1. Обсуждение правил и условий нового конкурса
    Приглашаем всех участников форума принять активное участие в обсуждении нового конкурса на нашем форуме. Принимайте активное участие в обсуждении, вносите свои предложения.

Заделка щелей в полу

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Елена, 30 авг 2006.

1. Елена Прохожий

Посоветуйте.Хочу на даче покрасить деревянный пол, но перед этим нужно заделать щели 3-7мм между досками. Чем можно их заделать?
    Елена, 30 авг 2006
  2. Феликс Прохожий

Елена, щели в деревянном полу лучше всего заделать смесью пва и опилок.

Для этого нужно: взять густой ПВА, засыпать туда опилок и тщательно размешать. Опилки должны быть достаточно крупные, а еще лучше - разных фракций. Доски пола надо заранее хорошо закрепить, так как если они будут продолжать болтаться, никакая заделка не поможет. Затем заполнить щели с избытком. После полного высыхания выровнять. Вначале рубанком, потом шкуркой. Затем надо убрать мусор перед окраской, но по возможности с минимумом воды. Т.е. вначале веником самое крупное, потом пылесосом и затем протереть чуть влажной тряпкой. После этого сразу же красить, пока не успела осесть пыль - протирать пол второй раз нежелательно. Желательна именно непрозрачная краска, так как под лаком заделка будет выделяться.

Держиться все это гораздо лучше любых шпатлевок.
    Феликс, 31 авг 2006
    bhbyfz нравится это.
  3. Елена Прохожий

Спасибо за совет.У меня старый дом и доски немного ходят.Укрепить наврятли получится.
    А если воспользоваться герметиком,специальным для заделки щелей в деревянном полу? Или он хуже?
    Елена, 31 авг 2006
  4. Феликс Прохожий

Каким герметиком конкретно?
    Феликс, 31 авг 2006
  5. Елена Прохожий

Если не ошибаюсь, то на балоне написано krosse или что-то подобное(балон синего цвета).На енм написано, что он предназначен для заделки щелей в деревянном полу,можно подобрать поцвету,сохнет 24 часа.
    Елена, 1 сен 2006
  6. найна Прохожий

Я заделывала специальной шпатлевкой на водной основе.Тоже щели были примерно такие же.Запаха никакого розовая паста ,легко заделать.Месяц назад эту работу провела.Все стоит ,не откалывается ,хотя доски скрипели
    найна, 8 сен 2006
  7. valen Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Щель 3-7 мм не получится замазать не опилками не герметиком, вы сами говорите, что доски ходят, здесь надо в щели вставлять вставки из реек шириной 3-7 мм а потом уж шпаклевать или замазывать щели.
    valen, 22 ноя 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    459
    Баллы:
    578
    Самым лучшим,будет, не заделка щелей между досками, а полное перестилание покрытия полов. Видимо, там не только такие большие щели, но, и доски полов ходят. Скорее всего, нужно будет еще и с лагами разбираться тоже.
    Goshek, 22 ноя 2012
    varonita нравится это.
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    548
    Лучший вариант- быстро перестелить полы, подложив под доски, где нужно, клинышки, чтобы полы не играли. А вот уже после этого можно и заделать щели смесью опилок и столярного клея. Столярный клей лучше подойдёт, чем клей ПВА.
    kolyavas18, 24 ноя 2012
    bhbyfz нравится это.
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    459
    Баллы:
    578
    Клинышки подложить, на мой взгляд, это полумера, нужно будет после разборки покрытия полов, выставить по уровню лаги, и заново постелить полы. После этой работы, никаких щелей между досками не будет, и клей с опилками не понадобятся.
    Goshek, 25 ноя 2012
    varonita нравится это.
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    9 мар 2012
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    548
    Скажу, что это довольно оптимальный вариант. Приходилось видеть старые загородные дома, в которых половые трещины были нормальным явлением и для экономии средств и времени использовали шпатлевку. В целом результат хороший.
    qqq123, 9 фев 2013
  12. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Если остановитесь на таком варианте, как шпаклевание, берите только паркетную шпаклёвку, так как она обладает наибольшей эластичностью и стойкостью к выщербливанию. А то часто слышал, что люди брали обычную для дерева шпаклёвку(она же дешевле!) и удивлялись, почему она высыпалась!
    Хотя я считаю, что лучше всё таки перестелить :)

Вложения:

• ll_544810.jpg
      ll_544810.jpg
      Размер файла:
      15,3 КБ
      Просмотров:
      2
    Михаил_, 10 фев 2013
  13. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    578
    Люди, а мне кто-то посоветовал, парафином. Как вы думаете, пошутили или правда?:oops:Пол - не свечка?
    Lolita_off, 14 июн 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.142
    Баллы:
    618
    Скорей всего пошутили. 7 мм щели заделать парафином точно не получится. Нужно пол перебрать, у нас это называется - сплотить.
    varonita, 15 июн 2013

Поделиться этой страницей