Я слышала, что какие-то культуры прекрасно растут на месте, где прежде росли другие овощи или фрукты; а какие-то наоборот - не любят определенного соседства. Поделитесь своими знаниями и опытом.
Точно могу сказать, что пасленовые (картофель, помидоры и д.р.) не любят расти на одном месте. Но в тоже время растения других семейств растут лучше на местах после картофеля и помидоров. Пасленовые в процессе роста вырабатываю азот, который для других растений является отличным удобрением.
А вот известно, что свекла, наоборот очень сильно забирает из почвы все полезные элементы. Потом на этом же месте садить, её не желательно, потому что не будет большого урожая как в первую волну; или как вариант удобрять землю хорошими удобрениями.
В сельском хозяйстве есть такое понятие как севооборот, это определенная последовательность высадки сельскохозяйственных культур с единственной целью: чтобы урожайность была максимальной. Такое же есть и в огородной культуре. Первое, что навскидку приходит: культуру можно повторять на этом же месте не раньше, чем через 3-4- года. Потому что именно такое время требуется почве, чтобы избавиться от вредителей и прочей нечисти, характерной именно для этого вида овощей.
Мы в прошлом году пересадили на участке капусту, последний сезон она росла на месте, где прежде рос картофель, уж не знаю, это от картофеля или потому, что место было более сырое, но капуста в этом году уродила, кочаны просто загляденье.
А еще есть растения, которые, высаженные рядом, "помогают" расти друг дружке. Так, чеснок, посаженный между рядами моркови, позволяет получить отличный урожай моркови.
Посадка одних и тех же овощей в неизменном месте приведет к накоплению в почве болезней и одностороннему истощению земли, что трудно потом устранить. Самое лучшее чередовать любителей азота (огурцы, картофель...) с бобовыми. А еще лучше разделить огород на 4 части и одну из частей меняя из года в год засевать сидератами (овес, рожь...).
Мама моя так и чередует выращивание ранней картошки и арахиса. Или сажает ранней весной салат и лук (под пленку), а потом там же помидоры. Говорит, что, так листовые и стеблевые растения чередуются, они с разной глубины почвы питаются. Прямо агроном!
Хороший урожай готовится с осени. Нужно перекопать землю, где росли пасленовые или капуста – произвести обеззараживающие землю процедуры, в зависимости от того, какие культура и где Вы планируете выращивать, добавить удобрения, а весной, добавить песок, торф, золу, раскислитель и т.д. Все время менять культуры – это не выход. Вы же не будите таскать теплицу по всему участку. К тому же морковь, например, любит более песчаные почвы, соответственно грядки Вы и готовите с добавлением тех почв, которые наиболее подходят.
У меня места для севооборота нет, в основном у меня картошка и помидоры. Остальные культуры занимают столь незначительную площадь, что и говорить не о чем. Так я третью часть оставляю под паром, каждый третий год. Плюс ко всему обновление семян картошки. Такой выход из положения.
А мы действуем по такому простому принципу: меняем культуры таким образом, чтобы чередовать те овощи, которые растут в земле (картофель, свекла, морковь, редис, репа и др.) на те, что растут на земле (капуста, помидоры, огурцы, бобы, горох и др.) и наоборот.
Так оно и есть! После бобовых культур лучше растет практически все остальные, высаженные в это место.
Приветствую форумчан. Читала, что лучше чередовать, менять участки в саду. Например, где рос картофель, лучше на следующий год посадить бобовые. Где была грядка для цветов, посадить капусту. Это необходимо для того, что каждый вид растений, выделяет в почву определенные вещества. Например, бобовые - азот, он полезен для картофеля. Как вы считаете, имеет это смысл? Кто-то практикует у себя в саду (огороде) такое чередование?
Безусловно, такое чередование культур на участке имеет смысл. Какой? Вы сами ответили на этот вопрос. Плюс я бы добавила, что таким образом вы защищаете растения от болезней и вредителей.
Этот прицнип, чередование, стали использовать ещё в древние времена. Если я не ошибаюсь, то было вначале двухполье, потом трёхполье. В общем, сажать в одном и том же месте каждый год однотипные культуры нет смысла, урожай будет ниже от года к году.
В принципе да, кроме того что растет постоянно, клубника рядочками, петрушка у меня под яблоней в тени растет. Помидоры и огурцы всегда сажаю в одном месте, чтобы было удобно поливать, и не на солнцепеке!
Один раз в три-четыре года полезно на какам-либо участке земли вообще ничего не сажать, что бы травой всё заросло. Так сказать , что бы земля "погуляла". Тогда на следующий год она даст лучший урожай. Просто засеять эту часть огорода травой, или зерном.
Почва , где несколько лет подряд выращивают один вид растений имеет свойство накапливать возбудителей болезней и вредителей, которые наносят вред этим растениям. Чтобы избежать этого следует менять посадку местами.
Если у вас небольшой огород, а на зиму хочется вырастить урожай побольше, то стоит подумать о совместном выращивании разных культур на одной грядке. Можно при выращивании ранней капусты посадить между растениями по 2-3 растения салата. Тут двойная польза: не будет крестоцветных блошек и получите дополнительный урожай с одной и той же площади. Кто ещё может привести примеры совмещения посадок?
Традиционно садим кукурузу на грядках с огурцами. На грядках с зимним чесноком высаживаем рассаду поздней белокочанной капусты. Обычно на Петра и Павла (12 июля) чеснок вырывают, и капуста начинает разрастаться. Никогда не выделяем отдельного места укропу и кориандру. Их можно посеять на грядке с любой овощной культурой, а редиску сеем врассыпную по картошке.