1. Конкурс "Сделай сам"
    Сообщаем о старте нового, постоянного конкурса. Создай топик с иллюстрированной инструкцией в стиле "как самостоятельно..." опубликуй ссылку на свое сообщение в разделе конкурса и выиграй денежный приз. Подробности смотри на станице конкурса "Сделай сам" . 10 призовых мест - спешите принять участие.
  2. Открыто голосование за конкурсные работы "Сделай сам - Март 2014"
    Открыто голосование за конкурсные работы "Сделай сам - Март 2014". Принимайте участие в голосовании. Конкурс "Сделай сам" продолжается. Принимаются работы на конкурс "Сделай сам -Апрель 2014".

Как увеличить удой козы?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем lasska_, 10 фев 2012.

1. lasska_ Интерн

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Долго не решались завести козу. И вот совсем недавно купили котную молодую козочку (ей ещё нет и года). После окота коза почти молока не давала, всего по 100 грамм. Уже прошёл месяц, теперь немного раздоилась и стала давать по 300-500грамм два раза в день. Подскажите, пожалуйста, как увеличить удой козы? Может её как- то по особенному нужно кормить? Может всему причиной холодная зима? Или есть ещё какие-то секреты хорошего удоя молока?
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    370
    Баллы:
    528
    За 300-500 грамм молока в сутки держать целую козу?! Не самый рентабельный бизнесс из всех мне известных..
    Говорят что доброе слово и кошке приятно.. Попробуйте ласково разговаривать с ней в то время когда вы её доите..
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    641
    Баллы:
    618
    :D Действительно! Пол-козы вполне хватило бы.
    Шутки-шутками, но коза должна давать по 3-5 литров вдень.
    Спасать надо удои!
    Правила просты, но соблюдения их поможет разрулить ситуацию:
  4. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    383
    Никакого особо сложного питания коза не требует. У меня лично козы не было, но бабушка держала целых две. Молока они давали минимум 5 литров каждая. Зимой кормили коз сеном и овощами, заготовленными с лета. Только не гнилыми, естественно. А летом – выпасали на лугу возле дома.
  5. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    От козы тоже зависит. Беспородная 5 литров скорее всего не даст, как ни корми. Мои первым окотом давали 1,5-2 литра в день. Сейчас одна окотилась, пока козлят кормит — берём 1,5 литра, остальное козлятам. Как кормит перестанет — будет, думаю, 2,5, может и 3 литра. Вот какие :
    01.jpg 011.jpg
    Это им один день.
    012.jpg
    А тут уже третья неделя. Гуляют :). Правда, ракурс не очень.
  6. vektoriya3

На форуме с:
    14 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    здравствуйте, я тоже завела молодую козочку первого окота, удой от нее получается где то чуть больше половина литра в день, но ей только год был в марте , а она мне уже двойню принесла, так что козлят пою покупным коровьим. Но свою Белку еще годок другой подержу, посмотрю что будет дальше, говорят на травке должна прибавить, вот жду.
  7. vektoriya3

На форуме с:
    14 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В общем то что ждать от наших козочек, они еще совсем молоды, их бы в полтора года только подпускать надо бы, а наши обдетились уже, как у вас удой прибавился? вы все же в феврале уже доились!
  8. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    По первому окоту о будущих надоях судить трудно. Наши местные "спецы" считают, что 1,5-2 литра в день после первого окота — нормально. Вторым и далее будет больше. Я вот 22 марта писал, что берём 1,5 литра, остальное козлятам. Сейчас козлята почти не сосут молоко, коза даёт 2.5 литра стабильно, и день ото дня понемногу прибавляет. Так что есть надежда догнать и до трёх литров в день. Окот — второй, козе 2 года 11 месяцев.
  9. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    На зиму козе нужно заготавливать не только сено, но и овощи: кормовую свеклу, брюкву, тыкву, для хорошей жирности молока, можно заготавливать шляпки подсолнечника. Но питание - не самое главное условие хороших удоев, большое влияние оказывает генетика. Нужно брать козочку от хорошей высокоудойной козы - это будет гарантией.

Поделиться этой страницей