Понравилась идея оформления фартука доской для писания мелом =)) классная штука =)
    Только инетересно как его чистить..
    ЛидаКор, 8 мар 2014
  10. Зоя26 Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Отделка камнем очень красива, но для моей кухни слишком громоздка, только будет подчеркивать ее небольшую площадь.
    Для себя выберу фасад из грифельной доски, стильно и каждому члену семьи можно проявить фантазию. Кроме того, не вижу проблем с мытьем - аккуратно протер тряпкой и все.
    Зоя26, 8 мар 2014
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    На вкус и цвет товарищей нет, именно по этому все варианты имеют свое полное право на жизнь и конкретно для каждого один из них самый лучший. Свой кухонный фартук сделал из облицовочной плитки "Пена" голубого тона. Так же к нему гармонируют обои шелкография с голубым оттенком. Из статьи мне так же импонирует фартук из нержавейки и ее интерпретаций, но сейчас это более дорогое удовольствие для меня.
    leotrio, 8 мар 2014
  12. Wolk

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так оказывается эта часть называется фартуком. На кухне должно быть уютно, тепло, хорошо. Металлический фартук - ну неаппетитно же, особенно во втором варианте - напомнило операционный зал в больнице. Хочется теплых цветов, благородства в оттенках, например, как мелкая плитка светлая с орнаментом. Я сейчас в гостях у подруги - у них на кухне фартук отделан большими, но тонкими такими плитами (дерево или пластик?), на них рисунок бежевой мозаики - очень симпатично.
    Wolk, 8 мар 2014
  13. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Конечно, каждый выбирает вариант фартука, который больше всего подходит к его кухне. И дело даже не в стоимости материала. Мне понравился вариант с кирпичной и каменной облицовкой, но как тогда поддерживать фартук в чистоте? Проще и привычнее всего - это всеми любимая керамическая плитка или мозаика. Хорошо смотрится, прекрасно моется, что же еще надо? Но иногда, действительно, хочется как-то оживить кухонное пространство. Почему же не попробовать, например, грифельную доску для мела? Ново и необычно.
    Hozyaika-2, 8 мар 2014
  14. yura Ученик

На форуме с:
    25 окт 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Большинство вариантов отделки фартука камнем, кроме мрамора, предполагают некоторую рельефность поверхности, регулярно чистить которую не особо хочется. Мрамор красив и практичен, но в наших малогабаритных кухнях смотрится довольно нелепо. Кирпичный вариант как по мне предполагает дополнительную подсветку фартука, тогда он откроется во всей своей красе. Панели из МДФ, особенно совпадающие по рисунку со столешницей, смотрятся дёшево и обыденно. Доска и нержавейка это уже кич кухонной моды. Плитка, по-прежнему королева фартуков, не смотря на весь представленный креатив.
    yura, 8 мар 2014
  15. Metressa Новичок

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Для меня самым идеальным вариантом остается плитка. Дерево, мне кажется, даже после хорошей обработки будет впитывать все, что на него попадает в той или иной мере. Я раньше подумывала еще и о мозаике, но представленная статья заставила меня ее отвергнуть. Слишком пестро. Если женщина много времени проводит на кухне, эта пестрота начнет утомлять и раздражать. По этой причине я против крупных и ярких рисунков.
    Metressa, 8 мар 2014
  16. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Чего только не намудрили дизайнеры для отделки кухни! Но большинство вариантов смотрятся как-то неуместно. Кирпич – просто грубо, дерево вообще не подходит для места, где много влаги и грязи, нержавейка смотрится казенно, а классной доске разве на кухне место? Лучше уж выложить узор из традиционной плитки. Или сделать стеклянный фартук.
    homohilaris, 8 мар 2014
  17. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Да вот в том то и дело, через несколько месяцев на эта грифельная доска покроется слоем жира, который не просто осядет на поверхности, но еще и впитается. Так что просто вытереть его тряпочкой с моющим средством вряд ли будет достаточно. Я все же предпочитаю более практичные материалы, такие как керамическая плитка или панели МДФ.
    kimmeriets, 8 мар 2014
  18. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Вот уж что не хочу видеть на фартуке в своей кухне, так это дерево. Нет, смотрится конечно потрясающе, уютно так, по домашнему, но ведь это пока только новое, а пройдет пару лет, дерево впитает жир (это же кухня) и при любой попытке его смыть будет только хуже. Бррр. Только не дерево. Плитка самое то, ИМХО конечно же.
    ВСЕСАМА, 8 мар 2014
  19. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Люблю все оригинальное! Почти все идеи мне были знакомы, кроме грифельной доски. Мне кажется, чтобы было легко мыть, стоит покрыть ее специальным раствором. В нашей семье любят здоровую еду и мы редко что-то жарим, поэтому и жира на нашей кухне нет. Эта идея подойдет для нас!
    tanyaM, 9 мар 2014
  20. Наталья Смит

На форуме с:
    7 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наталья Смит, 9 мар 2014

Поделиться этой страницей