1. Конкурс "Сделай сам"
    Сообщаем о старте нового, постоянного конкурса. Создай топик с иллюстрированной инструкцией в стиле "как самостоятельно..." опубликуй ссылку на свое сообщение в разделе конкурса и выиграй денежный приз. Подробности смотри на станице конкурса "Сделай сам" . 10 призовых мест - спешите принять участие.

Как построить катедж (дом)? Можно ли с экономить если строить самому?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Buch, 3 июн 2009.

1. Buch

На форуме с:
    3 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Тема очень актуальная и интересная.
    Сейчаст очень много компаний которые предлогают свои услуги по проектированию, строительству и продаже жилой недвижимости в частности котеджей (домов).
    Но не каждый знает как и из чего складывается конечная цена на котедж (дом). Я помогу вам разобратся в сложившейся ситуации и расскажу о самых важных этапах строительства котеджа (дома).
    Итак начнем:
    Чтобы построить дом самому необходимо капитал и немного поработать самому. Что значит поработать самому, все очень просто это можно также назвать экономией ваших средств или иметь на руках меньший капитал.
    Первое что нужно для строительства котеджа (дома) - это земля. Если она у вас уже имеется то вы уже экономите 20-30% от общей стоимость котеджа, если бы вы покупали готовый.
    Второе что необходимо это ваше решение или другими словами каким бы вы хотели построить котедж (дом). Это называется в строительстве ПСД проектно-сметная документация. Это примерно 5-10% от общей стоимости котеджа (дома). Все будет зависеть от того какой будет катедж индивидуальный или типовой.
    Третье это покупка материалов и сами строительные работы, включая и подвод комуникаций. Это примерно 60-75% от общей стоимости котеджа.

Это основные этапы. Давайте расмотрим каждый подробно.
    1. Если у вас есть земельный участок то - при получении разрешения на строительство вам понадобится: - копия свидетельства на право собственности на землю;
    - кадастровый план земельного участка;
    - договор купли-продажи земельного участка (договор дарения);
    остальные документы если потребуется будут находится в ПСД.

2. Самое главное каким вы хотите видеть свой дом. Если вас устраивает тыповые котеджи то в интернете вы не найдете полного комплекта возможно только купить причем он будет выполнен по нормам и тоже будет неполным. С одной стороны вы экономите но с другой стороны в данном проекте если вы захотите чтото изменить вам это обойдется дороже если бы вы заказали индивидуальный проект с вашими изменениями сразу.
    Проектные работы всем компаниям обходятся в копейки так как фактическая стоимость проектов равна средней стоимости зароботной платы на период проектирования вашего проекта всех разработчиков этого проекта, а типовые еще дешевле потому что они уже разработаны.
    В среднем завышение реальной стоимости выполненой проектно-сметной документации над предлогаемой вам-заказчикам состовляет от 20-800% все зависит от объема здания, его площади, и классификации здания (жилой дом, административное здание и т. д.) и конечно времени выполнения. Немало важным здесь является как грамотно запроектируют ваш дом (котедж). Потому что это напрямую скажется на количестве материалов, а соответственно и на ваших затратах. Цена проектных работ расчитывается с помощью справочников базовых цен с учетом множества коэфициентов. Если вы хотите узнать об этом более подробно, напишите мне и я вам раскажу. В итоге что мы имеем: от того с какой ответственностью вы отнесетесь к выбору какой котедж (деревянный, кирпичный), какой этажности и планировки вы хотите построить и будет зависеть его конечная ценна. После того как у вас будет готова ПСД вам останется ее согласовать в некоторых учреждениях города и получить разрешение на строительство.

3. Ну вот мы и добрались до самого интересного, само строительство катеджа. Какже обстоит дело здесь? После того как у вас будет вся необходимая документация вы можете обратится к подрядчикам. Это компании или организации выполняющие строительные работы они могут строить используя купленные заранее вами материалы или покупать их сами вам останется только оплачивать их услуги. Если это компании то расценки там тоже устанавливаются с помощью коэфициентов умноженных на объем работ для каждых работ разные коэфициенты это в грубом варианте. Если вас интересует более подробно пишите мне я вам раскажу. Как правило подрядчики в большинстве случаев используют дешевую рабочую сили и в некоторых случаях качество работ оставляют желать лучшего.
    Время самого строительства котеджа будет в проеделах от 6 месяцев до 1 года все будет зависит от его характеристик.

И так что мы получили в итоге. При строительстве котеджа (дома) самому есть возможность регулирования своих затрат и возможность вложения ваших средств частями. И сам котедж (дом) и плонировка такая какую вы и хотели иметь. Приблизительную цену котеджа вы можете определить при этом сами и где возможно с экономить.
    Стоимость же готового котеджа или дома вы можете посмотреть в объявлениях о продаже.
    С экономить при строительстве котеджа(дома) самому всетаки можно, но для этого прийдется немного поработать самому.

Если у вас вазникли какие либо вопросы или у вы не знаете как с экономить на ПСД пишите мне.
    Могу разработать полный комплект ПСД цена договорная. Недорого. , Дмитрий.
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    455
    Баллы:
    578
    Мне кажется, что если у частного застройщика нет необходимой, для начала строительства, первоначальной суммы денег, то строительство может затянуться на всю его оставшуюся жизнь. Даже на одни материалы можно потратить огромные суммы денег за счет инфляции, если не купить основные из них сразу. Проект частнику, также в полном объеме не нужен, в большинстве случаев бывает достаточно паспорта типового проекта, или архитектурной части - индивидуального проекта. От автомобильного крана можно отказаться, применив монолитные железобетонные конструкции вместо сборных. Если поставить себе задачу экономить на строительстве дома - на материалах, транспорте, механизмах, проекте, подрядчиках, то можно добиться значительного сокращения расходов относительно первоначально предполагаемых.
  3. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    278
    Реальная экономия может быть достигнута только на рабочей силе, если строишь собственными силами. По всем остальным пунктам экономия довольно сомнительная. Как обойтись без транспорта - кирпичи на плечах не принесешь и песок в мешке тоже.
  4. Nikolas Мастер

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Сэкономить можно не только на рабочей силе, даже в этом примере, можно сэкономить. При строительстве дома приходится подвозить материал много раз и если пользоваться услугами одного перевозчика вполне можно рассчитывать на скидку, обычно строители так и поступают, правда, об этом стараются умолчать.
  5. Kotjara Мастер

На форуме с:
    24 дек 2008
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    278
    Экономить нужно на этапе проектирования, учитывая разнообразие применения различных материалов. Помимо этого нужно не забывать о том, что даже балки на крыше вы сами не поставите, а готовить самому раствор и укладывать кирпичи и шлакоблоки не выгодно по времени! Для строительства Вам как минимум нужен напарник!
  6. Nikolas Мастер

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Экономить можно на всех этапах. И я не утверждаю, что построить дом можно в одиночку, наоборот, на каждом этапе строительства должны работать профессионалы своего дела и даже если вы строитель, то у вас есть специализация и не стоит браться за незнакомое дело. А вот самому организовать работу, закупить материал без посредников это другое дело, но и это нереально если вы не связаны со строительными работами.
  7. ngomela

На форуме с:
    25 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если учесть,что необразованные мужики издревле строили себе дома и ничего страшного,то современный мультиобразованный человек,купаясь в море информации на эту тему почему не может?
    Мне кажется,что дело в другом.
    Человека с детства обучают чему угодно только не тому ,что пригодится ему в реальной жизни.Видимо нам прививается комплекс неполноценности в области строительства домов для себя любимых.Дерзновения не хватает.Мы робко прячемся за широкие спины специалистов.И имеем то,что имеем.
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    455
    Баллы:
    578
    Мне кажется, что для того, чтобы несведущий человек немного разобрался в технологии строительства, ему необходимо приобрести справочник строителя, и справочник застройщика. Еще желательно купить книгу по технологии строительного производств
  9. Олеся2009

На форуме с:
    28 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По моему мнению так лучше строить профессионалам, а не самому, потому как показывает практика, все те деревянные дома на сегодняшний день, которые раньше были построены нашими бабушками и дедушками, сейчас подлежат либо сносу, либо переделке и соответственно много денег уйдет на нюансы в строительстве, такие как к примеру купили вы материал, приехали и вам не хватило пару досок, придется снова ехать закупать эти 2 доски, потом окажется что не хватает пары гвоздей, и снова ехать. Это трата денег на бензин и лишняя трата времени. А строя деревянный дом в строительной компании, вы экономите свое бесценное время и получаете гарантии на постройку, при условии что когда строите вы, то при любой недоделке спросить не с кого будет. Переплатив немного за работы вы освободитесь от тягомотной работы с расчетами. Вы просто будете говорить то что вам хочется.
  10. Nikolas Мастер

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Дома построенные нашими прадедами прослужили и им и их детям и внукам, а сносят их по одной причине: они не соответствуют современным требованиям. Я не верю, что хоть одно сооружение возведенное современными профессионалами из строительных компаний простоит так долго. Кстати неразберихи в работе строителей из крупных компаний больше чем у небольших бригад, причем за все платит заказчик с большим запасом. Единственным доводом против самостоятельного строительства можно рассматривать объем трудозатрат. Чтобы построить самостоятельно современный дом придется на несколько лет бросить основную работу, а здесь потери будут несоизмеримо большими, чем неизбежная переплата строителям.
  11. Hermes-sz

На форуме с:
    30 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не соглашусь с Вами в том, что нужно строить самому (на несколько лет бросить основную работу) .
    Достаточно предметно вникнуть в сам предмет (строительство коттеджа), с тем, чтобы Вам не "отбивали голову" строители. Делать то , что действительно необходимо, из того, что удовлетворяет Вашим запросам и за реальные деньги.
    Конечно нужно плотно войти в тему.
  12. Сергей-25 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    По опыту знаю, что экономия в строительстве в первую очередь зависит от сроков строительства – быстрее будут выполнены основные работы – фундамент, кладка, штукатурка, кровля тем дешевле. Я думаю, что Вы человек, далекий от строительства, поэтому нужно нанять, попросить помочь опытного строителя, можно пенсионера, который бы советовал где можно сэкономить на материалах, на транспорте, на конструктивных решениях, рассчитал бы сроки начала конкретных видов работ. (Скажем, чтобы до осенней непогоды была крыша, и т.д.) И конечно нужно иметь достаточно средств на покупку материалов, транспорт, оплату труда.
  13. Gospodarka

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если у хозяина есть голова на плечах и руки растут, откуда надо, ему вполне посильно самому и спланировать, и выстроить свой (именно "свой") дом. По собственному опыту знаю, что с теми фактическими доходами, которые были у нас, мы бы до сих пор, наверно, только копили на новый дом. Правда, само строительство заняло около трех лет. Основная (и единственная) статья расходов - строительные материалы.
  14. igor03 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Самостоятельное строительство дома конечно же имеет свои преимущества. И экономия в таком случае получается немаленькая. Ведь строительные фирмы и бригады берут очень хорошие деньги за свою работу. Именно за работу. Все строительные материалы все равно оплачивает заказчик. Но прежде чем решиться на самостоятельное строительство, надо хорошо подумать: а по силам ли вам это? Если вы не имеете опыта в строительстве, то это довольно рискованный шаг. Надо иметь некоторый опыт и знания. Без этого, я думаю, хороший дом построить почти невозможно.
    Реально же экономия получится на четком распределении выполняемых работ: что-то вы делаете сами, а для выполнения отдельных работ нанимаете специалиста. То-есть вы сами будете являться прорабом (производителем работ). И выбор способа строительства - опять же за вами. Это тоже даст некоторую экономию. К примеру, кирпичный дом гораздо дороже каркасного...

Поделиться этой страницей