Статья 5 способов вписать ретро-вещи в современный интерьер

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем rmnt, 4 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи 5 способов вписать ретро-вещи в современный интерьер

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/interior/613371.htm
    rmnt, 4 фев 2014
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :eek:
    не дай Бог!:cool:
    ну не суть.
    на самом деле, начало статьи вроде бы - по делу, однако во-первых, практически ни на одной из представленных здесь фото (особенно - в спальной комнате!:D ) нет вписанного в интерьер антикварного элемента именно В ТОМ понимании, который как раз в начале статьи и описан.
    сплошная стилизация ПОД...:(
    YA_HELEN, 4 фев 2014
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Если доставшийся по наследству шкаф уже реально пропах нафталином, никогда не возьмусь его реставрировать. Его путь - на помойку. Иначе он потянет остальные предметы интерьера в ту эпоху, которую хочется уже забыть. А в не отреставрированном виде будет выглядеть в комнате как инопланетный гость. Огляделась: нет вокруг меня ни единой винтажной вещи. Пронесло, слава богу :cool:
    Neformal75, 4 фев 2014
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, если винтажная мебель находится в хорошем состоянии, то, она вполне достойна права на жизнь в интерьере современной комнаты. Например, мы отреставрировали комод, которому скоро будет 100 лет, а затем покрыли его мебельным лаком производства Садолин. Комод в гостиной, смотрится просто невероятно.
    Goshek, 4 фев 2014
  5. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Кому как, а мне старинные вещи, в частности мебель, очень нравятся. Совсем недавно мне досталась тумба с зеркалом, предположительно даже 19-го века, но в очень убогом состоянии. Скоро закончу реставрацию, и она, надеюсь, займёт достойное место в моём доме.
    ivz78, 4 фев 2014
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, многие вещи, которые изготавливались вручную из натурального дерева, по своим экологическим свойствам, намного лучше корпусной мебели, сделанной из ламинированного ДСП. Но, мы считаем старые вещи немодными, и безнадежно устаревшими, и отдаем предпочтение мебели, которая долгое время будет выделять в воздух нашего жилища вредный формальдегид.
    Goshek, 5 фев 2014
  7. Magdalena84 Прохожий

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня тоже был старый добротный дубовый шкаф-громадная трехдверная коробка, самая обыкновенная. Мы этот шкаф и лаком цветным вскрывали, и зеркало в нем установили, в комнате совершенно не смотрится. В итоге разобрали на материал и отвезли на дачу. А если старинная мебель в неплохом состоянии, интересного дизайна, с резьбой, например, а ее отреставрировать и подобрать соответствующий интерьер под нее, то эта мебель и смотрется будет удачно.
    Magdalena84, 5 фев 2014
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Многое зависит от того в каком состоянии находятся эти самые ретро-вещи. Если покопаться на чердаках или в сараях, то у многих найдутся старые сундуки, столы, прялки и тому подобные вещи. Для начала их необходимо привести в нормальный вид, а потому уже думать что с ним делать. Мне такая мебель не очень нравится.
    qqq123, 5 фев 2014
    Ludballa нравится это.
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Это дело другое, у Вас уже не вещь от родителей, а антиквариат, в нём некая историческая ценность заключена. Стоит и потрудиться над реставрацией. Заодно и подумать, как тумба будет гармонировать с иной мебелью. Кстати, зеркало тоже будете обновлять или всё же на новое замените?
    Neformal75, 5 фев 2014
  10. Escriptor

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя супруга работает агентом по недвижимости. Совсем недавно вместе с ней учатсвовал в оценке дома, выставленного на продажу на побережье Коста Бравы(Испания). В интерьере этого дома впервые увидел удачное сочетание модерна и ретро стилей, особенно понравилась библиотека - современные встроенные полки для книг соседствовали со старинными стульями и картинами .На мой взгляд ,выгодно совмещенные два вида освещения придали особую изюминку и создали всеобщую атмосферу покоя и уюта .Современные лампы дневного света встроенные в потолок над полками с книгами придавали помещению модный современный стиль, а в двух углах комнаты, классические настольные лампы на антикварных столиках грели теплым желтоватым светом ,вызывая желание почитать в удобном современном кресле. Совместить можно всё - это дело вкуса. Желательно воспользоваться советом дизайнера - профессионала.
    Escriptor, 5 фев 2014
  11. Fania Новичок

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Я считаю, что если вещь действительно дорога, то её можно "довести до ума", даже если она попахивает нафталином - способов море! А вписать в интерьер - дело техники. На мой взгляд очень удачный способ это добавление в компанию к старому предмету, специально подобранных современных, соответствующих по форме или цвету. Например, к старому дубовому столу можно приобрести плетёные стулья или кресла из бамбука или ротанга, а к старинному комоду отличной компанией может стать вешалка с плетёными элементами из лозы.
    Fania, 5 фев 2014
    Лали нравится это.
  12. kristina270797

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не давно с мужем делали ремонт и не могли найти общего мнения по поводу мебели. Но все же после долгих размышлений мы решили, что наша мебель будет иметь ретро стиль. Найти соответственно такую мебель мы не могли, потому что в магазинах только современный стиль. В конце концов мы взяли старую мебель придали ей более новый вид. Все получилось просто шикарно, лучше даже как мы предполагали.
    kristina270797, 5 фев 2014
  13. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Представить роскошный массивный буфет, доставшийся в наследство – это, увы… Слишком нероскошно жили наши предыдущие поколения… Возможно поэтому статья вышла «ни о чем».
    Но все же – о втором способе «вписать». Никогда не понимала и не пойму маскировки «под старину». Все искусственно состаренное так же, мягко говоря, несимпатично, как и молодящаяся старость!:rolleyes:
    Praskovja, 6 фев 2014
  14. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Все зависит от чувства стиля этого. А именно "вписать" получается далеко не у каждого. Но как тут на фото показано, к примеру в спальне, то тут уже вся комната в одном стиле. А стулья, вазы или старый стол в комнате, которая в стиле модерн или хай-тек еще надо уметь совместить. В целом, такое направление хорошо практикуется, но в статье не полностью раскрыто.
    nafnatrix, 6 фев 2014
  15. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Довольно интересная статья. У меня есть некоторые ретро-вещи, к примеру, старая кровать, и очень старый шкаф, вот и попробую вписать их в интерьер своего дома. Правда, перед этим не помешает их реставрировать, чтобы придать им более-менее нормального вида.
    Habi, 6 фев 2014
  16. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    А я бы вот не отказался от секретера, диванчика (как у Сталина был) возможно люстры с литьем - почему нет? Это же наше прошлое, и в нем было много красивых сильных работ, но почему то забыли- не модно мол...
    Только вот не понятно, почему тогда иностранцы приезжают фурами к нам в села за *хламом*? Скупают старинные шкафы, иконы, карины и тд? Даже обыкновенную лавку с ножками кольями, но с спинкой - забрали? Вы считаете эта лавочка только и годится, что стоять в саду? Почему же ее тащат аж в италию? Не на дрова же.
    Ulrich, 6 фев 2014
  17. Darkspider1987

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для меня эта статья оказалось очень полезной. Раньше антиквариатом особо не интересовался, а недавно вопрос приобрёл актуальность. Оказалось не так просто совместить современность и вещи антиквариата, как казалось на первый взгляд. На мой взгляд, очень даже гармонично можно вписать вещи старины в современный дизайн дома.
    Darkspider1987, 7 фев 2014
  18. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Сейчас дорого стоит реставрация мебели, по-моему проще новую приобрести. Мне не нравится старая мебель тем, что уж очень массивная и тяжелая, делали на совесть конечно, но так как я любитель перестановок в доме, то от этой старинной и не подъемной мебели наоборот хочеться избавиться. Если только часы старинные оставить:)
    Лали, 7 фев 2014
  19. Vredynka

На форуме с:
    8 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не согласна с некоторыми пользователями в том, что от старых вещей несет нафталином. В каком бы смысле это не выражалось. Есть вещи, которые очень дороги, как память о людях, которых нет уже с нами. И выбросить их - значит окончательно стереть память. Как по мне, раритет может быть очень красивым дополнением интерьера если все с умом и разумно использовать.
    Vredynka, 8 фев 2014
  20. Ксения31 Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Все зависит от того, что вам досталось в наследство, от бабушек и дедушек! Нам допустим достался раритетный сервант, вещь конечно своеобразная, но мы ей применение нашли, правда не в интерьере. А вот как то достались, старинные часы, так поверьте, часы ого го!!! Во первых, такие часы в любой интерьер впишутся, а во вторых у нас кто не заходит в дом и слышит их бой обалдевают. Таких часов днем с огнем уже не сыщешь. Только в фильмах увидеть можно. Так что все относительно!
    Ксения31, 9 фев 2014

Поделиться этой страницей