Статья 7 способов избавиться от слизней и улиток на огороде

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 4 июл 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи 7 способов избавиться от слизней и улиток на огороде

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/675246.htm
    rmnt, 4 июл 2014
  2. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Очень внимательно прочитал. Вроде бы все понятно. Но у меня, как начинающего огородника вопрос. Вот сейчас этих животных не вижу. Но когда копаю землю, откапываю раковинки. Мне повезло и они вывелись? Или еще не началось?
    Dmitry Dik, 4 июл 2014
  3. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Статью прочитала, но мало с чем согласна: обычно почву мульчируют для сохранения влаги, а это только "на руку" слизням; заводить ежа тоже не хочется - он перекопает весь участок и, к тому же, может быть разносчиком глистов; пряные травы - мало помогают... К счастью, слизней на моем участке было мало и вывести их помогли табак и жгучий перец, которыми я посыпала почву вокруг посадок.
    тория, 4 июл 2014
  4. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Почти все методы перепробовала, кроме "Грозы" (у меня кот гуляет по участку), но ощутимых результатов не увидела. Вышла сегодня вечером собрать земляники, так почти на каждом кустике сидит слизень. Попробую ещё посыпать жгучим перцем и табаком. Заметила, что года три как не вижу земляных лягушек (серых, с пятнышками). Вот где их взять?
    shavlia, 4 июл 2014
  5. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Слизней очень хорошо поедают белые утки. В Германии есть специальные фермы, где разводятся утки, которых за деньги одалживают огородникам. После того, как утки съедают всех слизняков их возвращают на ферму.
    evig, 4 июл 2014
  6. Мадлен Ученик

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Пыталась избавиться от слизней вручную, собирая их утром, но бесполезно, каждое утро одно и тоже:(, пиво тоже не помогло, только перевела продукт. А вот прянные травы, посаженные между грядками, улучшили ситуацию.
    Мадлен, 4 июл 2014
  7. katyaevp Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Одной из главных причин появления данного вредителя является сырость, поэтому нужно обратить внимание на количество насаждений, создающих тень с солнечной стороны. Возможно, стоит пожертвовать менее необходимыми деревьями. Так же можно в почву внести частично песок, что будет создавать менее благоприятные условия для слизней. И, конечно, если вредитель уже поселился у вас, необходимо очистить химическим или другим способом участок от имеющихся слизней.
    katyaevp, 5 июл 2014
  8. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    У брата слизни в этом году всю рассаду перца сожрали: взял для нее землю с огорода ранней весной , а когда рассада уже большая была - они там вывелись и по ночам выползать стали.. Сперва руками ловил, потом вычитал, что пеплом надо посыпать.. Посыпал так, что вся рассада сгорела! Сплошные убытки..
    olgastep, 5 июл 2014
  9. Ольга198805 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Очень интересная статья! Часть методов использовала на даче, помогает все мало. Но пока что не пыталась бороться при помощи красного перца. Обязательно попытаюсь!
    Ольга198805, 5 июл 2014
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Улиток у нас нет, а вот от слизней, особенно в этом году, просто спасу нет! Некоторые методы борьбы, описанные в статье, мне известны, но есть и те, что не знал раньше. Спасибо автору!
    ivz78, 5 июл 2014
  11. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    Здесь то все по науке, а моя бабушка когда-то кокой-то обряд проводила и сжигала какие-то травы, что самое интересное слизняки пропадали.
    Hiker, 5 июл 2014
  12. Кокс Ученик

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    От слизней помогает опрыскивание настойкой на красном перце, кроме того настойка помогает от колорадских жуков.
    Кокс, 6 июл 2014
    Devakop нравится это.
  13. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    я когда травил колорадского жука на картошке, у меня пропали и слизняки. хотя и было их не много. в основном они ближе к балке, где влажность большая.
  14. annasotska Ученик

На форуме с:
    14 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    У меня на огороде слизняки едят капусту и клубнику. Что интересно в клубнике выбирают самую крупную и спелую ягоду. Что я с ними только не делала и собирала каждое утро, и горчицей брызгала, и на пиво ловила, большого эффекта нет. Попробовала раскладывать яичную скорлупу, помогает, но ее много сразу не соберешь. А вот красный перец еще не пробовала, буду пересаживать в августе клубнику, обязательно попробую.
    annasotska, 6 июл 2014
  15. Ирина Т.

На форуме с:
    30 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Последние три года борюсь с слизняками (раньше их не было), перепробовало все народные средства. Химикаты не употребляем, так как все выращиваем исключительно для семьи. Когда посоветовали пивные ловушки - восприняла как шутку. Но действует реально!
    Ирина Т., 6 июл 2014
  16. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Но вот против слизней и садовых улиток они бесполезны. У меня на участке живут трое ежей, а слизни с улитками цветы съедают, особенно чернобривцы. Так что придется наверно химию использовать.
    kimmeriets, 6 июл 2014
  17. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Удивительно, но только в этом году стал обращать внимание на слизняков, раньше видел на листьях салата, но никогда с ними проблем не было, растут себе, соседствуют. А химия и в земле остаются, ну съедят листик, два. На здоровье.
    proxodimec, 7 июл 2014
  18. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Так если бы листик-другой, то и не жалко. А у меня капуста была все в дырках из-за этой ползучей живности, вот в точности, как на фото. И слизняки еще такое вытворяли, что заползали под уже завязавшийся кочан и выгрызали там глубокие норы, как будто бы это мыши поработали. Притом интересно, что норы были с идеально ровными краями!
    homohilaris, 7 июл 2014
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне всего больше против улиток и слизней нравится применять ловушки из баночек пивных с приманкой. И эффективно и без химии.
    ВСЕСАМА, 7 июл 2014
    Hozyaika-2 нравится это.
  20. Batrak Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    электрик
    ;) Лучшее лечении - профилактика:

1) В первую очередь нужно лишить вредителей дневного убежища: убрать с грядок и дорожек выполотые сорняки (если они не являются приманкой), лишние камни и доски.
    2) Своевременно скосить траву на межах и на дорожках.
    3) Сырые участки огорода осушить.
    4) При высаживании растений следует строго выдерживать такой параметр, как плотность посадки.
    5) Нижние листья капусты и салата периодически обрывать.
    5) Чтобы моллюски не имели возможности прятаться в трещинах грунта, нужно тщательно рыхлить почву.

Эти мероприятия следует проводить во время всего вегетационного периода.

6)А после сбора урожая очень важно тщательно убрать все растительные остатки. Эта мера лишит улиток и слизней пищи и крова на зиму.

Подробнее
    Batrak, 9 июл 2014

Поделиться этой страницей