1. Конкурс "Сделай сам"
    Сообщаем о старте нового, постоянного конкурса. Создай топик с иллюстрированной инструкцией в стиле "как самостоятельно..." опубликуй ссылку на свое сообщение в разделе конкурса и выиграй денежный приз. Подробности смотри на станице конкурса "Сделай сам" . 10 призовых мест - спешите принять участие.

Как правильно затачивать сверла! Смотреть всем обязательно!

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем pioneer, 11 янв 2012.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Всем доброго времени суток, нашел в интернете видео как правильно затачивать сверла, очень удачно показано как правильно держать руки при выполнении этой операции

только что то меня берут сомнения что с мелкими сверлами , такие движения помогут, как вы думаете?
  2. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    По моему весь вопрос упирается в зернистости камня, и очень странно что мастер не охлаждает сверло при заточке, так же обратите внимание как он затачивает сверло о боковую сторону заточного камня, я ни где не видел подобной технологии.
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Хм! точно , как это я сразу не обратил внимания, что он не охлаждает затачиваемый материал! Ведь это неприменимо приведет к перегреву острых кромок сверла, вот наверно почему взяли такое огромное сверло, что бы не оказать как горит оно на мелкой фракции зерна камня. А об боковую сторону камня в принципе ничего затачивать не мешает, если движения будут поступательные "на камень", как на видео.
  4. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Не самое лучшее видео для обучения. Во-первых толком ни чего не видно, во-вторых, движения при заточке не совсем правильные, а кое-что совсем не правильно. Кроме того нужно знать какие режущие кромки нужно точить и под каким углом, а для этого нужно побольше информации. Лучше другой ролик посмотрите, пусть он длинный, но зато, даже человек ни чего не понимающий металлорежущем инструменте, научится сверла точить посмотрев его.
    wladыslaw нравится это.
  5. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Да видео обучающее и многим поможет в заточке сверл, чтобы не бежать и не покупать новое сверло, но я вот затачиваю сверла другим способом и на другом камне, но этот способ тоже хорош.
  6. valera73 Подмастерье

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
  7. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    valera73 что то ролик у меня не идет, не загрузился? пчел классно показано, но опять же сверла то большие! С маленькими сверлами вряд ли так получится, да и держит он их практически перпендикулярно к кругу, тоже как бы не самый лучший угол для заточки. Кстати обратили внимание как сверло камень съело?

Поделиться этой страницей