Статья 16 идей для обустройства оригинальных садовых дорожек

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 25 май 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи 16 идей для обустройства оригинальных садовых дорожек

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/666620.htm
    rmnt, 25 май 2014
    bojarinja, oksyuz и janna666 нравится это.
  2. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Идеи отличные. Понравились почти все. Особенно по душе мне мозаичные дорожки из камня и гальки, давно к подобным присматриваюсь. Грядки-клумбы на фоне засыпанных гравием дорожек смотрятся необычно и красиво.
    Геннадиевна, 25 май 2014
  3. janna666 Подмастерье

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148

Да, море вариантов. Можно выбрать приемлемый вариант и для бюджетного участка. Вот только не все эти способы применимы для участка, на котором еще вовсю идет строительство. Представьте, как трудно везти грузы на тачке или переносить тяжести по гравию. Особенно заинтересовал вариант со спилами деревьев. Вот где простор для фантазии. Жаль, что этот вариант недолговечен, дерево может и растрескаться и сгниет довольно быстро. Из каменных плит на щебне надежнее, но явно гораздо дороже.
    janna666, 25 май 2014
  4. fillosofik Бывалый

На форуме с:
    25 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Мы вот сейчас как раз работаем на объекте где пригодиться мне эта информация которую я прочёл. Скажу честно, не всё понравилось. Выделить из понравившегося хотел бы 9-й вариант «Мозаика из камня» и оригинально выглядят деревянные спилы разных размеров. Это же можно с десяти разного диаметра деревьев застелить десятка два метров дорожки.
    А вот из доски не понравилось и с тротуарной плитки уже немодно. Выглядит всё это как-то сухо. Наш заказчик почему-то захотел основу дорожек забетонировать (слой 20 см), а уже на бетонные эти дорожки положить песчаник. Не знаю чем он руководствовался, скорей всего только одним: долговечно. Посмотрев фотографии здесь, столько красивых и оригинальных вариантов можно было воплотить в жизнь...
    Завтра на работе сделаю фото и поделюсь с вами тем, что мы уже сделали.
    fillosofik, 25 май 2014
  5. oksyuz Прохожий

На форуме с:
    4 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Из дощечек не очень практичная дорожка - она не будет долговечной. Доски от перепада температур и влаги будут чернеть и трескаться.
    oksyuz, 25 май 2014
    bojarinja нравится это.
  6. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Думается, если на участке в разгаре строительство, устраивать любые садовые дорожки ещё не время. Лучше будет, если дорожки станут одним из финальных штрихов в обустройстве сада.
    Геннадиевна, 26 май 2014
  7. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Если положить доски (лучше дубовые) на гравий, то дорожка будет выглядеть хорошо долго и не почернеет. У меня уже более 15 лет лежат доски и пока ничего страшного с ними не произошло. Конечно, они уже не выглядят, как новые, но свое назначение выполняют. Если хотите, чтобы доска служила дольше, рекомендую сторону, которой она ляжет на гравий обработать горячей смолой.
    Odnick, 26 май 2014
  8. Kseniy88 Интерн

На форуме с:
    6 апр 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Хорошие идеи, правда есть уже и давольно приевшиеся, многие уже видела в готовом варианте у знакомых.
    Kseniy88, 26 май 2014
  9. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Сейчас существует очень большой выбор покрытий для дорожек, но когда она сделана оригинально и своими руками, то это всегда привлекает внимание.
    Sergii, 27 май 2014
  10. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    "Гуляния" гравия можно надежно ограничить бетонными бордюрчиками. Но видели вы на одном из фото посыпанные на это гравий осенние листья? Вот как их собирать? А не собирать, тогда неопрятный вид дорожке и всему участку обеспечен. И как по этому гравию ходить? Это хуже сыпучего песка.
    homohilaris, 27 май 2014
    Lolita_off нравится это.
  11. седьмой Ученик

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Для уборки листьев с таких дорожек вполне подойдёт воздухонагнетатель . Наверняка вы видели в американских фильмах такие большие фены которыми они листья с газонов сдувают.
    седьмой, 28 май 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Думаю, что эти листья без особых проблем можно смести садовыми граблями, а то и обычной нашей метлой.
    РоманБ, 3 июн 2014
  13. Because Risha Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне вот больше всего понравились доски и гравий) Как-то очень просто, но очень эффектно);)
    Because Risha, 27 июн 2014
  14. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Вот и я подумала сразу, глядя на эти листья. А как же хоть подмести такую дорожку можно. А никак. Неподходящий вариант, потому что ничего не закреплено.
    Lolita_off, 28 июн 2014
    homohilaris нравится это.
  15. kaktys100 Прохожий

На форуме с:
    29 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    А почему никто не подумал про оригинальный дизайн дорожки ночью. Я видел в магазине лампы на солнечных батареях, которые не нужно подключать к проводам, они размещаются по обе стороны дорожки и выглядят в темноте очень красиво и оригинально. Причем стоимость их не сильно велика.
    kaktys100, 2 июл 2014
  16. enena Интерн

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Наряду с осколками керамической плитки можно использовать осколки керамической посуды. А вот идея с пластиковыми крышками мне не понравилась - искуственный материал, стареет некрасиво.
    enena, 8 июл 2014

Поделиться этой страницей