Статья 10 самых популярных материалов для кухонной столешницы

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем rmnt, 24 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи 10 самых популярных материалов для кухонной столешницы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/617842.htm
    rmnt, 24 фев 2014
    zariyus нравится это.
  2. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Да сейчас на рынке очень много различных кухонных столешниц, но и цены тоже не маленькие, а возможно ли самому ее сделать? Допустим за основу взять дерево, а на него наклеить какую не будь самоклеющуюся пленку стойкую к физическому воздействию, или есть специальные краски или штукатурки.
    sasha50005, 24 фев 2014
  3. Nela

На форуме с:
    28 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Конечно, самому можно сделать все, что угодно, но вряд ли самодельная столешница будет отличаться прочностью и долговечностью. У меня сейчас кухня со столешницей из ламинированной ДСП, но возле мойки она со временем разбухла. Когда у меня будут финансовые возможности, я хочу столешницу из камня или дерева. Нержавейка -это отлично на кухню в заведениях общественного питания. Стекло - очень красиво, но не для повседневного приготовления пищи. Бетон, плитка, бумажный композит - оригинально, но не для меня.
    Nela, 24 фев 2014
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Из перечисленных материалов нержавейка испугала меня больше всего. Внешний вид отталкивает, напоминая школьную столовую (да любую казённую столовую), склонна к царапинам, гулкая. Что в ней находят? Долговечность? При правильном уходе и ламинированная ДСП прослужит долго, если капли стирать своевременно.
    Neformal75, 24 фев 2014
  5. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Мне больше всего понравилась столешницы из натурального камня – гранита и мрамора, правда они и самые дорогие выходят. А нержавейка действительно отпугивает взгляд – столовую сразу напоминает. Неплохо выглядит стекло, но это уже на любителя.
    Ну и как не узнать самые распространенные столешницы из ламинированного ДСП – сочетание дешевизны и приемлемого вида.
    IvanGrn, 24 фев 2014
  6. Victooor Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    А меня зацепила столешница из бумажного композита своим стилем и экологичностью. Особенно прикольно описание - теплая и приятная на ощупь. Я бы не отказался от такой. Поискал в инете инфу - не густо. Похоже, мало используется и мало, кто предлагает. Жаль.
    Victooor, 24 фев 2014
  7. Anna86 Прохожий

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Спасибо,за отзыв про столешницу с ламинированной ДСП,только остановились в выборе, а тут такое.Вот теперь думаю о столешнице с натурального дерева...Надеюсь более прочная будет и прослужит дольше).А вот стеклянные думаю это совсем не практично.
    Anna86, 24 фев 2014
  8. Andryuha Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    ДСП, камень, нержавейка... А дерево как? Натурально дерево от матушки природы, на мой взгляд - это самый уютный вариант. Конечно, мягкая и не устойчивая к царапинам, но я педант ;) Так что мне больше всего подходит она. + Если "хорошим" слоем противоударного лака покрыть поверхность, выйдет отличная столешница, подходящая для всех.
    Andryuha, 25 фев 2014
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Не понимаю, для чего нужно брать поверхность из искусственного камня, если его стоимость почти вровень с натуральным? Если возможности позволяют, тут даже нет вопросов выбора. А самый экономный вариант ламинированной ДСП тоже имеет свои преимущества, ведь со временем можно легко заменить столешницу, выбрав другой цвет и обновив примелькавшийся кухонный интерьер.
    homohilaris, 25 фев 2014
  10. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Хорошая статья. При необходимости, вполне можно определиться, скажем, так, с направлением выбора материала кухонной столешницы. Прочитал, понравился мне гранит, мрамор. Но... Цена. Далеко, далеко не каждый может себе позволить. Поэтому, снова, скорее всего, остановлюсь на ламинированной ДСП.
    Салимжан, 25 фев 2014
  11. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Статья ещё раз подтверждает тот факт, что ничего идеального в подлунном мире мы не найдем. Так что каждый выберет своё «несовершенство»…
    Гранит и мрамор я бы не стала выбирать для рабочей поверхности. Потому что уж очень они хороши и интересны для того, чтобы на такой поверхности крошить-месить, капать маслом-кетчупом и т.д. Лично я бы много не наготовила – занималась бы «разглядыванием», любовалась бы этой природной картиной в камне…
    Стекло, по моим ощущениям, еще хуже металла. Остальные варианты вполне приемлемы.
    Статья полная, фото интересные, информация полезная. Автор поработал не зря.:)
    Praskovja, 25 фев 2014
  12. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Огромный выбор материалов для кухонных столешниц. Гранит и мрамор безусловно очень красиво смотрятся, но достаточно дороги, а мрамор еще и совсем не прочный. Не понравились бетонные столешницы и керамическая плитка на кухонной столешнице. Про бумажный композит услышала впервые.
    Екатерина1981, 25 фев 2014
  13. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Я и не представляла, что есть столешницы из бетона и бумаги. Они мне не понравились, как и стеклянные. Внешне не симпатичны и не практичны. Хотя, прочитав статью, убедилась, что у каждого материала для столешницы есть свои недостатки и это очень грустно. А я остаюсь верна дереву и стилю кантри.
    Богдана, 25 фев 2014
  14. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    На нашей кухне нет пока общей столешницы, а просто в ряд стоят мойка, кухонный стол и газовая плита. Материал, кроме плиты, ламинированное ДСП. Вот уже лет 10 стоит но немного вид не такой как у новой. Так что сейчас ка раз перед выбором общей столешницы. Варианты многие подходят, а вот с плиткой керамической меня заинтересовал. Налицо возможность сделать все самому да и если есть повреждение локально плитку всегда можно заменить. Прельщает. Но гранит и мрамор, это конечно очень красиво...
    leotrio, 25 фев 2014
  15. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Материал и дизайн кухонной столешницы, прежде всего материал, должен соответствовать материалу из которого изготовлена сама кухня(ящики и полки), лично я уже давно остановил свой выбор на кухни из массива натурального дерева твёрдых пород(дуб), и столешницы клееные из бруса, из этого же материала. При качественной обработке и подборе бруса- по оттенку и совпадению(на сколько это возможно) рисунка волокон дерева, а также при качественном сборе брусьев в щит столешницы с последующей обработкой специальным, износоустойчивым компаундным лаком- столешница из натурального дерева прослужит долго сохранив при этом свой первоначальный вид.
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, если бы не большой вес, то, самым лучшим материалом для столешницы был бы гранит и мрамор. При таком большом весе шкафчики приходится делать с повышенной прочность, чтобы они не разрушились. Думаю, что самым доступным материалом будет, все же, ламинированное ДСП. Если со временем оно в торцах, из-за попадания влаги, начнет увеличиваться в размерах, то, эту столешницу можно заменить новой, и стоить это будет недорого. Т. е. примерно, через десять лет нужно будет менять столешницу.
    Goshek, 26 фев 2014
  17. МаШуЛя Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    А мне больше всего понравились кухонные столешницы из каленого стекла, они выглядят красиво и стильно, и в тоже время необычно. На данной картинке текстура на стекле похожа на текучую воду. Последнее время я думаю о том, чтобы купить столешницы из каленого стекла, в принципе у них и цена не сильно дорогая, да и плюсов много. Для меня это идеальный вариант.
    МаШуЛя, 26 фев 2014
  18. Самвел Интерн

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Объясняю некоторые люди просто тащатся от того чего возможно не уведите вы, например - столешницу из искусственного камня можно выполнить без швов, мало того в статье не подчеркнули, что даже раковина будет сливаться в месте со столешницей. Камень как бы огибая её переходит в следующую плоскость, вот за что платят люди. Возможно кому то это не важно.
    Самвел, 26 фев 2014
  19. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Хорошая статья, мне понравилась! Все собрано в одном месте, хорошо скомпоновано и подано, с хорошими фотографиями!
    Даже и не думал как-то, что делают столешницы и из бетона. Да и из нержавейки ни у кого не встречал.
    Каменные столешницы, конечно, для тех, кто хочет, чтобы было "не хуже чем у пацанов". :)
    Получается, по практичности, остаются ЛДСП и дерево. Но ЛДСП сейчас делают низкого качества. Кроме упомянутых проблем еще и торцовочная лента нередко отклеивается. А за деревом нужно, конечно, следить. Но можно, думаю, сделать неплохие столешницы.
    zariyus, 26 фев 2014
  20. Ксения31 Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Из дерева столешницы, быстро выходят из строя и царапаются. По поводу нержавеющей стали, тоже царапается, а вот по поводу камня, здесь не то, что бы как у пацанов, а просто на много практичнее, хотя тоже нужно быть аккуратным. Ну так любя вещь требует бережного отношения. Но убирать, и мыть намного проще!
    Ксения31, 27 фев 2014

Поделиться этой страницей