Как построить катедж (дом)? Можно ли с экономить если строить самому?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Buch, 3 июн 2009.

  1. Buch Прохожий

    На форуме с:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Тема очень актуальная и интересная.
    Сейчаст очень много компаний которые предлогают свои услуги по проектированию, строительству и продаже жилой недвижимости в частности котеджей (домов).
    Но не каждый знает как и из чего складывается конечная цена на котедж (дом). Я помогу вам разобратся в сложившейся ситуации и расскажу о самых важных этапах строительства котеджа (дома).
    Итак начнем:
    Чтобы построить дом самому необходимо капитал и немного поработать самому. Что значит поработать самому, все очень просто это можно также назвать экономией ваших средств или иметь на руках меньший капитал.
    Первое что нужно для строительства котеджа (дома) - это земля. Если она у вас уже имеется то вы уже экономите 20-30% от общей стоимость котеджа, если бы вы покупали готовый.
    Второе что необходимо это ваше решение или другими словами каким бы вы хотели построить котедж (дом). Это называется в строительстве ПСД проектно-сметная документация. Это примерно 5-10% от общей стоимости котеджа (дома). Все будет зависеть от того какой будет катедж индивидуальный или типовой.
    Третье это покупка материалов и сами строительные работы, включая и подвод комуникаций. Это примерно 60-75% от общей стоимости котеджа.

    Это основные этапы. Давайте расмотрим каждый подробно.
    1. Если у вас есть земельный участок то - при получении разрешения на строительство вам понадобится: - копия свидетельства на право собственности на землю;
    - кадастровый план земельного участка;
    - договор купли-продажи земельного участка (договор дарения);
    остальные документы если потребуется будут находится в ПСД.

    2. Самое главное каким вы хотите видеть свой дом. Если вас устраивает тыповые котеджи то в интернете вы не найдете полного комплекта возможно только купить причем он будет выполнен по нормам и тоже будет неполным. С одной стороны вы экономите но с другой стороны в данном проекте если вы захотите чтото изменить вам это обойдется дороже если бы вы заказали индивидуальный проект с вашими изменениями сразу.
    Проектные работы всем компаниям обходятся в копейки так как фактическая стоимость проектов равна средней стоимости зароботной платы на период проектирования вашего проекта всех разработчиков этого проекта, а типовые еще дешевле потому что они уже разработаны.
    В среднем завышение реальной стоимости выполненой проектно-сметной документации над предлогаемой вам-заказчикам состовляет от 20-800% все зависит от объема здания, его площади, и классификации здания (жилой дом, административное здание и т. д.) и конечно времени выполнения. Немало важным здесь является как грамотно запроектируют ваш дом (котедж). Потому что это напрямую скажется на количестве материалов, а соответственно и на ваших затратах. Цена проектных работ расчитывается с помощью справочников базовых цен с учетом множества коэфициентов. Если вы хотите узнать об этом более подробно, напишите мне и я вам раскажу. В итоге что мы имеем: от того с какой ответственностью вы отнесетесь к выбору какой котедж (деревянный, кирпичный), какой этажности и планировки вы хотите построить и будет зависеть его конечная ценна. После того как у вас будет готова ПСД вам останется ее согласовать в некоторых учреждениях города и получить разрешение на строительство.

    3. Ну вот мы и добрались до самого интересного, само строительство катеджа. Какже обстоит дело здесь? После того как у вас будет вся необходимая документация вы можете обратится к подрядчикам. Это компании или организации выполняющие строительные работы они могут строить используя купленные заранее вами материалы или покупать их сами вам останется только оплачивать их услуги. Если это компании то расценки там тоже устанавливаются с помощью коэфициентов умноженных на объем работ для каждых работ разные коэфициенты это в грубом варианте. Если вас интересует более подробно пишите мне я вам раскажу. Как правило подрядчики в большинстве случаев используют дешевую рабочую сили и в некоторых случаях качество работ оставляют желать лучшего.
    Время самого строительства котеджа будет в проеделах от 6 месяцев до 1 года все будет зависит от его характеристик.

    И так что мы получили в итоге. При строительстве котеджа (дома) самому есть возможность регулирования своих затрат и возможность вложения ваших средств частями. И сам котедж (дом) и плонировка такая какую вы и хотели иметь. Приблизительную цену котеджа вы можете определить при этом сами и где возможно с экономить.
    Стоимость же готового котеджа или дома вы можете посмотреть в объявлениях о продаже.
    С экономить при строительстве котеджа(дома) самому всетаки можно, но для этого прийдется немного поработать самому.

    Если у вас вазникли какие либо вопросы или у вы не знаете как с экономить на ПСД пишите мне , Дмитрий.
  2. Динара Интерн

    На форуме с:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    78
    Все верно вы написали. Только мы планируем обойтись без ПСД, а выполнить схематично план коттеджа. А народные умельцы, которые наверняка найдутся в каждой деревне(или где вы хотите строиться) всегда помогут вам советом в том или ином деле, тем самым сэкономя еще изрядную сумму , и сами же подрядятся сделать некоторые работы.
  3. Sikary Новичок

    На форуме с:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Коттедж это не сарай. В нем присутствует инженерия (вытяжка, отопление, вентиляция). Народные умельцы не всегда смогут все это учесть. Бесплатные проекты также этим грешат. Они предлагаются "так как есть", претензий ни кому не предъявите. Услуги проектировщика окупятся на работах.
  4. marat1973 Прохожий

    На форуме с:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полистав немного литературу, не состряпаешь проект дома - получится сарай который в итоге упадет тебе на голову, необходим элементарный багаж знаний - практических или теоретических. Сэкономить на умельцах можно хорошо, но придется за ними бегать весь день. Если есть руки и масло в голове, то самая большая экономия при самостоятельном устройстве кровли (проверено).
  5. Nadziratel Прохожий

    На форуме с:
    13 сен 2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Уважаемый пользователь, "proekt" вы наверняка занимаетесь саморекламой своих услуг это очевидно. Что касается темы, то могу сказать по личному опыту что не только котедж, но и одноэтажный домик человеку, не имеющего соответствующего образования и навыков практически невозможно построить самостоятельно. Ведь это не "Делаем скворечник сами". При строительстве дома начинают возникать куча подводных камней, которые непрофессионала могут ввести в заблуждение. Плюс ко всему необходимо соблюдать безопасность постройки и прочие факторы, соответствующие строго установленным стандартам.
  6. Garik666 Прохожий

    На форуме с:
    13 май 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На личном опыте скажу, что если все хорошо продумать, проконсультироваться (но не делать заказ на полный проект дома), просмотреть множество домов, выделить все достоинства и недостатки, то вполне реально, что человек сам для себя спроектирует дом лучше любого профессионала. В этом деле, главное не торопиться, а выделить достаточное время на изучения материала и определения, что конкретно нужно добиться в результате.
  7. lekas Прохожий

    На форуме с:
    24 май 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня опыт строительства не самый хороший! Продал 2 квартиры чтоб построить дом. Строил, строил, надоело до чертиков! Продал всю стройку свою. Нашел хороший сайт с подбором загородных домов, выбрал и купил!!!!Зачем мучаться, если есть профессионалы для этого!!!
  8. stress Новичок

    На форуме с:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Самому построить дом конечно можно, если есть опыт, инструмент и правильно руки растут. Но проектировке сразу не обучишься, можно такого напроектировать, что такой дом трудно будет построить, помещения будут не удобными, кровля сложная. Зачем велосипед изобретать. Проект это то, на чем не экономят. Экономят, обычно, на материалах, да рабочей силе.
  9. Palma Прохожий

    На форуме с:
    5 июн 2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Построить дом самому- это реально, и точно дешевле. Мы свой дом проектировали и строили сами. Но надо учесть, что у меня строительное образование и многие виды работ мы делали сами. Если у вас нет знаний и опыта в строительстве, то лучше доверить это специалистам!
  10. шурик54 Мастер

    На форуме с:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Я так и знал. В Арх Академии тупо разводят народ..... Зачем учиться 6 лет? Посмотрел пару сайтов и ты АРХИТЕКТОР! Делов то. Особенно кровлю проектировать. Да это как два байта переслать. Советую и к врачам не ходить. Посмотрите сайты, послушайте бабушек и вперёд в лес за кладезью витаминов.
  11. лисник Старший мастер

    На форуме с:
    13 май 2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    193
    Самому построить дом реальность, которая воплощена многими умельцами. Пускай это будет дом с недоработками, но само строительство обойдется почти в 2 раза дешевле. Даже если предположить, что многие работы вы не можете исполнять в строительстве, быть прорабом у себя на стройке – экономия 30% средств. Нам надо профессиональный проект, заказной или готовый, не важно. Потом находим исполнителей, организуем и контролируем процесс. Советуемся при этом с грандами своего дела. Если средств в обрез, внутреннею отделку можно не делать во всем доме, оставит на потом. Сума 50% это реально, испытано.
    Sidnei нравится это.
  12. CTEPAN Старший мастер

    На форуме с:
    6 май 2011
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Самому построить хороший дом не реально, а вот найти готовый прект можно, без затрат у соседей которые уже построили себе такой какой Вам нравится. А для строительства наймите узбеков их в сезон много, правда придется самому всё контролировать постоянно, то есть на время стройки придется оставить основную работу.
  13. Sidnei Специалист

    На форуме с:
    1 ноя 2011
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Помогаю торговать родиной...
    Я считаю, что пользуясь здравым смыслом, несколькими источниками информации, и собственными руками вполне можно построить дом, коттедж, да вплоть до замка можно взяться, долго только будет. Конечно, кирпич на лицо сразу класть не получится, но и каменщики у нас в России, интернатуры не заканчивают, обыкновенный дворовый туалет представляет собой сложную работу для каменщика(4 угла, дверной проем, тут же маленькое оконце, вполне можно начать с него, если получится аккуратно, пусть и немного долго положить, то дом сам сложишь. Я работал на кладке, и начинал именно с сего архитектурного сооружения, потом был гараж, потом уже одноэтажный, простой дом. Дальше мне не понравилось, тяжело. То же самое со штукатуркой, плиткой, водой, отоплением. Сейчас масса литературы, форумы, множество приспособлений, так что вполне можно брать и пробовать. Единственно что еще хочу добавить, что многие работы требуют как минимум двух человек, по другому просто очень неудобно, и намного дольше. А вот с проектированием посложней будет, тут знания нужны, умения пользоваться справочниками, считать нагрузки, разбираться в грунтах и пр. Если с туалетом напортачишь, кувалду в руки, и строй заново, а дом? Лучше все-таки проект заказать, или взять готовый и доработать.
  14. ereshka Подмастерье

    На форуме с:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Конечно, многое зависит от проекта, от того сам его придумал или готовый взял. Считаю, если брать готовый, то ничего уже дополнительно самому пристраивать и придумывать не надо, ведь проект расчитан на определенные нагрузки.
  15. domsr Ученик

    На форуме с:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Многое можно сделать и самому но например облицовку лучше доверить спецам. Например на строительство коробки дома я нанимал рабочих а всё остальное делал сам. Свет провёл сам. Сейчас занимаюсь отоплением.
  16. Никита Владимирович Прохожий

    На форуме с:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здрасте! Интересная тема, строить самому или доверить спецам! Поддержу оба варианта. Люди разные бывают, настрой разный, мечты разные! Я например мечтаю сам все построить от А до Я ! Для меня это будет самоудовлетворением и гордостью! За свою жизнь построил многое, садовый дом несколько бань и т.д А вот большой дом решились строить только в том году, в квартире стало тесно и скучно.
    Осенью установили сваи, теперь с нетерпением жду весны,. руки чешутся!
  17. ladom Прохожий

    На форуме с:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Замечательное решение!!!!
    Обычно экономия затрат на ПСД приводит к увеличению затрат на все остальные статьи расходов примерно на 10-15%, а "народные умельцы" за булькающую валюту насоветуют такого.... Обычно в деревнях остались жить те кто не пригодился в городе, т.к. выжить на доходы от земли могут только те у кого просто нет времени быть "народными умельцами".
  18. Ленин Прохожий

    На форуме с:
    26 июн 2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
  19. fisha44 Прохожий

    На форуме с:
    21 фев 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    можно и самому все сделпть....
    только будет долго, дорого и х....во...
    если нет навыков в строительстве и опыта работ, то единственный вариант экономии - идти подмастерьем к профессионалам, которые будут строить.
    опять же, вопрос свободного времени...
    как-то так....
  20. Никита Владимирович Прохожий

    На форуме с:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Может проще готовый купить??? Шучу!!! Вопрос как строить дом самому или нанять профи в 95% зависит от наличия денежных средств. Так же как и у меня,( нескрываю) Была бы возможность!!! На те деньги что просят строительные компании я лучше приобрету более качественный, современный материал. Пусть стройка протянется на год-два дольше ( если конечно есть где жить). Плюс к этому в итоге и будет гордость перед самим собой детьми и близкими людьми Я СДЕЛАЛ САМ!

Поделиться этой страницей