Статья 7 способов избавиться от слизней и улиток на огороде

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 4 июл 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи 7 способов избавиться от слизней и улиток на огороде

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/675246.htm
    rmnt, 4 июл 2014
  2. Devakop Интерн

На форуме с:
    17 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Да, иной год замучаешься капусту от слизней спасать. Чаще всего рассыпала яичную скорлупу. А вот пиво и перец еще не пробовала применять. Обязательно воспользуюсь, если понадобится, в этом году.
    Devakop, 9 июл 2014
  3. nikyti

На форуме с:
    3 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    С каждым годом их вроде все больше становится, откуда они только берутся. Вы описали очень интересный метод борьбы с ними, нужно испытать. Потому что химию применять не вариант.
    nikyti, 10 июл 2014
  4. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Раньше слизни весь салат объедали, я решила посадить его около грядки с чесноком. Намного меньше теперь поврежденных листиков стало. Но, бывает, слизни снова выползают, тогда я делаю пивные ловушки из лопуха. Вечером разложу лопушиные листики, а утром «урожай» собираю. Недели две потом слизней нет.
    Hozyaika-2, 10 июл 2014
  5. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    В этом году слизни просто замучили, портят клубнику и капусту. Пока собираю вручную, очень напрягает. Попробую использовать пиво, может это поможет избавиться от вредителей. Химию не хочется применять, ведь ягоды сами едим.
    Odnick, 10 июл 2014
  6. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    У меня тоже было этой гадости много, даже кукурузу и фасоль изнутри съедали - честно, это меня ужасно поражало. А потом я завела кур, и осенью выпустила их на грядки, где было много слизней. Вот уже года 4 я и не обращаю внимание на слизней. Их уже тяжело найти на участке.
    bojarinja, 17 июл 2014
  7. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    У нас слизней на грядке нет, наверное, потому что и сырости особо не бывает. У нас на юге солнце палит так, что и полив не спасает. Но в этом году появились улитки, пока они не приносят вреда, но судя со статьи, с ними надо начинать бороться уже сейчас, пока не поздно.
    Богдана, 19 июл 2014
  8. Мирослава

На форуме с:
    19 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Статья очень интересная и познавательная. Перепробовали практически все что описывается, кроме "Грозы". У нас на участке животные гуляют, по-этому опасаюсь ее применить, но, наверное, придется. Сил нет уже бороться с этими гадами. И рыхлили землю и руками собираем каждый день, а их только, кажется, больше становится. У нас даже клубнику почти всю сьели, не успевали следить. Сейчас перебрались на помидоры и огурцы. Осталась надежда только на "Град". Спасибо!
    Мирослава, 19 июл 2014
  9. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Никогда бы не подумал, что в аренду могут давать уток. Немцы как всегда выделяются. Думаю, что можно и завести одну, если проблема станет явной.
    nafnatrix, 20 июл 2014
  10. irikris

На форуме с:
    20 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В жаркую погоду Вы можете не увидеть слизней и улиток, а обнаружить их присутствие только по погрызанным растениям. Днём слизни прячутся от жары, а вот к вечеру, особенно после обильного полива, вылезают. Соответственно и отраву при необходимости лучше разложить после полива, а утром собрать мёртвых вредителей.
    irikris, 20 июл 2014
  11. Violetta

На форуме с:
    20 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Слизней у нас на огороде вообще нет, есть на компостной куче, так как мы ее постоянно поливаем, и в подвале - там вообще беда! Одного не пойму, что они там едят, там летом одни банки, а они везде - на стенах, на потолке! В основном собираем их вручную. А вот с улитками в этой году на огороде просто катастрофа! Фасоль съели всю, облепили зелень чеснока и лука. Посадили маленькие березки, так нет ни одно веточки свободной от них! Беру ведерко и хожу собираю, по полведра отдаю соседским уткам. Ознакомившись со всем и семью способами борьбы с улитками, я так и не определилась какой бы из них нам подошел.
    Violetta, 20 июл 2014
  12. Татьяна99 Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Полностью согласна. А так же, хорошо помогает молотый кофе посыпанный возле посадок.
    Татьяна99, 31 авг 2014
  13. muza2 Прохожий

На форуме с:
    30 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В этом году июнь был очень дождливым. И первый раз за все мое цветоводство, слизни уничтожили половину петуний в цветнике, объедали листья так, что оставались только голые стебли. Несколько кустиков удалось спасти, посыпав вокруг них известью, прочитала, что слизни не могут через нее проползти.
    muza2, 17 окт 2014
  14. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Интересная статья. Помню передачу которая вела Ганичкина (так кажись) по каналу Усадьба и она советовала обсыпать по периметру к примеру туже клубнику красным и черным перцем. Говорит что помогает. А можно по ходу и тем же декоратиным луком засадить - и цветет красиво и когда зелень молодая и в пищу можно употреблять.
    elenaminsk2014, 18 окт 2014
  15. vyazh Интерн

На форуме с:
    11 июл 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Естественно, что эффективность этих способов разная. Но нужно правильно ими пользоваться. И запомните, что при любых обстоятельствах играют роль погодные условия. В оном случае дождь, в другом заморозки и т.д. Даже есть работы которые не рекомендуют делать в полнолуние.
    vyazh, 19 окт 2014

Поделиться этой страницей