1. Конкурс "Сделай сам"
    Сообщаем о старте нового, постоянного конкурса. Создай топик с иллюстрированной инструкцией в стиле "как самостоятельно..." опубликуй ссылку на свое сообщение в разделе конкурса и выиграй денежный приз. Подробности смотри на станице конкурса "Сделай сам" . 10 призовых мест - спешите принять участие.

Статья Как сделать скрытую вентиляцию для кухонной вытяжки

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем rmnt, 13 июн 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    500
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как сделать скрытую вентиляцию для кухонной вытяжки

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/climate/299124.htm
  2. Nerpa Новичок

На форуме с:
    23 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    При желании вентиляционный короб можно задекорировать, при помощи декоративной штукатурки. Превратить его в элемент дизайна. Но в связи с тем, что короб очень гладкий, перед нанесением штукатурки поверхность необходимо зашкурить
  3. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    308
    Далеко от вентканалов??? Как далеко?
    Я с Nerpa не совсем согласен, штукатурить канал или делать из него элементы декора мне кажется проблематично.
    Я бы предложил два варианта решения этой проблемы. Первый. Если плита находится возле капитальной стены, т.е. стены с толщиной не менее 380 мм, сделать канал непосредственно в стене.
    Другой, наиболее легкий. Существуют вытяжки, которые работают в рециркуляционном режиме. Здесь вент. каналы не нежны. А по техническим характеристикам эти вытяжки не уступают обычным. Главное вовремя менять фильтры и проблема с неприятными запахами и продуктами сгорания газа - решена.
    proxodimec нравится это.
  4. Влад1976

На форуме с:
    27 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Я эту проблему решил еще проще. При заказе встраиваемой кухни, указал замерщикам на то, что хочу. При монтаже уже готовой, получилось, что вытяжку они встроили в один из навесных шкафчиков, который располагается непосредственно над газовой плитой.
    Екатерина1990 нравится это.
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    445
    Баллы:
    578
    Самое оптимальное при прокладке воздуховодов к вентиляционному каналу, если он находится далеко от печи - это использовать пространство подвесного потолка, причем, для того, чтобы не опускать его сильно вниз, воздуховод можно выполнить узким и широким, для сохранения необходимой площади сечения.
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    711
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Самое интересное в том, что абсолютно ВСЕ - правы. За свою трудовую деятельность в ремонтах квартир, я все это прошел много раз. Естественно, самое лучшее решение, если есть возможность не штробить стену, а скрыть короб в мебель, и при возможности вытяжку вывести на улицу. Хоть это и хлопотно, но толку больше. На счет потолков- делал и так. Там же в потолке и турбинный вентилятор ставил. Но, вдруг что случись - не доберешься к этой конструкции так легко, как бы хотелось.
  7. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    По работе часто переезжали, поэтому пожили в разных квартирах, с вытяжкой и без. Хочу сказать, что на 80-90% все будет зависеть от функционирования дымохода/воздуховода в самом доме. Если все сделано так, как надо, и вентиляционный ход по всему дому не забит, не засорен, то и вытяжка не понадобится. А если воздуховод в доме не работает, то, чтобы эта громоздкая конструкция выполняла свое предназначение, необходимо действительно выводить вытяжку на улицу.
    proxodimec нравится это.
  8. azat Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Господа, кто захочет воспользоваться советом, не забывайте правильно подбирать размеры короба. Иначе ваша вытяжка будет захлебываться и быстрее ломаться. Например для стандартных на рынке с выходами 9 на 9 см и 12,6 на 12,6, при толщине оцинкованного короба 4 см, ширина такого короба должна быть: (9х9)=20,5 см, (12,6х12,6)=40 см.
    proxodimec нравится это.
  9. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    258
    Не забывайте еще об одном ограничении - перед проведением работ узнайте, есть ли у вас соседи сверху или снизу, которые имеют газовые котлы с выводом продуктов сгорания в вентиляционные каналы. Если есть - никаких вытяжек, подключенных к вентиляции. Это запрещено и небезопасно. Тогда исключительно вытяжка со сменными фильтрами.
  10. Елена Семенова Новичок

На форуме с:
    28 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Все-таки, на мой взгляд, лучшим способом спрятать короб -это сделать для кухонной мебели козырек, отступающий от потолка см на 20-30,в зависимости от высоты потолков, и вентиляционный короб пустить по стенке вдоль этого козырька. Там же могут спрятаться и электрические провода, если на этом козырьке делать подсветку. Кстати, еще этот козырек можно использовать,как антресоль.
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Я все конечно прочитал, но мне кажется все-таки вытяжку вытаскивать на улицу, так будет надежнее и лучше.
    Myalik нравится это.
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    0
    Отличная статья, попробую сделать такую вентиляцию у себя на кухне, а то чувствую, что стандартной не хватает.
  13. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    248
    А мы сделали дополнительный короб, тем самым соединили вытяжку от кухонной плиты до вентиляции. Ну вроде как получилось красиво и аккуратно.
    Lolita_off нравится это.
  14. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Ребята вы сейчас упадёте у меня вытяжка и вентиляционный канал изначально по проекту кухни прекрасно состыковались по одной оси (короб делали для красоты, такой же на противоположной стене есть), причём без всякого "подгона", как говорится бывает и такое, хотя изначально вытяжку планировали вообще в другом месте, знакомый кухонщик всё переиграл.

Вложения:

15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.117
    Баллы:
    618
    Ну вам просто повезло, причем и функционально и очень симпатично. В статье намного "топорней" вытяжка выглядит. А у вас супер, честно.
  16. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    548
    Дополнительный короб - это выход, но как сделать, чтоб он уступами не получился. Вот как повезло предыдущему комментатору, что тут сказать?
  17. Роман кузнецов Интерн

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    183
    обычно вентиляционный канал прячут или в потолок или же в кухонные шкафы. хорошо так же подходит место между потолком и шкафом, оно обычно не используется никак.
  18. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Вот только в таких вот коробах довольно-таки часто накапливается пыль, так что - красиво, но непрактично.
  19. Маркимьян Интерн

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Так получилось еще при проектировании кухни 9 м кв, что расположение плиты предусмотрено как раз в правом ее углу под вентиляционной отдушиной. Поэтому вентиляционная труба от вытяжки походит через подвесной шкафчик и сразу уходит вправо на 30 см в вентканал. Получилось и удобно и эстетично.
  20. proxodimec Мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    228
    В влияет ли размер вентиляции на работу вытяжки? И ешё вопрос, периодически слышал птиц в вентиляции, каковы риски повредить вытяжку?

Поделиться этой страницей