Наконец достроили мы свой дома, точнее завершили внешнюю отделку. Но внутри пока только голые стены. И вот одна с комнат планируется как кабинет. Но у нее будет еще одно предназначение. У нас очень много книг, которые пока разбросаны по разным шкафчикам, полочкам, а то и просто сложены в коробках. И вот хочем всех их свести в одно место. Но как это лучше организовать. Заказывать именно шкафы, или проще сделать что-то типа стелажей до самого потолка? Но вот как быть с удобством доставания книг. Что можно еще придумать.
Достать легко: стремянки есть не только для ремонта. А вот что выбрать, надо решать исходя из количества книг. Хотя оптимально, это приобрести шкафы, чтоб пыль не копилась, и солнце не попадало. Книги любят уход.
Есть много готовых профилей для сборки различных вариантов полок. Зайдите в крупный строительный супермаркет и Вам что-нибудь предложат. А ступеньки лестницы, что бы доставать до верха, есть возможность встроить в полки как элемент декора.
Я предпочитаю стеллажи «под потолок» и чтобы книги обязательно располагались в один ряд. Тогда пользоваться книгохранилищем будет гораздо удобнее. К своей библиотечной стремянке я привинтил колёсики от стиральной машины для облегчения перемещения
Однозначно книги должны располагаться в один ряд. Великолепно, если они будут стенами - зашитая стеллажом стена прекрасный элемент декора. Вот только вы должны позаботиться о защите книг - остеклении стеллажа. Без защиты на книгах оседает множество пыли, развиваются клещи. Все это может привести к аллергическим реакциям и даже астме.
В продолжении всего сказанного выше я могу добавить следующее - очень важен для книг постоянный микроклимат и определенная влажности. И вообще - это совершенно правильное решение, библиотека не должна находиться в спальне, да и в гостиной ей не место.
Стеллажи под самый потолок вдоль стены лучше сделать самому из дерева. Если найти достаточное количество старых досок, смонтировать из них стеллаж, зашкурить и покрыть лаком, это придаст благородную старину. Будет определённый настрой самого кабинета. На счёт стремянки, я бы посоветовал обыкновенную алюминиевую лестницу, закреплённую верхним концом на горизонтальной направляющей, а нижний конец лестницы снабдил бы колёсиками. То есть, лестница двигается по верхней направляющей вдоль стеллажа.
Да вовсе не обязательно, чтобы в один ряд они стояли. Если библиотека используется для работы, конечно. Всегда будут книги, которые нужны чаще (первый ряд) и реже (второй). А место, занимаемое книгами, уменьшается вдвое.
Я считаю, что если библиотека в кабинете, то она должна быть содержательна. Главное для такой библиотеки соответствующая тематика книг, она должна соответствовать роду занятий человека.
Готова поспорить, потому что книги, стоящие в два ряда доствать очень неудобно, даже если они редко используются. А еще о них можно просто-напросто забыть и пропустить в поиске что-нибудь важное, не у всех же к домашней библиотеке еще и каталоги прилагаются.
На мой взгляд, библиотека в кабинете - это класика, хотя и немного пресновато по сегодняшним молодежным меркам, но все же довольно рационально! Это не только лишний способ занять место в пустующем кабинете, но и все это создает некую атмосферу, благодаря которой некоторые люди и могут трудиться и чувствуют себя очень уютно и комфортно!
Своя библиотека в доме - это просто шикарно. Свой дом пока на половину не достроен, но про свой личный кабинет уже задумывался. Нашел, на мой взгляд прекрасное решение: шкаф, с закрепленной на рельсах стремянкой. Можно завести за боковую сторону шкафа, когда не нужна. Нам с женой понравилось.
Библиотека - неотъемлемая часть рабочей обстановки! Какой кабинет может обойтись без библиотеки. Еще стол красивый и большое окно...
Ну это действительно выбор респектабельных людей сразу указывает на состоятельность, особенно если книги редкие держать в библиотеке
Для хранения книг можно использовать системы стеллажей и полок. Стойки из хромированной стали, выдерживают очень большую нагрузку. Ведь большое количество книг весят не мало. К тому же благодаря современному дизайну офисные стеллажи прекрасно впишутся в любой интерьер. Конструкция легко собирается и разбирается, ее можно легко переносить.