1. Конкурс "Сделай сам"
    Сообщаем о старте нового, постоянного конкурса. Создай топик с иллюстрированной инструкцией в стиле "как самостоятельно..." опубликуй ссылку на свое сообщение в разделе конкурса и выиграй денежный приз. Подробности смотри на станице конкурса "Сделай сам" . 10 призовых мест - спешите принять участие.

Распускаем бревна на доски.Мини пилорама

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем gychmaster, 2 ноя 2012.

1. gychmaster Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Вот как можно без труда распустить бревно на доски по уже заданной толщине

Мини пилорама позволяет быстро и качественно распустить любое бревно.Пилит в обе стороны.Полностью безопасна.Есть две модели-электрическая и бензиновая.Распиливают бревна до 8 метров
    EckoU и Valeri нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    578
    Судя по ролику довольно хороший инструмент. Главное компактный и простой в применении. Только я не понял, (может, не увидел) почему отпиливаемая доска не зажимает пилу, что должно произойти при горизонтальном распиле.
  3. gychmaster Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Если Вы внимательно пересмотрите данный видеоролик,то доску перед концом распила бревна убирают вручную.К тому же шина находится в постоянном положении,согласно заданной толщине.
    А отсутствию зажима способствует развод цепи пилы.К тому же бревно находится в стационарном положении (этому способствуют зажимы ). С уважением.Дмитрий
  4. GENCE197420 Интерн

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    193
    Электрическая мини пилорама экономичнее бензиновой. Но электричество не везде есть. В чем разница между ними в плане обработки дерева, технических характеристиках?
  5. bartok Новичок

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Как-то не могу представить даже, сколько бензина и масла уйдет для того, шоп распустить, к примеру, куб доски. Как по мне, забавная игрушка, не больше.
  6. Re_MoN_T Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Станок и вправду очень хороший. Заметьте что полотно такое же как у обычной бензиновой пилы. Удивительно, но тот кто придумал это, срубил довольно-таки неплохие деньги, это факт. Думаю что лучше что бы на месте цепи стоял диск. Наверняка цепь слетает.
  7. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    363
    Да, действительно хорошая штука, и мне тоже не понятно как не зажимает цепь спиленная часть. Судя из конструкции, можно сделать подобное и самому, имея бензопилу и металлический брус.
  8. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    243
    Поддерживаю! С автономным (бензиновым) вариантом еще можно смириться - для не больших объемов в условиях отсутствия коммуникаций... Но электро вариант? За 1500 у.е. можно приобрести ленточную, слабенькую, но без растяжения цепи, "люфта" в шине, толщиной пропила раза в три меньше и прочих "мелочей", на которые разработчики не указывают.
  9. crazyromaha Ученик

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    71
    Распилить то вы показали как можно быстро и качественно, но после таких манипуляций доски нуждаются в шлифовке, каким способом их шлифовать, чтобы тоже не тратить много средств и усилий?
  10. segius

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью с Вами согласен! Есть много вопросов по целесообразности этого "изобретения". Скорость распиловки явно ниже чем у ленточной, мощность - я уверен тоже. При каких минусовых температурах способен работать даный агрегат? Как быть с вкраплениями металла в дереве (осколках, пулях и т.д.). Вобщем с моей точки зрения это для того, чтоб максимум поигратся на даче.
  11. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Такую пилораму можно сделать и самому, можно купить, сколько на стоит я не помню, но весит примерно 100 кг вместе с рельсами. Если честно для дома такая пилорама была бы неплоха, а вот для коммерческого использования я бы предпочел либо ленточную, рамную пилораму.
  12. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Не надо представлять, у моей Хускварны уйдет 3л на 1м3 доски, расход масла 25г на литр. Теперь посчитайте цену 1м3 доски и стоимость бензина.:)
  13. Hunter9791

На форуме с:
    5 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью согласен.
    Как по мне - хорошая штука для дома, чтобы распустить пару-тройку бревнышек для хозяйственных нужд. С ленточной пилорамой забот намного больше - пилы регулярно лопаются, необходимы станки для заточки, сварки и развода пил.
    Так что для хозяйства вещь вполне ничего. К тому же, лента пилит в одну сторону, а эта штука в две:)
  14. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Это принцип обычной ленточной пилорамы. Но у этой мини бензо пилорамы больше минусов нежели плюсов
    -ограничение по диаметру бревен (бревна большого диаметра пилить нельзя
    -небольшой запас работы цепи (быстро тупеет и нужно постоянно точить)
    -скорость распила (очень медленно идет распиловка бревен)
    -много отходов (большая толщина прореза)
    -дорогой источник энергии (большие затраты бензина).
    Эта пилорама пригодится разве что если ее поставить где-то в горах или в тайге где нет электричества.
    У меня есть своя пилорама ленточная на электродвигателе. И скажу одно. Не стоит изобретать велосипед.
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    432
    Баллы:
    578
    Конечно, у этой небольшой пилорамы есть недостатки, но, и одно, но, существенное преимущество - она недорогая, и не занимает много места. Т. е. многие застройщики смогут купить такое оборудование, и для строительства дома закупать только бревна, а доски и брусья можно изготовить самим.
  16. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Установка может быть мобильна с возможностью выехать туда где нет электричества, конечно у подобной установки есть минусы такие как расход топлива, затуплению цепи, расход масла, скорость производства. Но огромным плюсом такой установки является простота изготовления. Конечно экономичнее брать электропривод с асинхронным короткозамкнутым ротором.

Поделиться этой страницей