Мойка на улице. Что делать зимой с нею?

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Igor_78, 23 июн 2011.

  1. Igor_78 Старший мастер

    На форуме с:
    8 май 2011
    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Очень удобно пристроить мойку на улице, возле беседки или возле мангала, или просто на наружной стене летней кухни. Чтобы мыть овощи летом и руки. Вопрос: как слить зимой воду из системы, чтобы не разморозить трубы из этой мойки?
  2. Natasha2012 Подмастерье

    На форуме с:
    17 апр 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я не очень хорошо поняла суть Вашей проблемы, что значит как слить воду? Если у Вас на даче стоит мойка на улице, то каким-то же образом Вы заливаете туда воду? На своей даче, в зимний период времени там никто не живет, мы тоже сливаем воду. Правда, мойка стоит в доме, т.е. вода подведена к дому. Мы делаем так, перекрываем подачу воды, открываем краны и вся вода, находящаяся в трубах и кране, стекает. Трубы утепляем на зиму, чтобы не полопались, так как если сильные холода, они и без воды могут лопнуть. Вот и все. Точно также сливаем воду из всех труд и шлангов, которые есть на дачном участке, в том числе и из колодца, т.е из скважины. А в весенний период времени снова закачиваем воду в скважину, прокачиваем ее, чтобы грязная вода стекла, и пользуемся уже чистой водой, а мотор закачивает воду во все системы.
  3. Igor_78 Старший мастер

    На форуме с:
    8 май 2011
    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Я не сливаю воду на зиму, т.к. дача отапливаемая и мы иногда приезжаем туда на выходные. Водопровод идет от скважины, стоит насосная станция. Но мойку же эту, которую хочу построить, расположить на улице! Т.е. сделать часть водопровода под уклоном сильным и чтобы перекрывалась на неё вода отдельно, так получается?
  4. fiono4ka Мастер

    На форуме с:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Если вы не хотите, чтобы замерзала вода в трубе, которая будет находиться над мойкой на улице, то установите на этой же трубе, только внутри дома, небольшой кран. Таким образом, уезжая с дачи, вы сможете перекрывать воду из дома. А кран на улице можете оставлять открытым.
    [IMG]
  5. remov Старший мастер

    На форуме с:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    А в чём проблема? Слить воду? Предусмотреть это желательно на этапе прокладки магистрали водоснабжения. В нижней точке магистрали установить кран и сливай на здоровье. Если же этого не сделано, то это можно сделать (установить кран в нижней точке магистрали) в любое время. Если же такой возможности сейчас нет, то нужно отсоединить подачу воды и подуть воздухом магистраль в сторону потребителей (мойки), при открытых кранах. Сделать это не менее 3 раз с интервалом в 2-3 минуты. Удачи.
  6. Smileeee Ученик

    На форуме с:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    :) Проблемы как таковой нет. Можете взять покрыть трубопровод специальным материалом, не пропускающим тепло - он будет препятствовать замерзанию трубы. Сверху покрыть коробом - для эстетического вида. А вообще лучше просто на улицу вывести кран. Основную часть трубопровода оставить в доме.

Поделиться этой страницей