1. Обсуждение правил и условий нового конкурса
    Приглашаем всех участников форума принять активное участие в обсуждении нового конкурса на нашем форуме. Принимайте активное участие в обсуждении, вносите свои предложения.
  2. Открыто голосование за конкурсные работы "Сделай сам - 2014"
    Открыто голосование за конкурсные работы "Сделай сам - 2014". Принимайте участие в голосовании.

поламался котел аристон уно

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем василий, 10 мар 2007.

1. nudis Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте!Похоже здесь будет проблема в цепи контроля пламени,видимо котел не видит что пламя горит и продлжает розжиг.А потом решает что проблема с розжигом и выдаёт ошибку.Покопайтесь в цепи контроля пламени начиная с электрода контроля пламени.
  2. Kpecc Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Таким образом не только в Вашем городе решаются аналогичные проблемы с котлами!
    Что до кода ошибки "501" - есть несколько вариантов ее возникновения:
    - отрицательное качество газовой смеси, из-за которой на электроде ионизации образовывается нагар, а иногда и сажа, вследствии чего электрод "не чувствует" пламени! Лечение - чистка электрода.;
    - банальное падение давления газа в магистрали, которое на газовой плите практически не заметно, а для котла является причиной к отключению! Лечение - Ваш звонок в ГорГазСлужбу, поскольку сервисант тут не поможет.;
    - еще одна из причин "зависания" котла - частый сброс ошибок, т.е. нажатие кнопки "Reced" более 5-ти раз за 15 мин. В этом случае котел просто зависает и нажатие кнопки "Сброс" ни к чему не приводит! Лечение - отключить котел от сети(220 В.), а именно - вынуть вилку из розетки на 10 мин.

Что касается новой(универсальной) платы управления, то да, таковая существует! Заводу-изготовителю, легче и экономней, производить одну универсальную плату под все типы котлов, с заменяемыми чипами в зависимости от того дымоходный котел или турбированный, исключая UNO.
    Кроме того, одним из основных требований завода-изготовителя, является полная замена пришедшей в негодность платы управления на новую, а не ее ремонт! Отсюда - полное отсутствие в сервисных центрах любых принципиальных электросхем по данным печатным платам, только общие, т.е. какой разъем или шлейф и куда подсоединять. И ВСЕ!
    Более широких полномочий для сервисных центров по ремонту плат завод-изготовитель не дает. Их даже в инете не найти!
  3. Kpecc Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Три варианта:
    - либо датчики NТС накрылись - заменить;
    - либо вышел из строя циркуляционный насос или же на него не подается напряжение с платы управления - заменить насос или плату;
    - либо теплообменник ГВС забит известковой накипью в следствии чего через него осуществляется недостаточный проток воды - промыть теплообменник, желательно оба.

В любом случае, для диагностики и проведения этих работ необходимо обратится в С/Ц.
  4. Kpecc Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вас еще интересует инструкция?
    Если да, то куда высылать?
  5. tetlic

На форуме с:
    18 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    здравствкйте, у меня проблема с котлом ariston uno. когда включено отопление и начинаешь включать горячую воду, то очень часто после отключения горячей воды котел не может запусить отопление, загорается красная лампочка с перечеркиванием. но это еще не все, когда котел работает на 1, то он включается максимум 8 раз, если увеличить температуру до 2, а то и 3, то он может включится только раза2-3, а потом загорается красная лампочка, я нажимаю кнопку R, но он запускается только минуты через 2, после повторного нажатия кнопки R. у нас в городе трудно найти хорошего мастера, а сейчас зима, замерзаем. Помогите пожалуйста, в каком хотябы направлении искать проблему. заранее спасибо.
  6. Kpecc Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасет замена платы управления.
    Если есть навыки работы с паяльником, то стоит попробывать перепаять(заменить) конденсатор. На второй стр. обсуждения этой темы есть его фото и место на плате. На ней(плате) он маркирован как "С 903".
  7. tetlic

На форуме с:
    18 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за совет, попробую оба варианта !!!!
  8. Alex321204 Ученик

На форуме с:
    25 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Здравствуйте, котел ariston clas 24ff. Проблема в следующем: при запуске котла загорается горелка и сразу тухнет или же, вообще, не запускается, при этом выдает ошибку 6p1, 6p2. Напряжение на реле турбины 170 В. Катушка исправна (определил прозвоном и подачей 220 В). Внешний осмотр платы ничего не дал, но после установки платы на место котел некоторое время работает нормально. Проблема возникает периодически. Буду очень признателен, если поможете найти неисправность.
  9. Kpecc Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если вентилятор турбины работает, то дело не в плате.
    -6р1 это задержка замыкания контактов реле давления;
    -6р2 это размыкание контактов реле давления при работающей горелке.
    Надо смотреть трубку "вентури" или работу прессостата.
    Если же турбина сначала работает, а через 1-2 цикла не включается, значит замена реле турбины должно помочь.
  10. Alex321204 Ученик

На форуме с:
    25 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Спасибо за помощь. Трубка в вентилятор целая (не спаянная), конденсатосборник герметичен, прессостат при создании разряжения работает. Понаблюдаю за его контактами через "сервисные параметры".
    Насчет реле турбины, может я и заблуждаюсь, но думаю, что оно может либо работать, либо не работать вообще.
  11. Kpecc Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Бывает по всякому...
    По поводу турбины - это с самого начала так? Как давно работает котел?
    Попробуйте снять одну из пластиковых пробок сверху котла.
    Кстати, замерзший лед на коаксиале тоже затрудняет приток воздуха.
  12. Alex321204 Ученик

На форуме с:
    25 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Котел работает 1,5 года. Эти чудеса начались в субботу (за бортом было - 32 С). При снятии пробки сверху котла, прессостат размыкает контакты - котел тухнет - ошибка 6Р2 (соответственно). Закрытие пробки нормализует работу котла.
    За 12 часов по сервису выскакивала ошибка 6Р2 15 раз. Думаю все-таки прессостат (мембрана чудит).
  13. vitmast

На форуме с:
    5 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем доброго времени суток!!! Спасибо за помощь всем. Я постарался проверить цепь контроля пламени на котле ARISTON MICRO GENUS (подробнее мой случай описан на стр.6) были заменены еще несколько элементов в основном конденсаторы (на рисунке обведены желтым) проблема всеравно осталась. Но произошел один интересный момент: когда уже произошел розжиг, пламя горит, но несмотря на это пьезоэлемент молотит-работает, до того как котел вошел в блок я в прикоснулся красным электродом тестера к проводу, который идет от датчика кантроля пламени к плате управления, а черным электродом к корпусу котла - пьезоэлемент выключился т.е. котел заработал( я фактически соединил корпус котла с клеммой FLAME CN 300 на плате управления (на рис. указана красной стрелкой), тестер был в режиме 700 V переменный. В другом режиме тестера и при перемене электродов красного и черного наоборот пьезоэлемент не выключается). Когда я попытался убрать электроды с провода и корпуса опять начал работать розжиг несмотря на присутствие пламени, возвращаю электроды проходит мин 4-5, котел разогревается-убираю тестер и... все работает т.е.котел сам автоматически включается-выключается без проблем, регулирует температуру воды в системе, но если котел выключить - то без тестера он сам запуститься не может, и иногда он сам часа через 1,5-2 выключается и не запускается(может быть из-за большого периода ожидания - не знаю). Если у кого-нибудь есть какие-либо соображения по этому поводу поделитесь, пожалуйста, в доме детям прохладновато.

Вложения:

• P1090781ob1.jpg
      P1090781ob1.jpg
      Размер файла:
      229,1 КБ
      Просмотров:
      633
  14. nudis Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте!Я думаю вам следует открыть топку и проконтролировать расстояние между электродом контроля пламени и горелкой оно должно быть равно 8(мм)не больше и не меньше а также надо очистить электрод контроля пламени от окалины.Для этого можно осторожно поскобить острым ножиком электрод или воспользоваться нолёвой нождачкой.
  15. vitmast

На форуме с:
    5 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо, попробую. Как все сделаю - напишую
  16. nudis Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Хорошо.
  17. Kpecc Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    1-В таких случаях не помешает заменить генератор розжига, хотя-бы для проверки.

2-Не мешало бы проверить контур заземления, да и всю его цепь по котлу заодно.
    Удачи.
  18. vitmast

На форуме с:
    5 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо. Попробую на выходных все проверить.
  19. Надежда Дмитреевна

На форуме с:
    13 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    поламался котел аристон уно 24 - может кто-нибудь подскажет тел. мастера? ПОЖАЛУСТА!!!!!!!!!!!
  20. nudis Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Для этого надо-бы знать где вы живъёте?

Поделиться этой страницей