Вареные яблоки протереть сквозь сито. Полученное пюре положить в кастрюлю, добавить на каждый стакан пюре 3/4 стакана сахара и варить на слабом огне, часто помешивая. Когда пюре станет густым, снять с огня, дать остыть, переложить в стеклянную банку, покрыть пергаментной бумагой и завязать. Хранить повидло в сухом прохладном месте.
Скажите пожалуйста, а какие сорта яблок для повидла лучше использовать, сладкие или кислые, с твердой или мягкой мякотью?
Лично я для повидла использую любые яблока, предварительно очистив их от кожи и пропустив через соковыжималку. Получается безотходное производство.
Знаете, а здесь не написано, у меня есть книга "Кулинарные рецепты" 1964 года издалось в Москве, наверное все можно, раз не пишут, просто если кислые, видимо сахара больше надо добавлять.
Я раньше повидло частенько делала, только яблоки не варила вначале, а просто чистила и мелко резала. И на несколько часов на огонь ставила, чтобы упарились. Обязательно в казане - в кастрюле может дно пригореть. Но если в книге 1964 г. написано, что нужно вначале проварить, значит в этом есть смысл. В те года всё делалось, как нужно, а не абы как.
А я повидло делаю в Термомиксе, очень удобно. С яблок удаляются сердцевина и все виды порчи. На 700гр. яблок, 500гр сахара, закладываем в чашу, измельчаем до однородной массы, выставляем два раза по 15 минут. Разлаживаем в стерилизованные банки, закупориваем и укутываем до полного охлаждения. К стати банки стерлизуются одновременно с приготовлением повидла.