Обсуждение статьи Автономная (локальная) канализация для дачи Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/water/282648.htm
Интересная статья, многое мне понравилось, но, вакуумный клапан, я бы не советовал ставить в санузле, тогда в нем будет постоянно неприятный запах. Лучше вертикально вывести стояк на крышу, его можно выполнить из пластиковой трубы малого сечения. Кроме септика, еще следует устраивать и фильтрующий колодец, или поля фильтрации.
Более подробно описать процесс установки было бы сложно, спасибо! Что поразило прежде всего - это относительно неглубокая траншея для водоотвода - когда делал у себя, закапывался на 40 - 50 см... С ёмкостью для отвода фекалий всё ясно, но по ходу возник вопрос - а возможно ли сделать яму для фекалий из обычного красного кирпича и накрыть это дело бетонной плитой? Не у всех есть возможность достать ёмкость подобную той, что изображена на фото...
Конечно, можно, выполнить колодец для устройства септика из красного полнотелого кирпича, но, дно его нужно сделать из бетона, а стенки оштукатурить с внутренней стороны цементным раствором. Крышку септика, тоже можно выполнить из бетонной плиты, но, желательно, чтобы она была сплошного сечения.
Такая ситуация до этого было много септиков, которые давали сбой, а сколько денег на ремонт выкинул, плюс за работу. Установил септик - проблем уменьшилось, как хорошо, что станция будет работать «сама на себя».
Хорошая и подробная статья. Прочитала с удовольствием, так как 11 лет назад делали все то же самое, но другой конструкции. На канализацию делали проект. Весь септик выполнен по проекту. Сам септик находится посреди участка никаких колец там не установить. Яма копалась, делилась на две неравные части. Одна, для стоков, обкладывалась кирпичём и штукатурилась со всех сторон с добавлением жидкого стекла. Вторая выкладывалась кирпичём по периметру в шахматном порядке, с отверстиями. Соединялись между собою изогнутою Г-образной трубой. Уровень этой трубы на 10 см ниже, уровня сливной трубы. Линия канализации тоже выполнена из а/ц труб с таким же соединением, как описано в статье, с пластиковыми вставками для ввода стоков из кухни и ванной. За эти годы канализация ни разу не подводила.
Спасибо за объективные комментарии и за то, что поделились своими мыслями и опытом! Эту систему я делал соседям. Сегодня могу совершенно точно сказать, что за прошедшие два года она ни разу не засорялась, не промерзала и вообще, с ней никаких проблем не было. Конечно, недостаток системы в том, что септик нуждается в периодической откачке, но учитывая, что фекальная и хозяйственная канализация разделены в этом проекте, ассенизаторов надо вызывать два раза в год. А вот сделать герметичную выгребную яму из кирпича проблемно. Лучше в этом случае сделать монолитную отливку да ещё и с армировкой. Кроме того, надо позаботиться о гидроизоляции этого сооружения. Вряд ли оно будет стоить дешевле подобной емкости. Бочка, представленная в статье, стоила 10000 рублей. А соорудить пятикубовый септик из бетона будет стоить дороже. Может лучше бочку поискать?
Добрый день. Отличная, простая в изложении, понятная любому человеку даже не связанному со строительством статья. В прошлом году вместе с соседом по садовому участку прокладывали канализационную трубопроводную магистраль с выводом в систему городской канализации. Великолепным подручным пособие во время ее установки, послужила ваша статья, с ее помощью не совершил многих ошибок. Огромное спасибо автору.
Статья конечно значимая, но прочитав ее я так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос: что нужно сделать чтобы не появлялся неприятный запах в санузле. Вроде бы сделали все как описано в вашей статье, единственное - это расстояние от дома до фекального сборника (3 бетонных кольца) где-то около 3-х метров. Может отвод какой из ямы вывести.
В этом году, на даче, начали делать такую канализацию. Собираемся использовать в основном летом. Но хотим иметь возможность приезжать на выходные и новогодние праздники, зимой. А канализационные трубы проходят у нас намного выше уровня промерзания почвы. Нам посоветовали утеплить (кроме изоляции из вспененного полиэтилена), специальным само нагревательным кабелем. Включаешь в розетку и как только он нагреется до +40 градусов, сам отключится. Все материалы приобрели, но до конца смонтировать не успели. Так что, насколько это действует, пока сказать трудно. Но вот, еще один современный вариант утепления!
Хотелось бы ответить пользователю Nikdorinn. В комментариях выше изложены меры, которые вас интересуют. Если у вас есть замок, такого запаха быть не может. Делается он элементарно. Просто выгибается труба, которая соединяет непосредственно саму сантехнику и отвод в канализацию. В выгибе постоянно будет скапливаться небольшое количество воды, которое и будет препятствовать запаху.
Можно сделать систему проще и надежнее. без заморочек с двумя разными системами. воздушные клапаны вообще лишняя и ненужная часть конструкции