1. Конкурс "Сделай сам"
    Сообщаем о старте нового, постоянного конкурса. Создай топик с иллюстрированной инструкцией в стиле "как самостоятельно..." опубликуй ссылку на свое сообщение в разделе конкурса и выиграй денежный приз. Подробности смотри на станице конкурса "Сделай сам" . 10 призовых мест - спешите принять участие.

Помогите в выборе газового котла!

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем вороненка, 8 сен 2008.

1. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Мы недавно купили частный дом. В нем есть система отопления, без насоса, с твердотопливным котлом. За лето протянули к дому газ, а теперь встали перед выбором: какой газовый котел купить? Думали, что не будет проблемы выбрать, а когда узнали, что они такие разные: автоматы, полуавтоматы, напольные, навесные, с водонагревателем, без водонагревателя и бог знает еще какие, то совсем растерялись… Дайте дельный совет, плиз!
  2. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    206
    К сожалению сам ответить на данный вопрос не могу, поскольку имею ту же проблему и хотел бы услышать авторитетное мнение. Правда хотелось бы добавить, что котел желательно иметь способный работать как на газе, так и на твердом топливе, что бы был выбор и в некоторых случаям можно было бы переходить с одного вида топлива на другое. Такие котлы должны быть в продаже.
  3. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Такие коты, работающие как на твердом топливе так и на газу, конечно же есть, но размеры их оставляют желать лучшего.
    По поводу вопроса от вороненка , то выбирать в первую очередь следует исходя из размеров отапливаемого помещения, мощность котлов по теплоотдаче маркируется в джоулях, и по нехитрой системе они пересчитываются на кубатуру помещения, правда систему пересчета не знаю толком, но это у того же продавца можно выяснить. К примеру у меня на дом площадью 150 кв. метров ( высота потолков 3.5м ), стоит настенный , 2 контурный котел Аристон, мощностью 34 кДЖ
  4. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    А с какой целью нужно, чтобы и на твердом топливе он работал? Разве бывают перебои с газоснабжением? Ни разу подобного не слышала! Ну уж нет! Старый угольный котел мы уже выломали, сдали в металлолом, а я только недавно отдраила дом от угольной копоти, накопившейся за зиму. У нас нет отдельного помещения под котельную, поэтому при топке углем весь дом ровным слоем сажи покрывается. Никакого твердого топлива больше не допущу в дом затаскивать и грязь разводить!
  5. tool70 Администратор

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    578
    Я не стал бы расставаться с альтернативным отоплением ( я имею ввиду твердотопливный котел) .Если он не мешает , то пускай останется на месте. А газовый котел вам необходимо брать из расчета 1 кВт мощности котла на 10 м.кв. площади строения , возьмите двухконтурный котел с герметичной камерой сгорания ( сэкономите на дымоходе)
  6. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Не у каждого есть возможность, выделить помещение под минипаровоз под названием "котел на твердом топливе", для этого отдельное котельное помещение желательно, а в отношении того что должна быть альтернатива, в принципе перебоев с газом у меня не было никогда, со светом проблемы легко решаются покупкой генератора, ну не на случай военных действий этот угольный котел хранить же
  7. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    tool70, огромное спасибо за подсказку насчет мощности котла! Прямо записала себе в блокнот, когда будем покупать, то использую информацию эту.
    Александр Болокин, Вы абсолютно правы! У нас никаких шансов оставить два котла. Старый выломали, поставим новый и врежемся в систему отопления там же, где был твердотопливный. Тем более, что старый уже годился только на металлолом. Если бы он представлял хоть какую-то ценность, то его хотя бы продать можно было бы, но он был ужасно старый.
  8. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    В смысле - энергозависимы? Я в шоке! Мне об этом никто не говорил! У нас зимой иногда по три дня электричества не бывает, а вся станица почти на газу отапливается! Хотите сказать, что при отключении электричества зимой все в домах замерзают потому, что у них газовые котлы не работают? По-моему, Вы что-то попутали с энергозависимостью...
  9. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Сейчас по моему других и не выпускают... Вещь удобная в эксплуатации, и отопление и вода горячая , все в одном наборе.
    Да, для вороненка , забыл добавить что котлы лучше покупать не с полностью электронной системой управления, а полуавтомат, так как там у котлов электроника нежненькая сильно какая то. Функциональность одинаковая, просто в котлах с полуавтоматической системой, установка основных параметров вручную делается, там просто 3 регулятора, а в электронных идет ЖК дисплей на котором все установки производятся, вот этот блок и капризничает часто (незнаю от чего, может быть от перепадов напряжения)
    Насчет энергозависимости, просто генератор маленький покупаете и все, тянет котел не много, около 100 Ватт максимум, мой например 70 при максимальной нагрузке берет, в крайнем случае если нет возможности купить генератор, обычный УПС от компа к которому подключается 1-2 автомобильных аккумулятора, хватает в среднем на 2 суток, я так до покупки генератора из положения выходил.
  10. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    То есть это еще дополнительные расходы на генератор, или на УПС и аккумуляторы... Кошмар какой... Спасибо огромное за подсказку, а то я уже запаниковала насчет электричества. Хотя одного понять не могу, почему ни у кого из соседей я генератора не видела? Отапливают они газом, было дело, спрашивали есть ли генератор - нет ни у кого, про УПС и спрашивать нечего - они и не знают, что это такое... Эх, придется всё-таки по соседям идти интересоваться, что да как... Потому что уж слишком сложно всё это... Неужели нет энергонезависимых котлов? Какой тогда в них вообще смысл-то? Так и электричеством можно дом отапливать, и не тратить годовой доход на прокладку газопровода...
  11. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Да в принципе есть, но тогда нужно в системе все уклоны труб соблюдать для нормальной, природной циркуляции воды в системе, то есть пока котел не раскочегаришь докрасна, то тепло не будет. С принудительной же циркуляцией (то есть в системе стоит насос который и требует электроэнергии, в новых котлах он уже встроен) теплоотдача намного выше, и соответственно - общие затраты на отопление, поверьте оно себя окупает, даже при кажущихся начальных затратах.
  12. comsy

На форуме с:
    11 сен 2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Посмотрите тут
    http://www.comsy.ru/production/kotly/zhidkotoplivnye/
    качественное оборудование из финляндии.
    для связи технический директор Игорь Алексеевич.
  13. tool70 Администратор

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    578
    Ув. вороненка - не стоит благодарности.) Еще маленький совет . Раз уж вы расстались с "древним" отопительным котлом, то также распрощайтесь со старыми трубами и батареями. Посмотрите , какой у котла стоит циркуляционный насос, может возникнуть необходимость в дополнительном.
  14. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Когда я подходил к вопросу выбора котла, то рассматривал все нюансы. Это отключение электричества и газа. Да бывают такие случаи. При широком разнообразии, остановился на универсальном котле. Если это не противоречит требованиям сайта, то можете посмотреть здесь http://poremontu.ru/blogs/vtslava?mode=showpost&id=972. С такой трубой, котел занимает всего 1,5 кв. метра.
  15. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Кстати да, если брать котел то лучше брать с активным дымоходом, так как мгновенно отпадает вся волокита со строительством дымохода, просто делается в стене отверстие и выводится наружу дымоход, довольно практично и мало волокиты с установкой
  16. Динаода

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сегодня рынок переполнен различными видами АОГВ и газовыми водонагревателями,но классика есть классика,а именно: для отопления лучше всего подойдет напольный одноконтурный котел, лучше конечно иностранного производства, а для нагрева воды - проточный водонагреватель,удачи:)
  17. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Так зачем брать отдельно, если это же все вместе в одном котле есть, и по деньгам выходит дешевле чем при раздельной покупке, зачем велосипед изобретать...
  18. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    206
    А с той цель. Кто вам сказал, что газ в доме у вас будет постоянно? А если кто-то, где то повредит трубы, или они замерзнут, или вообще газ закончится? А на улице мороз минус 40! Да мало ли чего еще может быть. А если он подорожает для частников настолько, что на стену полезешь? Захочет «Газпром» для Зенита, второго Пеле или там Марадонну купить :), а где деньги взять? Ясно где, поднять цену. Нет, уж! Если ставить, то только комбинированный котел.
  19. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Потратить на газификацию сумму, которой хватило бы на то, чтобы в течение 30 лет отапливать дом углем, а потом опасаться, что случится что-то? Если так рассуждать, то жить страшно. С таким же успехом случаются аварии и в домах с централизованным отоплением, но аварийные службы их всегда стремятся устранить в срочном порядке. Оставить без тепла населенный пункт зимой - это ЧП Российского масштаба. По Вашей логике,все жители многоэтажек тоже должны буржуйки дома иметь, на случай аварии центрального отопления или повышения тарифов ЖКХ.

В итоге, кстати, мы купили котел "Гефест" российского производства с закрытой камерой сгорания, с коаксидальными каналами воздухоподачи и удаления продуктов горения.
  20. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Нееее... Это нереально. У нас вполне полноценная система отопления с естественной циркуляцией. А сейчас мы еще и насос поставим на всякий случай, хотя система и без насоса отлично функционирует.
    Менять трубы - это весь дом разгромить, да и какой в этом смысл? А батареи мы итак меняли в прошлом году.

Поделиться этой страницей