Пластиковые кона
Пластиковые
окна

Пластиковые <br>двери
Пластиковые
двери

Остекление балконов и лоджий
Остекление
балконов и лоджий

Бизнес-М: производство и установка пластиковых окон в Москве с 1996 года. Подробнее о ценах, акциях и скидках на пластиковые окна здесь
← RMNT.RU — всё о ремонте и строительстве Каталог строительных компаний Каталог строительных товаров и услуг Новости строительства и недвижимости Статьи по ремонту и строительству
Регистрация Вход Список участников Расширенный поиск Последние сообщения

Дерево из косточки

1 из 2
1
Дерево из косточки

Всего сообщений:  43
26 Январь 2010 13:36

Остались у меня косточки от вкусных плодов лимона и апельсина. Я их бросила в горшок с землей. через время какая-то косточка проросла. Думаю, что лимонная, потому что листочки имеют запах лимона. А... Забыла упомянуть когда ростки окрепли, я переплела их в виде косички. Теперь деревце имеет ствол-косичку, огромные блестящие листья.

 

Всего сообщений:  3
23 Февраль 2010 15:16

А у меня проросли сразу три косточки от лимона, и теперь у нас растут три лимонных деревца. И еще я прорастила две косточки от фиников, правда, они растут очень туго - за три года пальмы выросли всего на 25-30 см. Но это растение-долгожитель, лет через 5 из них получатся красивые финиковые пальмы с длинными перистыми листьями. Попробуйте посадить финиковую косточку - и через несколько лет у вас дома будет красивое пышное растение!



Всего сообщений:  3
23 Февраль 2010 20:05

У меня дома растёт финиковая пальма, которая выросла из финиковой косточки. Косточка была замочена на неделю после чего была посажена. Достаточно быстро выросла пальмочка.



Всего сообщений:  3
24 Февраль 2010 16:12

А я привёз с отдыха в Абхазии плоды пальмы (срывал прямо с дерева) и с их косточек прорастил ростки, сейчас им 2 месяца. Пальма была кустарниковая, очень пышная и ярко зелёная, надеюсь вырастить такую же - будет неплохим украшением интерьера, да и память останется.


Всего сообщений:  4
01 Март 2010 12:54

У меня тоже растет лимонное деревце из косточки. Косточки мне собирает сынок, потом вместе с ним сажаем. Мне сказала родственница- пожила дама, у которой растет лимон уже много лет и даже дает плоды!- для того, чтобы деревце, выращенное из косточки плодоносило, надо его привить веточкой дерева, которое уже плодоносит.  То есть отрезать аккуратно небольшую веточку, примерно с тремя листиками, от плодоносящего дерева, на не плодоносящем дереве, на веточке сделать надрез небольшой, и к нему прикрепить уже отрезанную веточку- отрезанной частью прям в разрез, и закрепить. Я правда, еще не пробовала, так как мое деревце еще маленькое, как разрастется, обязательно попробую. Пока что, для большей пышности деревца, думаю отщипнуть верхушку, чтоб росли боковые ветки. А еще у меня дома растет гранатовое деревце, правда выращенное не из косточки а из специальных семян.



Всего сообщений:  4
02 Март 2010 19:45

У меня растут из косточек: лимоны, гранатовое дерево, карликовое и земляной орех. Лимончики еще не такие большие, жду пока наберут высоту, потом сделаю обрезку, а гранатовое дерево скоро уже подрежу, пусть ветвится!!! Мне очень уж нравятся цветы его!!!
Манго тоже в землю посадила, она (кость) долго сидела, я думала, не взойдет, раскопала, вытаскиваю, а там толстенный корень длинный в низ тянется. Росток на подходе, я косточку опять закопала, посмотрим что будет.
Выращиваю дома лавровые деревца- 4 горшка, предмет моей особой гордости... Перцы горькие и сладкие тоже люблю выращивать, но случилось, что на них напали полчища тли, 5 экземпляров безвозвратно утеряны (семена остались) и только 2 растут в вечной борьбе с тлей... (( На остальных растениях тли, клещей и т.п. нету...

 

Всего сообщений:  4
02 Март 2010 20:24

Anyutka а как Вы выращиваете лавровые деревца? Давно хочу посадить и не знаю как



Всего сообщений:  259
02 Март 2010 22:58

Лимон, если он растет из косточки, может начать плодоносить. И его не обязательно для этого прививать. Правда, ждать придется долго. Минимум 8 лет - при правильным уходом за растением. В ином случае плодоношение начнется примерно через 20 лет. Между прочим, испытано на практике.



Всего сообщений:  223
04 Март 2010 19:49

Автор! А вы могли бы выложить фото вашего эксперимента? Интересно было бы посмотреть. Очень заинтересовал ствол-косичка. И кстати надеетесь ли на плодоношение?



Всего сообщений:  11
05 Март 2010 18:30
Anyutka - 02 Март 2010 19:45
Перцы горькие и сладкие тоже люблю выращивать, но случилось, что на них напали полчища тли, 5 экземпляров безвозвратно утеряны (семена остались) и только 2 растут в вечной борьбе с тлей... (( На остальных растениях тли, клещей и т.п. нету...

Да, с перцами такая беда случается... У меня на острый перец напал клещ. Глазом его и не видно, но лист бьет... (очень грубое ругательство smile) Пришлось с ним табаком бороться, только это и спасает. Ядохимикат не применить, потому что кое где уже плоды есть, да и в комнате - не хорошо это.

Каждый год меняю сорта перца, в общей сложности их у меня 12, но только на одном подоконнике клещ нападал. В общем, запарил я табак и добавил мыла. Месяца 2 наверное опрыскивал все окно, но эффект есть.

С тлей боролся также, только посадки были на улице. Перец она, правда, не трогала, но укроп и шпинат - очень сильно любит, впрочем, как и персик. Табак брал на рынке, тот который самосад (махорка), потому что в магазине не было табачной пыли, а спасать надо было.

Кстати, в дикой природе перец - многолетнее растение, так что его можно смело отнести к деревьям. У меня один редкий сорт острого перца уже 5 лет растет. Около метра уже, правда, каждый год его пересаживал в больший горшок. smile



Всего сообщений:  4
06 Март 2010 00:52
Катёк - 02 Март 2010 20:24
Anyutka а как Вы выращиваете лавровые деревца? Давно хочу посадить и не знаю как

Лавровые деревца я выращивала из черенка, на нем должно быть 3-4 листика, температура лучше всего 20-25 градусов. Для посадки используйте дерновую землю и песок, в соотношении 3/1. Во время роста надо подкармливать 1-2 раза в месяц. Удобрение надо давать минеральное, но только 1%. Осенью полив надо сокращать. Зимой деревце нужно поставить на самое холодное окно. Лавр испаряет много воды.  Летом лавр нужно поливать 1-2 раза в день.  К свету лавр нетребователен. Не сажайте его сразу в большой горшок. Он будет лучше расти в маленьком.



Всего сообщений:  7
06 Март 2010 17:12

Катек, вы упомянули про специальные семена гранатового дерева. Чем они отличаются от обычных? Я посадила из косточки гранат, у меня уже небольшое дерево (около 4 лет). Регулярно обрезаю каждую весну веточки. Будет ли мой гранат плодоносить?



Всего сообщений:  9
18 Март 2010 13:20

На память о чудесном отдыхе в Гурзуфе привезла домой семена пальмы китайской веерной, шишечки кипариса и росточки плюща. Семена проросли и прижились и теперь у меня есть свой крымский уголок.

Плющ прижился сразу, о нем-то и сказать особо нечего. Растет, плетется. Правда растение ядовитое.

Пальму выращивала так: посадила косточки в землю, всходов ждала долго, даже думала, что уже ничего не взойдет. Через 2 месяца со дня посадки обнаружила два тоненьких росточка, похожих на траву. За 3 года мои пальмочки немного подросли, на обеих по 10 листиков приличного размера, которые уже начали сами разделяться в виде веера. Китайская веерная пальма выдерживает кратковременные морозы, поэтому с апреля по ноябрь мои пальмочки растут в открытом грунте, на зиму пересаживаю в горшки и забираю в дом. Растет медленно - 1 метр в 10 лет.

Кипарис из косточки тоже выращивать очень легко. И даже желательно выращивать именно из косточки, чтобы растению было комфортно расти не в природных условиях. Кроме того таким образом можно выращивать любой сорт кипариса. Выбираем шишку, которая уже начала открываться, но внутри зеленая и пахнет хвоей. Разламываем шишку инструментом, внутри - десятка три семян коричневого цвета. Сеем семена в любой посуде, регулярно поливаем, чтобы земля всегда была влажной. Через 2 - 3 недели появятся ростки. Ставим посудину с растением на светлое место. Поливать можно меньше. Пусть земля немного просыхает сверху. Маленькие кипарисы боятся шума.
Растет кипарис быстро, через 2 - 3 месяца будет выглядеть достаточно большим, чтобы его держать на подоконнике в качестве комнатного “цветка”. По прошествии еще 2-х лет, когда кипарисы станут больше метра в высоту, пересаживайте в ведра.


Всего сообщений:  3
21 Март 2010 19:12

А у кого нибудь есть опыт по выращиванию авокадо? Оно у меня выросло из косточки. Но какое-то страшненькое на вид сейчас - 60 см. стебля, а вверху около 20 листочков (пальма в миниатюреsmile). Может кто знает как за ним ухаживать? Будет жаль если пропадет.



Всего сообщений:  15
26 Март 2010 22:07
nata15616 - 21 Март 2010 19:12
А у кого нибудь есть опыт по выращиванию авокадо? Оно у меня выросло из косточки. Но какое-то страшненькое на вид сейчас - 60 см. стебля, а вверху около 20 листочков (пальма в миниатюреsmile). Может кто знает как за ним ухаживать? Будет жаль если пропадет.

Не могу понять, почему так у вас получилось - у меня более-менее пышное деревце получилось! Может, света-воды не хватает? Я люблю выращивать из косточек, помимо авокадо у меня растут лимон, мандарин и манго! Правда, плодов нет еще, но и деревца пока маленькие!



Всего сообщений:  6
13 Апрель 2010 15:01

Ой, а сейчас косточку проращиваю от авокадо. Воткнула с тех сторон зубочистки и в широкую плошку с водой, каждый день меняю. Уже 2 недели стоит и не показывается. nata15616, а у Вас оно быстро проросло?
Мне сказали что уход за ним почти такой-же как за пальмой, но плодоносить оно никогда не станет..

 

1 из 2
1
Для размещения сообщения необходима регистрация!