1. Обсуждение правил и условий нового конкурса
    Приглашаем всех участников форума принять активное участие в обсуждении нового конкурса на нашем форуме. Принимайте активное участие в обсуждении, вносите свои предложения.
  2. Открыто голосование за конкурсные работы "Сделай сам - 2014"
    Открыто голосование за конкурсные работы "Сделай сам - 2014". Принимайте участие в голосовании.

ГМО-семена

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем HomoVeteranus, 9 апр 2012.

1. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Всем здравствуйте. С тех пор, как в мою жизнь вошел интернет, я стала потреблять информацию в больших количествах. Часто эта информация полезная, и даже необходимая. Но иногда - пугающая. Так, например, уже в нескольких источниках я прочитала о том, что на сегодняшний день все семена у нас генно-модифицированные. Я очень расстроилась. Вспомнила времена, когда сама выращивала рассаду из собственных семян, как меня учила еще моя мама. Но лет 8 назад перешла на покупную рассаду, которую выращивают из покупных же семян. Я не хочу кормить своих детей ГМО-овощами. Мы-то думали, что едим полезное. Что вы думаете по этому поводу? Как решаете эти вопросы? Можно ли сейчас купить где-нибудь обычные семена?
    Жду ответов.
  2. Miklosh

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В нашей стране сейчас практически все продукты с ГМО. И пока наше правительство не начнет с этим бороться ничего не изменится. У меня, например, бабушка принципиально не доверяет семенам из магазина. Уже много лет собирает свои семена и только их использует. Чего и другим советует.
  3. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Да-да. Это грустно. Не хочу вас расстраивать, но именно наше Правительство делает все, чтобы мы поскорее загнулись. И ГМО нам в этом помогут) Я так жалею, что перестала собирать семена, что перешла на покупное. У вашей бабули никак нельзя прикупить натуральных семян?

Знаете, а ведь поговаривают, что у нас уже и пшеница вся выращивается из ГМО-семян. И не только у нас. В Канаде, например, фермеры вынуждены закупать ГМО-семена. Пшеница, которая вырастает из них, на следующий год уже не дает урожая. И приходится опять закупать. Представляете? А наш семенной фонд, вроде, тоже уничтожили. Кажется, сожгли.
  4. igarek Новичок

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Чушь, на русских полях растёт русская пшеница, рожь, ячмень! Если какие либо семена, содержащие ГМО продаются без указания на то что в них содержится именно ГМО, можно смело подавать в суд и получать неплохие деньги, используя свой огород как экспериментальную площадку.
  5. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Не хочу вас расстраивать, но уже весь мир давным-давно живет на ГМО продуктах, и ничего плохого в этом нет, это всего лишь еще один шаг в эволюции. Про компьютер тоже писали, что оно вредный но, тем не менее, весь мир им пользуется.
    ribkasx нравится это.
  6. ribkasx Ученик

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    ГМО продукты меньше подвержены заболеваниям, лучше хранятся.
    Но с другой стороны, мы плохо знаем долговременные последствия их употребления.
    Читала, что они сильно влияют на функцию размножения.
  7. Yellow Прохожий

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В нашей стране маркировка ГМО-продукции пока ещё обязательна. И Слава Богу! Пшеницу и прочие культуры всё же выращивают из обычных семян, а не из ГМО. Поверьте, ГМО очень-очень дорогое. ГМО-продукция семян в дальнешей не дает, а соответственно это очень дорогой продукт на один раз. Понимаете? Так что не бойтесь, что ваши семена из разряда ГМО. Можно ещё задуматься, что кукуруза, допустим, генетически модифицированная. Это самый популярный продукт. Кроме того, обратите внимание. Наверняка то, что вы выращиваете в своем саду-огороде подвержено вредителям и различным болезням. ГМО-овощи ничем не болеют, вредители ими не питаются. Думаю, вы бы заметили такой чудесный факт, что ваша капуста, морковка, картошка растут нетронутыми. То, что вы покупаете обычно в семенах, это просто гибриды, а гмо и гибриды – это разные вещи, поверьте. И цены у них соответственно разные. Вообще говоря, нам, конечно, активно пропихивают мысль, что ГМО – это очередной факт эволюции. Однако крысы после потребления таких продуктов, по-моему, в третьем поколении перестают давать потомство. И неправда, что в нашей стране все продукты генетически модифицированы.
  8. Yellow Прохожий

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    многие, кстати, делают выводы о том, что у нас всё ГМО, читая на кетчупах, томатных пастах и т.п. надпись "модифицированный" крахмал. Но это совсем другое, не имеющее ничего общего с ГМО. Это всего лишь способ переработки крахмала. И только
  9. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Вот именно то, что все постепенно перешли то сбора семян к их покупке, пугает больше всего. На данный момент стало весьма проблематично достать истинно чистые семена и соответственно продукты. И дело в том что не только дачники покупают семена, но и многие бабули в деревнях перестали их собирать и ездят в город за ними.
  10. Yellow Прохожий

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну вы считаете, что раз народ обленился собирать свои семена, то нам скоро начнут подсовывать генетически модифицированные? Я вообще не вижу ничего ужасного, что люди покупают гибриды в городе. Как известно, гибрид дает "потомство", но оно уже не обладает теми замечательными свойствами, которые были у родителя. Соответственно, если вы купили семена засухоустойчивого баклажана со вкусом грибов (ну это пример шуточный), то семена, собранные по осени и посаженные в землю, будут семенами самого обыкновенного баклажана. Увы. Не вижу ничего плохого, что люди хотят более устойчивых сортов, более крупных плодов и т.д. Прививаем же мы деревья, а не едим дикие яблоки. Другой вопрос, что витаминов в более крупных и урожайных гибридах гораздо меньше, чем в их более диких собратьях.
  11. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Меня так умиляет наивность некоторых людей). Вы, простите, сами это зерно сеете? И точно знаете, откуда оно берется?
  12. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Да Вы меня не расстроите) Я знаю об этом. Но повода для радости здесь не вижу. Почитайте научные исследования на эту тему. Ученые бьют тревогу. Какими будут наши дети и внуки через 50 лет, если будут так питаться? Или вы Ваше жизненное кредо определяете как "после нас хоть потоп"?
    Marjaga нравится это.
  13. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Именно так и происходит! вы совершенно правы! Я поздновато поняла, что происходит вокруг, к сожалению.
  14. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Это понятно. Но сейчас не о крахмале речь. Хотя я и кетчупы эти химические стараюсь не покупать.
  15. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Советую Вам подробнее изучить эту тему, ознакомиться с результатами исследований. Генно-модифицированные овощи и фрукты не так безобидны, как вы думаете.
  16. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Ваша бабушка - молодец! Но с вашей позицией по поводу "всемогущего" и "всезнающего" правительства я согласиться не могу. Пока мы с вами будем дожидаться счастливых времен, когда правительство начнет работать на благо народа, этого народа уже не останется. Он просто исчезнет с лица земли. Так что начинать нужно себя. Сейчас. И каждому. Я так думаю)
  17. dovod4ik Новичок

На форуме с:
    14 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    А что меня пугает, это то, что по всему миру идет пропаганда того, что ГМО абсолютно безопасно! И даже ВОЗ призывает не опасаться ГМО, только запрещает иногда некоторые продукты, все исследования правительственных комиссий говорят за их безопасность. И если кто всерьез берется за другие исследования и получают другие результаты, то их ждет большая критика и суды. Так, общественный резонанс и дискуссии вызвали опыты д.б.н. Ирины Ермаковой, сотрудника Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, которая ещё до начала самостоятельных опытов с ГМО выступала с публичными призывами к «остановке трансгенизации страны». В ходе опытов, по утверждению автора, у подопытных животных, употреблявших ГМ-корм, наблюдался ряд патологических изменений. Научное сообщество подвергло критике работы Ермаковой за нарушения в организации эксперимента и некорректную обработку полученных данных. Результаты Ермаковой не подтвердились в независимых экспериментах. И это происходит со всеми экспериментами независимыми. И вот еще что говорит "Генетически модифицированные пищевые продукты могут внести вклад в улучшение здоровья людей и развитие человечества. Такой вывод сделала Всемирная организация здравоохранения в опубликованном 23 июня 2005 года сообщении о выходе в свет 84-страничного отчета о начатом в апреле 2002 исследовании, в котором принимали участие также специалисты Всемирной продовольственной организации (FAO), Программы ООН по окружающей среде (UNEP), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и других авторитетных международных организаций". Так же точно помню что наш институт питания РАМН тоже опубликовал исследования, под руководством Тишко о безопасности ГМО
    HomoVeteranus нравится это.
  18. HomoVeteranus Новичок

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    активный пенсионер
    Благодарю Вас, dovod4ik, за интересную информацию. Кто информирован, то вооружен. Ну а чего удивляться-то действиям (и бездействиям) ВОЗ и всех остальных международных организаций? Это же большой бизнес, люди деньги зарабатывают. Кучка людей зарабатывает на болезнях большинства, зачастую просто занимаясь откровенными мистификациями. Вот СПИД хотя бы возьмите.. Да что и говорить. Нужено каждому в свои руки брать свою судьбу и свое здоровье и не верить никому на слово.
  19. flayer13 Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Раньше главную генно-инженерную компанию мира - Monsanto - обвиняли в том, что ее семена вредны. Теперь — что они слишком хороши. Все то время, что Monsanto искала новые способы накормить человечество, она подвергалась нещадной критике. Многие считали саму идею модифицировать гены семян и бобов порождением дьявола. То, что люди занимаются отбором растительных генов уже 5000 лет, не принималось критиками в расчет.
  20. Генадий

На форуме с:
    23 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сколько не говорите, а американцы уже давно едят ГМО и нечего живы как-то. Это все запудривание мозгов как и с птичьим гриппом в свое время. Наш организм не имеет свойства переваривать гены. Вся эта шумиха цирк который устраивают большие компании. С одной стороны те кто вкладывал в разработки ГМО и те кто плыл по течению селекции. К тому же генномодифицированую озимую пшеницу разработали в еще в СССР и едим мы ее до сих пор. Так что пока ни у кого плавник не вырос я думаю эти все споры как о конце света бессмысленны.
    тория нравится это.

Поделиться этой страницей