Вполне. Для етого не требуется большых усилий и мастерства.Единственная проблема ето отопление, оно должно быть хорошим и еффективным!
спасибо за статью.просто я читала где-то,что на балконе в панельном доме не получится сделать зимний сад.
В принципе можно утеплить что угодно, хоть лоджию, хоть балкон и устроить на них зеленый уголок. Но как быть с отоплением? В наших краях например, подключение дополнительных отопительных приборов к системе центрального отопления, та еще проблема. Электрическое отопление можно не рассматривать даже, в силу его дороговизны.
Сейчас можно поставить хорошие супер-теплые окна, утеплить остаток стен и пол с подогревом сделать. Подогрев пола доступная вещь. Окна ,например такие http://www.okonti.ru/product/6series/, с супер сохранением тепла, даю ссылку на эту фирму,т.к. устанавливал там и все узнавал. Себе не стал,конечно, такую ставить. Попроще взял. Полно фирм,кстати,которые предлагают такие окна.
Ага, можно, если у вас автономное отопление, уж, извините, зимой и мы в квартирах погибаем, а Вы, Ольга, зимний сад хотите сделать. Все прочее, что советовали выше, тоже необходимо. Вот только, это все равно это будет не зимний сад, а дополнительная комната для цветов. Зимний сад - это зимний сад, для него место нужно побольше, чем просто балкон, каким большим бы он не был.
В первую очередь задайтесь вопросом: "Для чего?" Для выращивания экзотов? Даже если Вы остеклите балкон и проведете отопление, - это будет застекленный теплый балкон. Если снесете одну из стен и замените ее окном в пол, то это будет комната с огромным окном, - не более. И эти конструкции ничего общего с зимним садом не имеют. Зимний сад требователен к световому, температурному, воздушному режиму. Среди комнатных цветов сейчас очень много экзотических растений, адаптированных к нашим жилым пространствам, - займитесь ими. Это и проще, и дешевле и не будет головной боли.
Ну может разные люди по разному понимают, что такое "Зимний сад". Да и отопление у всех по разному -у нас вот например зимой жарит так, что и на балкон хватает Но да на всякий случай утеплить надо по максимуму - 5-камерный профиль и 2-х камерный стеклопакет. И дерево, конечно же
Помимо отопления есть масса тонкостей именно для зимнего сада. Если люди хотят завалить по максимуму балкон и комнаты растениями, - на здоровье, но зимний сад здесь не при чем.