1. Конкурс "Сделай сам"
    Сообщаем о старте нового, постоянного конкурса. Создай топик с иллюстрированной инструкцией в стиле "как самостоятельно..." опубликуй ссылку на свое сообщение в разделе конкурса и выиграй денежный приз. Подробности смотри на станице конкурса "Сделай сам" . 10 призовых мест - спешите принять участие.

Пила - электрическая или бензиновая?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем cheef, 15 авг 2008.

1. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Хочу купить пилу для работ с деревом дома, срезать дерево, нарезать кругляк для камина, у меня большой и старый сад приходится много обрезать больших веток.
    Какую посоветуете цепную пилу бензиновую или электрическую?
  2. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    78
    Для таких целей как у Вас, я бы остановился на обычной бензиновой, тем более, что Ваша работа с ней предполагается на улице и при постоянном перемещении. Таскать за собой электрокабель и постоянно следить, чтобы он ни за что не цеплялся утомительно и неудобно..
  3. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    А как обстоят дела с ремонтом и обслуживанием, то есть был бы благодарен за сравнительную характеристику, что в обслуживании выгоднее материально, бензиновая или электрическая, просто если купить , так хочу один раз и чтоб потом не бегать по мастерским и гарантиям, только там плановое ТО чтоб проводить.
    Заранее спаибо
  4. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Дома, рядом с электророзеткой, для тех целей, которые привёл автор стартового топика - лучше всего будет электропила, конечно. В лес её не возьмёшь, но зато преимущества при домашнем использовании - очевидны, главное - не надо бензина, пила всегда готова к работе, только в розетку включить. Да и по надёжности электроинструмент пока превосходит бензиновый.
  5. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    206
    Купил по случаю цепную электропилу, работает отлично, но вот беда, масло заканчивается, а какое в такие пилы заливать, я извините чайник, Инструкции никакой нет, а на бутылочке, что к ней прилагалась, никаких обозначений, может кто подскажет?
  6. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    363
    В электрическую пилу и масло??? Вы ничего не путаете? Масло вообще заливается в бензиновые пилы, причем заливается оно вместе с бензином смешанное в пропорциях, как правило один к десяти. Если вам нужно масло для бензиновой пилы, то туда идет обычное масло для двухтактных двигателей, т.е. попросту говоря, такое же как и в мотоцикл.
  7. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Скорее всего, имеется в виду заливка масла в картер редуктора. Можете в редуктор лить машинное масло. Не стоит искать, что-то эксклюзивное и дорогое, берите отечественное.

Кстати, это же масло должно автоматически подаваться на смазку цепи. (Правда не во всех моделях такая функция присутствует)
  8. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    В вашей ситуации выгоднее будет купить электрическую цепную пилу. Для работ в пределах двора - её будет вполне достаточно. С ней меньше проблем, чем с бензиновой (не засоряется карбюратор, двигатель не изнашивается так быстро).
  9. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Я посоветовал бы бензиновую. С электрической вы будете привязаны к розетке (если только у вас нет передвижного генератора). Конечно по обслуживанию и простое работы электрическая лучше, но один её большой недостаток перекривывает все её достоинства. Так что покупайте бензопилу иначе потом часто будете жалеть потраченные деньги, когда не сможете спилить далеко расположенное дерево.
  10. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Для распиловки бревен на дрова - лучше бензиновая пила. Сравнить с электрической не могу, у меня бензиновая пила. Но вот то, как мой сосед пилил "горбыль" электрической пилой - просто мучение. Я уж не вытерпел, пришел к нему, посоветовал цепь сменить, а он говорит, что две сменил и толку мало. Я пришел со своим "Штилем" и проблему решили за пол часа. Теперь у него то же бензиновая пила. Так что смотрите сами. Но я советую бензиновую пилу.
  11. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    206
    Естественно, в электромотор я масло лить не собирался. Именно для смазки цепи. Недавно и мой друг приобрел электропилу и к ней прилагается флакончик, стыдно сказать, наверное, граммов 50 масла, даже до нижней риски уровня не доходит. И опять на флакончике никаких обозначений, что за масло. Спасибо за советы, я понял, что подойдет и машинное масло. Кстати слышал, еще, что веретенное масло не годится. Так ли это?
  12. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Действительно веретенное масло не годится. Оно обладает малой вязкостью, и производители пил не советуют его использовать. Так же малой вязкостью и запретом на использование обладает трансформаторное масло.
  13. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Вот подскажите мне тоже - отец заказал на день рождение пилу. Тоже планирует строительство на даче. Сказал, что ему нужна электропила аллигаторного типа. Интересно, чем она отличается от цепной. И какая из них все таки удобнее для строительства на даче?
  14. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Посмотреть пилу-аллигатор можете здесь: http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/saw/alligator/dewalt_dw391/. В такой пиле вместо вращающейся цепи распил производят два полотна, двигающиеся навстречу друг другу. Для заготовки дров такая пила не подходит, их основное преимущество - это точность и чистота распила, а также возможность использовать в труднодоступных местах.
  15. gert Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я бы посоветовал покупать электропилу, я сам уже пользуюсь электропилой пару лет и никаких проблем еще не возникало. Если работу только в саду то покупать бензопилу нет смысла, бензопила пригодится если вам нужно заготавливать на пару лет дрова или валить лес. Но в любом случае выбор за вами.
  16. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Как по мне - то выбрал бы бензиновую пилу. Как мне кажется - электрическая - для мелочей. Если Вы говорите, что у Вас сад и работать много надо - берите бензиновую. Да, за ней нужен уход (хороший бензин, свечка, маслице, содержать в чистоте), но мощность у них побольше и более практичны. Уже сам год пользуюсь бензопилой - доволен. Но выбор за Вами!
    ЗЫ: насчет масла в редуктор - имхо: наверное можно заливать как для бензиновых двигателей, ведь отличий в самом редукторе немного.
  17. tool70 Администратор

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    447
    Баллы:
    578
    Если работы предстоит много - берите бензиновую. Она гораздо практичнее для работы в саду. Вы избавитесь от таких неудобств как удлинитель. Для смазки цепи существует специальное масло , оно так и называется - цепное. В специализированной торговле должно быть. Главное отличие этого масла - оно биологически разлагаемое. В противном случае при применении обычного масла ваш сад превратится в филиал нефтебазы.
  18. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    168
    Для работ с деревом в домашних условиях я бы посоветовал Вам использовать цепную пилу Makita UC4530A/5M
    http://www.rmnt.ru/catalog/instrument_joiner/77160.htm... Пила не очень тяжёлая и очень удобная в обращении!
  19. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    113
    Вообще-то, на любом мало-мальском нижнем складе для переработки хлыстов используют цепные электропилы, так что вы правы, вам это только кажется, что они для мелочей..))
    По теме, для сада электропила - оптимально, удлинитель и вперед.
  20. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Выбор пилы в этом случае зависит только от предпочтений.
    Электрическая пила легче по весу, проще в уходе, благодаря скорости пилит чище, без лохмотья срез получается.
    Недостатки: привязка к розетке и использование при сухой погоде
    Бензиновая не требует сухой погоды, пилит более крупные по диаметру брёвна, разбирается и собирается легко.
    Недостатки: не подходит для пиления в закрытом помещении, более шумная, тяжёлая

Поделиться этой страницей