Всем доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой на своей даче: просадка грунта около фундамента, тем самым дом тоже начинает просаживаться. Вот в чём загвоздка, дело в том, что грунт усаживается посередине фундамента, фундамент покачто держится, но в том месте на весу, подсыпаем, трамбуем, все равно, всё уходит как в бездну. У соседа такая же история, только гараж садился, так он и подлил к нему еще фундамент, у меня же думаю это не решит проблему. Подскажите как можно разрешить такую ситуацию?
Проблема трудная но решаемая! Есть такой способ укрепления грунта под фундаментом- иньецирование. Можно цементным молоком или же специальными силикатами, смысл в связывании грунта, образуется более твердая субстанция. А вообще нужно понять почему оседает грунт, если это из-за грунтовых вод, нужно делать водоотведение.
стоит сперва провести изыскательные работы, правильно, если это воды то предстоит тяжелая работа по гидроотводу. а если как обычно хочется сделать по быстрому и на авось. То стоит укреплять грунт в радиусе метра от очагов проседания. в дополнение к верхнему комменту стоит еще вбить небольшие железные сваи. водопроводные трубы будут весьма кстати.
У меня похожая проблема. Позапрошлым летом построил в деревне дом из бруса на ленточном фундаменте. А этим летом он начал проседать местами. На форумах ответы короткие и мне как не специалисту многое не понятно. Профессионалы дайте ссылки на книги, чтобы к лету разобраться с вопросом. Что почитать по данной теме. Не по строительству фундамента, а именно по усилению или ремонту. Зарание спасибо.
Скорее всего, у вас под фундаментом просадочный грунт, самое лучше - это заменить слабый грунт бетонным фундаментом, нужно выбирать слабый грунт под фундаментом небольшими участками, длиной до 1 м, и заполнять пустоту бетонной смесью. После того, как бетон наберет прочность, отрывают и бетонируют следующие участки.
Замещение грунта здесь не поможет. Я решил проблему так: Обычно посадка происходит в определённом месте и не большого диаметра. Сколько туда не залей всё равно просядет, уже пробовал. Я сделал по краям где начинается усадка грунта свайный фундамент. Сваи заливал глубокие, по обе стороны фундамента (и в середине дома). Потом подкапывал под фундамент не большие траншеи и соединял сваи бетонными столбами, куски от электрических столбов. Пустотелости залил бетоном. Со временем земля потихоньку уходит но фундамент стоит и не лопается. Если просевший участок засыпать кирпичным боем, то лет на 10ть хватит. В нашем районе это сильно распространённая проблема.
если у вас там нет подземных вод, рано или поздно грунт перестанет садиться, тогда вам можно будет, как ваш сосед по гаражу, подлить под него дополнительно бетона. зато после этого он у вас станет еще крепче на много.